image

Содержание кур для начинающих птицеводов: от выбора породы до нюансов содержания и кормления

В свое время в сельской местности почти на каждом дворе было стадо водоплавающей птицы, в том числе уток и гусей. Последние разводились с целью получения мясной продукции, жира, перьев и пуха. Мясо шло в пищу, жир применялся в кулинарии и народной медицине, пухом набивали подушки и одеяла. Утки были не столь распространенными и разводились преимущественно в качестве мясной птицы. Одна из причин широкого распространения водоплавающих пернатых – доступность естественных лугов и пастбищ, водоемов.
К сегодняшнему дню сложились несколько другие тенденции в промышленном и частном птицеводстве – заводчики птицы переключились на сухопутную птицу, которая в отличие от уток и гусей обеспечивают население яичной продукцией. Поэтому в этой статье вы поговорим о лучших породах, плюсах и минусах кур. Также уделим внимание практическим аспектам содержания, кормления и разведения таких объектов выращивания.
Этот вид сельскохозяйственных пернатых является самым распространенным в государственном и частном секторе.

Их популярность объясняется следующими моментами:

  • небольшие издержки, сопряженные с организацией кормления кур. Птица способна проявлять максимальную продуктивность, потребляя доступные и недорогие корма, например, корнеплоды, травостой, пищевые отходы и т.д.;
  • невысокие затраты кормов, приходящиеся на единицу продукции – десяток яиц, кило дополнительного веса;
  • широкие возможности в плане адаптации; устойчивость районированных пород к местным патологиям;
  • широкий выбор птицы разной породной принадлежности;
  • минимум производственной площади. На очень маленьком участке всегда можно применить клеточную систему содержания в многоярусном клеточном оборудовании;
  • имеющейся в продаже недорогой инвентарь, агрегаты, используемые при разведении пернатых;
  • постоянно обновляющийся ассортимент кормовых добавок, стимуляторов роста на растительной основе;
  • ориентир общественности на ЗОЖ;
  • возможность потребления яиц и мяса при многих патологиях ЖКТ. Грудинка рекомендована спортсменам. Этот продукт безвреден для людей, озадаченных снижением веса.

Это далеко неполный список положительных сторон содержания и разведения кур.

А теперь поговорим о самых ходовых породах кур

курица Ломан-браунКурица Ломан-браун

Забегая наперед, отметим, что для любительского птицеводства в наибольшей степени подходит птица с двойным направлением продуктивности. Это так называемые универсальные или комбинированные породы, выведенные с целью получения от кур мяса и яиц. Такая птица в отличие от узкоспециализированных пернатых более устойчива к агрессивным внешним факторам, патогенам, менее требовательна к условиям содержания и кормлению.
Ломан-браун – отличное решение для частников. От несушек при должном уровне кормления и ежегодно можно получать более трех сотен яиц. К основным породным признакам относится коричневое оперение и скорлупа яиц.
Русская белая – это результат работы отечественных селекционеров. Название породы указывает на цвет оперения. Когда несушки отечественной селекции удовлетворены во всех элементах питания, чувствуют себя комфортно, то каждая из них за год дает примерно 200 яиц. При правильном предварительном откорме птица радует высокими органолептическими качествами мясной продукции. Мясо сочное и очень нежное.
Хайсекс – пернатые, которые устойчивы к распространенным у нас паразитам и большинству патогенам, провоцирующим инфекции. Яйценоскость лучших несушек достигает 300 шт. 55-60-граммовых яиц.
Хай-лайн – порода-рекордсменка по яйценоскости – 350 яиц. К очевидным достоинствам породы относится быстрая акклиматизация и адаптация.
Кучинская – птица мясного направления продуктивности. Многие физиологически зрелые особи достигают 3-килограммового веса. И это при яйценоскости несушек, равном 220 шт. яиц.
Иза Браун – птица, отличающаяся от представителей других пород аналогичного направления продуктивности более тяжелыми яйцами, часто весящими 63 г. От лучших несушек получают 310-320 яиц.
Это не все породы кур, пользующиеся спросом в частном секторе.

