image

Томат сорта Первоклашка

Уже сегодня многие владельцы участков озадачены поиском оптимальных для себя сортов и гибридов овощных культур. Томаты в этом случае не исключение. В силу популярности этой культуры селекционеры постоянно работают над расширением ее ассортимента, что несколько усложняет выбор подходящего сорта или гибридной формы. С такой проблемой в первую очередь сталкиваются начинающие огородники или опытные, но ранее не занимавшиеся томатами.

Конечно же, всем нужен сорт, гарантирующий высокие урожаи и нетребовательный к условиям выращивания. Для некоторых огородников не менее важной составляющей вопроса является декоративность сорта или гибрида. Всем отмеченным критериям соответствует сорт томата Первоклашка, дающий розовые плоды.

Основные особенности Первоклашки

У каждого сорта и гибрида есть какие-то свои, индивидуальные особенности, выделяющие томаты на фоне родственных растений.
В нашем случае речь идет о детерминантном сорте с ультраранним или ранним созреванием плодов. Кусты достигают 60-100-сантиметровой высоты и поэтому требуют опоры и частичного пасынкования. Сорт также характеризуется:

  • обычной темно-зеленой листвой;
  • 90-108-дневным периодом появления ростков;
  • высокой урожайностью. Куст дает до 6 кило плодов;
  • хорошей транспортабельностью и лежкостью;
  • приспособленностью к открытому и закрытому грунту.

Первые плоды у Первоклашки достигают полной зрелости в июле.

Особенности плодов

Помидоры, получаемые от томатов рассматриваемого сорта, можно узнать по плоской округлой форме, ярко-розовому цвету, гладкой и тонкой кожице, иногда слабовыраженной ребристости, 150-200-граммовому весу, множеству камер, мясистой, ароматной, сочной и сладкой мякоти, а также по отменным вкусовым качествам.

Направления использования помидор

Первоклашку можно смело назвать универсальным сортом. Его плоды потребляют свежими, включают в состав летних салатов, консервируют и подвергают технической переработке. В последнем случае речь идет о приготовлении соков, паст, кетчупов и аджики. Первоклашка – это один из немногих сортов с выраженной пользой. Он является богатым источником сахара, обеспечивает организм ликопином, антиоксидантами, важными витаминами. Включение в рацион Первоклашки оказывает положительный эффект на метаболизм, улучшает процесс усвоения элементов питания, в том числе БАВ. Более того розовые помидоры быстро избавляют от чувства голода, что говорит о их пользе для людей, страдающих избыточным весом.

Интересное про сорта томатов:

Ликопин положительно ассоциирован с иммунным статусом организма, тормозит развитие вредной микрофлоры, уменьшает вероятность развития атеросклероза. Прибавьте ко всему этому профилактику онкологий, поражающих кишечный тракт, простатита. Полезный продукт рекомендован тем, кто озадачен поиском способа избавления от табачной зависимости. Он помогает организму избавляться от токсинов.

О болезнях и вредителях

При всей своей относительной неприхотливости сорт проявляет максимальный генетический потенциал при комфортных для него условиях. Ведь есть высокий урожай, а есть очень высокий урожай.
К сожалению, Первоклашка часто поражается определенными патогенами и вредителями. Чаще всего огородники сталкиваются с фитофторозом.

Интересное про сорта томатов:

Чтобы исключить такую неприятную перспективу специалисты рекомендуют до высадки рассады на постоянное место проводить обеззараживание земли, придерживаться нормативного шага между кустиками. Важно, чтобы растения были по максимуму обеспечены солнечным светом. Полезна обработка посадок фунгицидами через 2-3-недельные перерывы. Кусты, пораженные инфекцией, подлежат незамедлительному удалению из теплицы. По мере возможности для томатов следует выделять место, удаленное от грядок с другими пасленовыми. Теплица, после того как будет убран урожай, чистится, моется, окуривается серными шашками. Обязательное условие – соблюдение севооборота и ежегодная смена места.

Интересное про сорта томатов:

Чтобы снизить риск проблем, связанных с насекомыми-вредителями, проводится регулярный осмотр томатов. После каждых двух-трех недель выращивания растения опрыскиваются инсектицидами (есть неплохие растительные настои и отвары). Оправдано соседство томатов с низкорослыми бархатцами, календулой, пряными культурами, петрушкой и змееголовником. Такие соседи отпугивают вредных насекомых. Важным является соблюдение норм внесения органики. Последняя в избыточном количестве ведет к наращиванию растениями зеленой массы и чрезмерной густоте посадок. Органика – это потенциальный источник личинок вредителей.
Надо понимать, что реализация профилактических мероприятий в разы менее накладная, нежели борьба с уже имеющейся патологией.

Плюсы и минусы сорта

К очевидным достоинствам рассматриваемого розового сорта относятся хорошие и даже отменные вкусовые качества его плодов, ранние сроки созревания урожая, дружное плодоношение сразу нескольких кистей, высокая сохранность плодов в пределах ранних сортов, конечно же, плодоношение в течение длительного периода.

Интересное про сорта томатов:

Что касается недостатков Первоклашки, это детерминантный сорт, поэтому у растений возможно ограничение роста, прекращение образования дополнительных кистей, что негативно сказывается на размере урожая. Кроме этого, популярным томатам требуется усиленное минеральное питание. Прибавьте к этому частое поражение посадок фитофторой.

Несколько слов о выращивании Первоклашки

На участках а южных районах страны семена высеваются сразу в грунт. При этом в каждую лунку отправляется до пяти семечек. Лучший способ высадки рассады – квадратно-гнездовой с 50-сантиметровым шагом. Подросшие растения обязательно подвязываются. Отказа от такого мероприятия – вероятная причина перелома стебля, поникших ветвей. На урожае положительно сказывается формирование кустов в два-три стебля. Оптимальное время высева семян на рассаду – вторая половина марта.

Совет: желаете получать зрелые вкусные плоды более длительный период, выделите томатам самое освещенное место. Правда, солнечный должен распределяться по грядке равномерно. Тем, кому нужны сладкие помидоры надо проследить, чтобы они не притенялись листвой. Не стоит срывать с веточки все плоды. Один зрелый помидор должен оставаться. Это источник этилена, ускоряющего процесс созревания недозрелых томатов.

На этом мы, пожалуй, остановимся и пожелаем вам свершений в благих начинаниях, в том числе в огородном деле, а главное – не хворать вам и вашим близким.


Случайные материалы

Оставить комментарий