image

Томат Пламя - Характеристика и выращивание

Начинается очередной сезон посадок. Садоводы сталкиваются с проблемой выбора новых сортов томатов на посадку. Особенно этот вопрос актуален для новичков, у которых нет желания ошибиться.

Содержание статьи:

Описание и характеристика сорта

Раннеспелый детерминантный сорт Пламя предназначен для выращивания в теплицах, парниках и в открытом грунте, так как не боится летних перепадов температур. Куст имеет компактную аккуратную форму. В высоту растение достигает 60-80 см. Кусты отличаются крепким стволом и стеблями.

Не требует пасынкования, подвязывания и прищипывания макушки. С момента появления всходов до созревания плодов проходит 85-90 дней.

томаты Пламя Томаты Пламя

Простые соцветия. Первое образуется над 8-9 листом. Затем формируется через каждые 1 или 2 листа. В каждом соцветии 4-5 цветков. Листья обычной формы среднего размера, имеют темно-зеленый окрас.

Томаты округлые, ярко-красного или алого цвета, откуда получил сорт название. Размеры небольшие. Средний вес составляет 60-80 гр.

Томаты Пламя по оценкам дегустаторов имеют великолепный вкус, яркий томатный аромат. Мякоть сочная, приятной консистенции, сладкая с кислинкой.

Кожица томатов гладкая и блестящая. На поверхности отмечается ребристость. Плотная кожица защищает томаты от растрескивания, сохраняет сочность плодов при длительном хранении. Но легко снимается при необходимости.

Плоды хранятся 3-4 недели при соблюдении правил. В помещении не допускать сквозняков, повышенной влажности, поддерживаться постоянная температура не выше 19 градусов.

Томаты сорта Пламя переносят длительную транспортировку, не теряя привлекательного внешнего вида и вкусовых качеств. Томаты подходят в пищу в свежем виде, а так же для приготовления салатов. Но могут также применяться в консервировании и мариновании. Растения неприхотливы в уходе. Неплохо переносят недостаток освещения и частую посадку на участке.

Болезни и вредители

Сорт Пламя отличается иммунитетом к большинству болезней томатов. Раннеспелость и дружное созревание томатов защищает растение от фитофтороза.

Но плохой уход, несоблюдение элементарных правил агротехники могут привести к проблемам даже с самым сильным и здоровым растением.

Поэтому для предотвращения заболеваний, производится постоянный своевременный уход, профилактика заболеваний.

Для профилактики болезней и защиты от вредителей иногда растения опрыскиваются довольно эффективным народным средством: чесночным или луковым настоем. Проводится постоянная прополка сорняков, рыхление почвы, улучшая газообмен, не допускается чрезмерный полив. Если томаты растут в парниках или теплицах, обеспечивается постоянное проветривание.

При обнаружении признаков болезни, которые выражаются в увядании листьев, появлении гнилей, стоит удалить пораженные участки и обработать кусты специальными препаратами.

С появлением слизней или гусениц, снимать вредителей с кустов придётся вручную, затем проводится профилактика от повторного появления. По каждым кустом насыпается песок, сода или зола. Так образуется барьер, который мешает паразитам вновь атаковать растение.

Урожайность

Сорт Пламя относится к урожайным растениям. С одного квадратного метра снимают 5 кг томатов. Это хороший показатель, учитывая раннеспелость сорта и небольшие размеры плодов.

Достоинства и недостатки сорта

Положительные стороны:

  • обладает иммунитетом к заболеваниям пасленовых культур;
  • отличные вкусовые характеристики;
  • устойчивость к перепаду летних температур;
  • адекватно переносит недостаток освещения.

Недостатки:

  • требовательность к плодородию почв;
  • при консервировании томаты способны лопаться.

Использование плодов

Сладкие, вкусные плоды имеющие нежную мякоть. Используются для консервирования и соления, если собирать томаты технической спелости. Кожица слишком спелых томатов может потрескаться.

Плоды хорошей биологической спелости подходят для приготовления соков, соусов, пюре. Томаты сорта Пламя отличаются лежкостью и переносят длительную транспортировку без потери привлекательности внешнего вида.

Уход за томатами

Культивирование томатов Пламя не вызывает проблем и забот у садоводов. Сорт не требует особых условий и технологии выращивания. Достаточно следовать простым правилам ухода, чтобы получить обильный урожай.