Рекомендации по обустройству птичника

курятник

Птичник

Для нового птичника отводится возвышенный участок с низким залеганием грунтовых вод и небольшим уклоном, исключающим вероятность образования болота. В приоритете место по максимуму защищенное от преобладающих ветров. Специалисты рекомендуют пристраивать курятник к уже имеющейся капитальной отапливаемой постройке (естественно не к жилищу).
Если содержание кур планируется как долгосрочное начинание, птичник правильнее сделать утепленным, например, оснастить его печью. После такого конструктивного решения яйцекладка у несушек будет продолжаться и в зимнюю пору.

Интересное по теме:

Обычно возводят курятники с несущими стенами 2-метровой высоты. Это дощатые, бревенчатые постройки. Довольно часто встречаются помещения, возведенные и из других стройматериалов. Выбор последних определяется финансовыми возможностями, размером стада кур, природно-климатическими условиями и некоторыми другими факторами.

Интересное по теме:

Высокая влажность воздуха вкупе с высокой температурой способствует развитию патогенов, а низкой температурой – провоцирует простудные недуги. Это говорит о необходимости в приточно-вытяжной вентиляционной системе. При большом поголовье курятник рекомендуется оснащать турбодефлектором. Если стадо состоит из десяти кур можно обойтись без вентиляции. Для должного воздухообмена вполне достаточно будет дверей и окон, защищенных решеткой от хищников. Некоторые птицеводы ограничиваются закрываемые шторками отверстиями вверху и внизу курятника.

Интересное по теме:

Пол в птичнике лучше сделать из двух слоев досок, между которыми укладывается утеплитель; например, пенопласт – недорогой материал с долгим сроком службы. По периметру (с напуском на стены) прибивается листовая жесть – преграда для грызунов.
При напольной системе содержания обязательна подстилка из соломы, сена, древесных стружек или опилок. Птицеводы-новаторы предпочитают использовать бактериальную подстилку, микрофлора которой перерабатывает органику помета в физиологическое тепло, что упрощает оптимизацию и поддержание комфортного температурного режима. К тому же бактерии подстилки тормозят развитие патогенов и улучшает санитарное состояние курятника. Отработавшая ферментационная подстилка отправляется в компостную кучу или после 2-месячного «созревания» используется в качестве отдельного органического удобрения.

Интересное по теме:

Подстилка из традиционного сырья обновляется по мере загрязнения и полностью меняется каждые полгода. На освободившуюся поверхность пола сыпется известь. В это же время помещение чистится, ремонтируется и обеззараживается.
Круглогодовой конвейер яиц возможен только при ежедневном 14-16-часовом световом дне. Поэтому помещение оснащается источниками искусственного света, например, 75-100-ваттными лампами накаливания. С нормами, связанными с освещением, можно познакомиться здесь.
Для гнезд отводится самое удаленное от двери место с минимальной освещенностью. Гнезда делают из деревянных ящиков, сбивают из досок или используют обрезанные пластмассовые емкости, например, канистры, ведра и т.д. Правильным решением станет размещение гнезд на подставке высотой 15-20 см. Независимо от конструктивных особенностей в гнездах должна присутствовать подложка, например, из соломы.

Содержание птиц

При содержании яичной птицы насесты (место отдыха) оборудуются в несколько ярусов и на 50-60-сантиметровой высоте.
Ориентир на опыт бывалых заводчиков кур: курятник глухой стеной делится на две секции: 1 – для несушек, 2 – для молодняка. Каждая секция имеет выход на отдельные выгулы. Инкубаторий располагается в отдельном помещении, в котором цыплята подращиваются и отправляются во вторую секцию, по достижению половой зрелости отправляется в группу несушек, содержащихся в первой секции. Такой подход к содержанию пернатых упрощает организацию нормированного кормления.

Интересное по теме:

Так как был затронут выгул, скажем несколько слов и о нем. Выгульная площадка хороша тем, что солнечные ванны предотвращают развитие рахита, она позволяет уменьшить расход кормов за счет подножной пищи (травостоя, червяков, насекомых). Выгульный двор огораживается 1,5-метровой сеткой-рабицей, по периметру снизу вкапывается шифер, жесть, чтобы кошки, собаки и другая живность не смогли сделать подкоп. Если в качестве объекта разведения выбраны хорошие летуны, правильнее будет сделать вольер. Выгульный двор оснащается легким навесом. Также его самую обдуваемую сторону можно защитить сплошной изгородью.

