image

Выращивание рукколы - посадка и уход

Употребляя снежной зимой различные блюда с восточными пряностями, инициативные садоводы задумываются о том, чтобы и у себя на участках выращивать что-нибудь подобное. Таким образом в наших широтах стали выращивать пряно-вкусовую салатную культуру – рукколу.
Она составила достойную конкуренцию обычному салатному листу. Это сочная и здоровая зелень, к тому же декоративная. Южная культура хорошо прижилась в северных широтах, давая сочную мясистую зелень и вырастая до 60 сантиметров в длину. Культивируется несколько сортов с различным окрасом и разной плотности листьев. Цветение рукколы в период с мая по июль дает возможность пчелам сделать свои заготовки меда. Кроме своих вкусовых качеств эта культура содержит питательные элементы для человека, такие как комплекс витаминов (А,В,С,У,К) , фитостерины, флавоноиды, микро и макроэлементы (цинк, железо, магний, фосфор, селен, медь).

Нюансы посадки

Всходы рукколыВсходы рукколы
В более южных районах рукколу высаживают в открытый грунт, а севернее в теплицах. Перед посадкой подготавливают грядки, убирают сорняки, увлажняют почву и обеззараживают ее. Оптимальным периодом выращивания данной культуры является время с апреля по август.
Высаживать ее можно несколькими этапами с перерывом до двух недель. Более ранняя посадка дает зелень уже в начале лета, но при этом нужно оберегать ее от больших перепадов температуры. Семена перед посадкой требуется продезинфицировать в марганцевом растворе, с последующей промывкой в проточной воде. При посадке в открытый грунт готовят лунки глубиной по 2 сантиметра с дистанцией 5 сантиметров друг от друга. Расстояние между рядами должно составлять 10 сантиметров. Сильно густо делать посадки категорически не рекомендуется. Условия выращивания рукколы должны быть комфортными. Желательными соседями могут быть фасоль с горохом, а от крестоцветных культур лучше держаться подальше. Также она не любит высокие, затеняющие свет, растения.

Уход за культурой

Неприхотливая руккола требует минимум ухода, требуется только периодически рыхлить землю, обильно поливать и соблюдать температурный режим. В качестве удобрений достаточно добавлять коровяк. Кроме того растение обладает хорошей устойчивостью к заболеваниям. Из вредителей самым опасным является крестоцветная блошка. При ее обнаружении зелень стоит обработать наваром из полыни. Собирать урожай можно несколько раз, начиная уже через месяц после посадки. В первую очередь срывают крайние листочки.
Хранить урожай предпочтительно в холодильнике. Поэтапное высевание рукколы обеспечивает постоянное наличие свежей зелени на столе с начала и до конца лета. Мыть и измельчать листья нужно непосредственно перед едой. Также не рекомендуется делать салаты заранее.

Случайные материалы

Оставить комментарий