Выращивание рассады

Учитывая ультрараннеспелость, семена высеиваются на рассаду за 50-55 дней до переноса саженцев в грунт. Слишком ранняя посадка приведет к проблемам при пересадке. Растения перерастут и будут болеть.

Садоводы отмечают хорошую всхожесть семян. Предварительно семена дезинфицируются слабым раствором перманганата калия, замачиваются в растворе на пару часов. Затем промываются и просушиваются. Допускается обработать семена стимуляторами роста.

Предварительная обработка и дезинфекция помогут избежать проблем в будущем, сформируют устойчивый иммунитет к болезням пасленовых культур.

Для посева семян подготовить легкую плодородную почву. Смесь допускается приготовить самостоятельно, взяв в равных частях землю, торф, крупный песок. Емкости для посадки, инвентарь продезинфицировать темно-розовым раствором марганцовки.

Для посева подойдут как общие ящики, так и индивидуальные стаканчики или горшочки. Сначала на дно емкостей помещается дренаж из мелких камней или керамзита.

Потом насыпается почвенная смесь, не насыпать землю до края, оставить немного места. Дренаж необходим, так как выводит лишнюю влагу из почвы, предупреждая заболачивание.

В горшочки закладывается по два семени, чтобы обеспечить дружность всходов. В общие емкости семена сеются в бороздки глубиной 1 см на расстоянии друг от друга 3 см. Семена сверху присыпаются тонким слоем почвы (1 см). Посадки обильно полить теплой водой. Чтобы не смыть семена, воспользоваться распылителем.

Емкости с семенами накрыть стеклом, прозрачным пластиком или затянуть простой пищевой пленкой.

Внутри сформируются необходимые условия для прорастания семян. Ящики поставить на хорошо освещенное место. Подойдут подоконники. Сделать своевременный полив и проветривание. Не злоупотреблять переувлажнением. Для проветривания с утра снимать пленку, после обеда вернуть на место.

Когда появятся дружные всходы, убрать защитное укрытие. Обеспечить ежедневное проветривание рассады, оставляя на некоторое время окно открытым.

Другие интересные сорта томатов:

Сорт Пламя спокойно относится к недостатку света, но рассаду лучше держать в хорошо освещенном месте, чтобы предотвратить вытягивание стебельков, которое приведет к травме стеблей.

Если света в комнате мало, обеспечить дополнительное освещение при помощи ламп дневного света или специальных компактных тепличных светильников.

После формирования первых двух настоящих листочков над семядольными листьями, провести процедуру пикировки. Пересадка каждого кустика в индивидуальный горшок обеспечивает достаточное пространства для дальнейшего роста.

Кроме того, производится выбраковка больных и слабых растений. Маленькие растения можно разместить на отдельном поддоне и создать благоприятные условия для роста.

пикировка томатов Пикировка томатов

Пикировка проводится аккуратно. За пару часов до проведения процедуры, полить почву и дать постоять. Удерживая кустики за семядольные листья, осторожно подкопать под корень. Вместе с комком земли аккуратно перенести росток в отдельную емкость.

Горшочки и стаканчики подготовить к пересадке: провести дезинфекцию, засыпать дренаж и грунт. Хорошим вариантом будут торфяные горшочки. Горшочки сами по себе являются достаточным удобрением.

При пересадке рассады на постоянное место роста, кусты томатов высаживаются вместе со стаканчиком, который впоследствии разлагается и становится источником необходимых питательных веществ. При пересадке корни растения также не подвергаются деформации.

За две недели до высадки рассады на грядки или в теплицу проводится закаливание.

Это позволит приспособиться молодым томатам к новым условиям роста, яркому солнечному освещению. Рассада, прошедшая процедуру закаливания, меньше болеет, быстрее укореняется. Закаливание проводится в три этапа. Первый этап занимает несколько дней.

Емкости с рассадой выносят в прохладное помещение или на улицу, если нет минусовых температур, и оставляют на несколько минут.

Не допускать попадания прямых солнечных лучей и влияния сильного ветра. Второй этап самый продолжительный. В это время томаты находятся в новых условиях более продолжительное время. Время увеличивается от получаса до одного светового дня. Третий этап занимает 2-3 дня. Теперь ящики с рассадой остаются на улице почти на сутки.

За период закаливания растения прибавляют в росте, стебли становятся толстыми и крепкими, приобретают насыщенную окраску.