Некоторые нюансы содержания молодняка

цыплятаВ первый день жизни желательно выбраковать нежизнеспособных цыплят. Это птенцы с опущенными крыльями, незажившей пуповиной, загрязненной каловыми массами клоакой. Проблемные цыплята не реагируют на звук.
Первое время цыплят рекомендуется содержать под брудером – покупным или самодельным. Альтернативное решение – содержание молодняка в коробке, оснащенной ИК-лампой или обычно лампочкой накаливания – источником и света, и тепла. В хорошую погоду коробка с ее обитателями выносится на улицу.
Успех в любом птицеводческом начинании в большей степени зависит от условий кормления. Когда позволяют деньги, проще запастись полнорационными комбикормами. Помните, что для каждой возрастной группы пернатых комбикормовая промышленность выпускает свои составы. Оправданными затратами являются те, что связаны с покупкой премикса – источника БАВ, аминокислот…
Кормовая база из собственных кормов включает зерновые злаки (пшеницу, овес, ячмень, кукурузу), бобовые (покрывают потребность в белке), корнеплоды (морковь и свеклу кормовую), картофель, костную муку, молодую траву (поставляет в организм несушек витамин Е, влияющий на состояние и работу репродуктивной системы), пищевые отходы (остатки соленой рыбы, мяса и т.д.), овощные культуры (капусту и ее листву), ботву (например, от моркови и свеклы), молочные продукты (цельное молоко, обрат, сыворотку – основа для влажных мешанок). Птице младших групп полезно скармливать пророщенное зерно. Не обойтись без минеральных подкормок: ракушечника, гравия, кормового мела, поваренной соли.
Суточная норма кормовой смеси – 110-120 г/гол.

Несколько рекомендаций по кормлению несушек:

  • включите в зерновую часть рациона как минимум три вида зерна;
  • используйте зерно как отдельный корм, так как в составе прочей пищи поедается только оно;
  • готовьте мешанку в таком количестве, чтобы она съедалась за один раз – за 30-40 минут;
  • после каждого кормления чистите и мойте кормушки;
  • в летнее время организуйте 2-кратное кормление, так как днем птица будет удовлетворять свою потребность в элементах питания за счет подножного корма. В конце осени можно перейти на 3-кратный режим кормления. Вместо травы используется травяная, хвойная мука;
  • с целью сокращения затрат зерновых, комбикорма дополните рацион вареным картофелем – скармливается в составе мешанок;
  • вечером кормите своих подопечных зерном, так как оно переваривается долго и поэтому в ночное время пернатые не чувствуют голод;
  • когда балуете несушек соленой рыбной продукцией, исключите из питания поваренную соль, так как вместе эти ингредиенты могут стать причиной массового отравления;
  • если появится возможность обогатить рацион пробиотиком и пребиотиком, обязательно воспользуйтесь ей. Эти добавки восстанавливают кишечную микрофлору, улучшают усвоение элементов питания;
  • на зиму заготавливайте муку из крапивы или дикой растительности (иван-чая, тысячелистника, донника…). Ученые установили, что эти корма положительно сказываются на здоровье и продуктивности кур.

Нюансы воспроизводства стада и кормления птенцов.

Есть породы кур с выраженными материнскими качествами и инстинктом насиживания. На такую птицу надо обратить внимание тем, кто планирует заменять отработавших несушек своим ремонтным молодняком.
Будущим фермерам больше подходит искусственный способ выведения цыплят. Сегодня, в силу жесткой конкуренции производители предлагают бытовые и промышленные (так называемые выводные шкафы) инкубаторы по весьма привлекательной цене. Поэтому инкубационный цех окупается быстро.
Так как о содержании цыплят было сказано выше, перейдем к нюансам их кормления. В первое время после инкубации рацион цыплят состоит из вареного яйца, толченой скорлупы, шинкованного пера лука и пшеницы. Все это дело дается в утренние часы и в виде однородной смеси. Вечерняя кормовая смесь готовится из творога, кефира и минеральной подкормки, например, речного песка.


Случайные материалы

Оставить комментарий