image

Сорт томатов: Томатный гном - описание и выращивание

Сложно не признать, что томаты – это популярная овощная культура. Пожалуй, по популярности с ними может потягаться только картофель. Однако сортовой состав первых в отличие от ассортимента сортов второй культуры пополняется более активно. К примечательным достижениям зарубежной селекции можно смело отнести низкорослые томаты серии «Гном томатный». О них сегодня и поговорим. Рассмотрим практические аспекты получения рассады, переселения ее на в открытый грунт. Естественно, разберемся и с нюансами ухода за «гномами».
Интересное по теме:Линия является результатом трудов селекционеров-любителей – Петрина Наск-Смолл, Крейг Лехолли и Рэй Саут. В основе их идеи лежало получение крупноплодных низкорослых томатов. Задумка была воплощена в жизнь 10 лет назад. Проект назывался Dwarf – «гном». Его инициаторы получили особые сорта томатов, которые можно выращивать в ограниченном пространстве при получении завидных урожаев сочных плодов.
Интересное по теме:Почти все сорта уникальной серии отличаются низкорослостью (от 0,4 до 1 м) и компактностью. Кусты с красивыми крепкими листьями на толстом центральном стебле. Эти томаты предназначены для выращивания в открытом грунте по схеме 40 х 40 см.
В этой серии есть плоды розовые, красные, желтые, оранжевые, полосатые, черные, белые и др. Томаты этой серии универсальны в использовании, хорошо хранятся, сохраняют товарный вид и вкусовые качества при транспортировке.
Интересное по теме:Сорта серии «Гном томатный» многих привлекают тем, что это томаты раннего срока созревания, устойчивые к основным заболеваниям, не капризные в выращивании. Надо отметить и то, что можно получить плоды всех форм и размеров, в том числе с массой плода до 500 г, с бархатистой мякотью и ярко выраженным томатным вкусом.
Особенности выращивания гномов

Получение рассады

рассада томатовСемена без предварительного замачивания высаживаются на рассаду с 8 по 15 марта. Они раскладываются по поверхности почвы, опрыскиваются микробиологическим удобрением и через 30 минут присыпаются почвой.
Через несколько дней появляются всходы. Рассада не подсвечивается, но, чтобы она даже и не думала тянуться вверх, на окна вместо шторы вешаются экраны из фольги с подложкой.
Интересное по теме:В фазе 2-3 настоящих листиков проводится пикировка «гномиков» в отдельные стаканчики. Чтобы момент адаптации прошел безболезненно, на несколько дней они обеспечиваются тенью, для этого на окне крепится старая занавеска из тюля или спанбонд № 17. На протяжении всего рассадного периода растения остаются самыми миниатюрными. Однако, несмотря на свой внешний «калибр», ботва у растений крепкая, приземистая. Растут они дружно, очень редко капризничают и не подвержены болезням рассадного возраста. В этот период «малыши» подкармливаются регулятором роста, например, оксидатом торфа.

Пересадка рассады в открытый грунт

Рассада в открытый грунт переселяется в сроки, зависящие от погодных условий, но лучшее время совпадает с окончанием цветения яблонь. На дно лунки укладывается сено или солома (это создаст тепло корням), наверх немного земли и добавляется 1 ст.л. рыбной муки.
Рядом с растением вкапывается полутора-двухлитровая пластиковая бутылка для полива и подкормок. Посадки опрыскиваются «Эпином» (строго по инструкции).
Интересное по теме:Над «гномиками» ставится дуга, накрывается спанбондом № 60 и пленкой. Если случаются весенние заморозки, то дополнительно укрываются старыми шторами, пододеяльниками и т. д. Лучшим дополнительным укрытием является подложка для ламината средней толщины. Когда снимаешь ее утром после заморозков, сразу видно, как было комфортно «гномикам» в это время.
Интересное по теме:Днем с посадок всегда снимается пленка. Если погода теплая, открываются торцы, поднимается спанбонд. В течение двух недель после высадки рассада находится под спанбондом. А если бывают очень жаркие дни, то меняется № 60 на № 17. После смены прописки рассады проходит более двух недель – и томаты не узнать. Они настолько хорошо развиты, что моментально записываются в любимчики. В это время проводится подкормка травяным настоем или опрыскиваются «Азофитом». Проводится мульчирование травой, тонким слоем, сразу из мешка газонокосилки. Периодически добавляется трава.

Формирование кустов и подкормки

сорт томатов гном«Гномов» нужно подвязывать и формировать, потому что они выпускают много пасынков. Лучше вести их в 3-4 ствола. И обязательны подкормки. Противники химии используют растительные, природные компоненты.
После того как установится постоянная теплая погода (около 18 град.), делается следующий настой: крапива, дрожжи, варенье смородины (при брожении оно дает приятный запах), сыворотка. Берется 1 л раствора на ведро воды, норма на одно растение – 1 л при каждом поливе.
Интересное по теме:Если очень жаркая погода, посадки притеняются тюлем. Также в этот период для лучшей завязываемости узлов томаты обрабатываются «Борогумом». При частых и резких перепадах температур используется оксидат торфа. Входящие в его состав аминокислоты защищают растения от стресса.
Интересное по теме:Для защиты кустов от фитофторы каждые 7-10 дней они обрабатываются настоем чеснока начиная с июля месяца.
Практика бывалых огородников показала, что в целом выращивание «гномов» и уход за ними не доставляют особых хлопот. Наградой служит хороший урожай вкусных плодов.
Лучшие сорта:
  • Шоколадная молния. Плоскоокруглые плоды шоколадного цвета с зелеными полосками, весом 300 г. Высота растения – 80 см.
  • Конфетти. Вкуснейший биколор весом до 400 г. Высота растения – 60 см. Полностью созревшие плоды внешне выглядят так, будто пронизаны золотыми лучиками; тонкая шкурка, сладкие, ярко выражен томатный вкус. Бархатистая мякоть, мало семян.
  • Оранжевый крем. Плоскоокруглые плоды массой до 400 г. Сочная и сладкая мякоть. Высота растений около метра.
  • Подлый соус – томат со смешным названием. Низкорослый штамбовый куст буквально усыпан красными сердцевидными сливками с носиком, весом до 120 г. Идеален в консервации, хорошо хранится.

Случайные материалы

Оставить комментарий