закаливание рассады томатов Закаливание рассады томатов

Необходимо следить за поведением растений.

Если томаты начинают болеть после первых процедур закаливания, отложить все мероприятия и начать их позже.

Пересадку растений производят во второй половине мая, когда почва достаточно прогреется (температура должна быть не ниже 16 градусов), заморозки уже не возвращаются. Для пересадки выбирается теплый, тихий, безветренный, пасмурный день.

Подготовить грядки. Перекопать. Верхний слой допускается удалить, чтобы исключить возможность заражения или полить кипятком, обработать густым раствором марганцовки. Внести в почву удобрения, перегной.

Томаты садить в подготовленные лунки: посыпать золу и перепревшие листья. Хорошо полить теплой водой. После посадки томаты не поливаются в течение 10 дней. Кустики аккуратно зафиксировать в центре углубления, присыпать почвой и слегка утрамбовать.

Если ярко светит солнце, обеспечить хорошее затенение. Опытные садоводы советуют высаживать томаты сорта Пламя в полузатененном месте, где нет сквозняков.

Томаты лучше посадить там, где до этого росли огурцы, лук, бобовые культуры, морковь и другие корнеплоды. Избегать посадки после томатов, картофеля, баклажан, перцев, физалиса.

Особенности ухода

Не требуют особого ухода. Растения не нуждаются в пасынковании и формировании. Низкорослые крепкие кусты не надо подвязывать к опоре. Достаточно производить своевременный полив.

Поливать томаты только после полного пересыхания почвы, 1 раз в неделю. Кусты поливаются ранним утром отстоянной теплой водой. Вовремя проводить прополку сорняков.

Обеспечить газообмен, прорыхливая почву. Окучивание кустов предотвращает размывание корня растения.

Подкормка

Как любые томаты, любит легкие плодородные почвы. Если таких нет в наличии, проводить подкормку несколько раз в сезон. Отдавать предпочтение минеральным комплексам, обогащенным фосфором и калием.

Осторожнее с азотистыми удобрениями, азотные удобрения замедляют образование завязей и созревание плодов. В начальный период вегетации для роста растений подойдут азотные удобрения, затем стоит от них отказаться. В качестве удобрения подойдут народные средства в виде настоев коровьего навоза, трав и сорняков, куриного помета.

Для образования крепких завязей обрабатываются цветки 1% раствором борной кислоты.

После пересадки рассады на постоянное место выращивания, ей дается срок в течение двух недель, чтобы укорениться и адаптироваться. За это время подкормка не производится. Удобрение и внесение подкормки проводится трижды за сезон, по мере необходимости.

Переизбыток веществ сказывается не менее негативно, чем их недостаток. Если растение выглядит хорошо, цветет и плодоносит, кусту не нужны дополнительные элементы.

Отзывы садоводов

Садоводы положительно отзываются о сорте Пламя. Главными преимуществами являются раннеспелость, обильный урожай и дружное созревание. Положительные отзывы получает неприхотливость растения.

Томаты спокойно переносят перепады температур, недостаток солнечного света. Не у всех на участке есть возможность обеспечить солнечное место для роста растений. Возможность выращивать томаты в полутени делает сорт любимчиком у садоводов.

Огородники отмечают в качестве преимуществ частую посадку растения.

- Инна: Частая посадка позволяет экономить пространство на небольших участках. Стойкость к неблагоприятным погодным условиям и к заражению болезнями пасленовых становятся незаменимыми характеристиками сорта для начинающих огородников. Облегчает уход отсутствие необходимости производить формирование, пасынкование томатов сорта Пламя.

- Анатолий: Хорошие вкусовые качества и характеристики. Помидоры с удовольствием съедаются свежими, ведь плоды созревают первыми. Довольны тем, как плоды сохраняются в маринадах, соленьях. Только использовать полуспелые плоды.

Итог: Сорт нравится тем садоводам, которые не способны проводить все время на участке, а лишь наведываются изредка.

Большинство отмечает, что попробовав один раз культивировать сорт на участке, тут же включают томат в список самых любимых сортов томатов.

Томат Пламя радует ранним урожаем ароматных вкусных плодов, при этом не требует больших физических и временных затрат по уходу за собой. А уже к середине лета на столе гарантировано присутствуют спелые красные томаты.


Случайные материалы

Оставить комментарий