image

Сорт томата Король Королей - описание, посадка и выращивание

Гибрид томата Король Королей был выведен сравнительно недавно, но не смотря на это, довольно быстро стал популярным и любимым среди садоводов. Высокорослый крупноплодный сорт предназначается для посадки и выращивания в теплице, под пленочными укрытиями в средней полосе России и регионах с более суровым климатом.

В южных регионах можно культивировать томаты в открытом грунте. Помидор проявляет стрессоустойчивость, сопротивляемость негативным погодным условиям.

Описание статьи:

Начнем с характеристик

Высокий мощный куст достигает в высоту 1,5 – 2,5 метра. Относится к индетерминатным растениям. Облиственность средняя или слабая. Нужно периодически удалять боковые побеги, лишние листья, чтобы они не забирали полезные вещества.

Для фиксации куст и плодоносные кисти подвязываются к высокой опоре или шпалере, можно воспользоваться и садовой сеткой. Формируется растение в 1-2 стебля.

Если хочется получить плоды гигантского размера, тогда куст формируется в 1 стебель и регулируется количество завязей. Несмотря на высокорослость растения, томат не очень раскидистый, поэтому допускается высаживать до 4 растений на 1 квадратный метр. Томат имеет среднепоздние сроки созревания. Первый урожай снимается через 110-120 дней после появления всходов.

Плоды имеют округлую форму, слегка приплюснутые, в состоянии полной спелости насыщенного красного цвета. Средняя масса помидоров составляет 200-800 грамм. Можно добиться веса до 1,5 кг.

Плоды имеют привлекательный внешний вид, не имеют дефектов. Мякоть томатов сочная, нежная со сладким вкусом, имеется приятная кислинка.

Кожица тонкая, не растрескивается, но может деформироваться при транспортировке. Используются для употребления в свежем виде, получения соков, не годится для консервирования целиком.

Спелые плоды могут храниться 1,5 месяца. Это очень хороший показатель для мягких томатов. При уходе необходимо соблюдать основные правила агротехники высокорослых индетерминантнов. Редкий, но обильный полив, пасынкование и подвязывание. Отзывчив на постоянное на удобрения.

Болезни и вредители

томат король королейГибрид обладает устойчивостью к большинству заболеваний томатов. При несоблюдении режима полива, недостаточной подкормке иногда может поражаться фитофторозом и вершинной гнилью. Для профилактики заболеваний, кусты рекомендуется обработать бордоской жидкостью.

Заражение вершинной гнилью является обычно результатом нерегулярного полива, нарушение режима влажности воздуха в теплице, недостаток кальция. Поэтому кусты необходимо опрыскать раствором кальциевой селитры.

Томаты любимы такими вредителями как тля и белокрылка. От тли помогает регулярная обработка растения мыльным раствором.

Для борьбы с белокрылкой используются специальные липкие ленты или фумигаторы. В борьбе с насекомыми помогают инсектициды. К их применению необходимо подходить осторожно, строго следовать инструкции производителя, производить обработку до периода активного цветения.

Другие интересные сорта томатов:

Борьбе с вредителями и болезнями помогает дезинфекция почвы и теплиц перед посадкой томатов.

Конструкции обрабатываются обеззараживающими растворами, используются серные шашки. Верхний слой почвы толщиной 20 см рекомендуется снимать. В нем могут оставаться личинки, вирусы, споры грибковых болезней.

Остальной грунт поливается раствором медного купороса или перманганата калия. Ежегодное перекапывание почвы способствует регулированию количества вредителей.

Чтобы снизить вероятность заражения томатов болезнями пасленовых культур, стоит соблюдать простые правила севооборота на участке. Не выращивать томаты на одном и том же месте несколько лет подряд.

Избегать соседства с баклажанами, картофелем, перцем. Все пасленовые культуры подвержены одним заболеваниям и вредителям. Лучшими соседями и предшественниками являются кабачки, огурцы, бобовые, капуста, лук.

Урожайность

томат король королейДля высокорослого растения томат Король Королей имеет средние показатели урожайности. С 1 куста снимают 5-6 кг плодов или до 12-15 кг томатов с 1 квадратного метра. Чтобы увеличить урожайность, рекомендуется подкармливать кусты в течение сезона.

Плюсы и минусы

У томата Король Королей есть свои достоинства:

  • большие размеры плодов;
  • все томаты ровные и имеют привлекательный внешний вид;
  • отличные вкусовые характеристики;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • длительный срок хранения;
  • стрессоустойчивость и сопротивляемость негативным факторам;
  • хорошая всхожесть семян.

У гибрида есть ряд недостатков:

  • необходимость фиксации и формирования растения;
  • плоды мнутся при транспортировке;
  • может потребоваться профилактика от вредителей;
  • требовательность томатов к внесению подкормки.

Использование плодов

томат король королейПлоды не могут быть использованы для цельноплодного консервирования. Крупные томаты не поместятся в банке без деформации формы, кожица слишком нежная.

Но сладкие томаты Король Королей вкусны в свежем виде, можно использовать для приготовления салатов, основ для зимних заготовок, первых и вторых блюд, закусок, бутербродов. Из крупных сочных томатов получают вкусные томатные продукты: соки, пасты, соусы, пюре, кетчупы.

Спелые помидоры могут храниться 1,5 месяца, но применяются при транспортировке. Чтобы сохранить форму при перевозке, рекомендуется томаты снимать на стадии технической спелости.

Правила ухода

Используется только рассадный способ выращивания томата Король Королей. Посев осуществляется в начале марта или за 60 дней до предполагаемой высадки рассады в теплицу. Пересадка на постоянное место роста производится в середине мая, когда установится постоянная теплая погода.

Сроки посева и пересадки рассчитываются индивидуально в зависимости от региона и погодных условий.

Выращивание рассады

всходы помидораВсходы помидора

Смена гибрида обычно обладают хорошей всхожестью, им не требуется предварительная обработка и подготовка. Если нет уверенности в результатах, можно провести простые процедуры.

В первую очередь семена стоит продезинфицировать специальными обеззараживающими растворами, чтобы укрепить иммунитет, повысить сопротивляемость томатов болезням и вредителям.

Садоводы используют простой проверенный способ. Помещают семена на 15 минут в однопроцентный раствор перманганата калия. После обязательно семена промываются в чистой проточной воде.

Другие интересные сорта томатов:

Чтобы ускорить темпы роста и плодоношения семена обрабатываются стимуляторами роста. Семена томатов в растворе держаться от 6 до 12 часов. Сок алоэ способен заменить и дезинфицирующие растворы, стимуляторы роста. В соке алоэ замачиваются семена 12 часов.

Томатам необходима легкая, рыхлая, плодородная почва. Подходящий состав можно подобрать в магазине или приготовить смесь самостоятельно. В качестве основы берется земля с огорода. Добавляются компост, торф, перегной, вермикулит.

Вермикулит — натуральный минерал, который значительно улучшает свойства почвы, помогает регулировать влажность, поддерживает нормальный газообмен, снижает кислотность. К приготовленной смеси добавляют немного древесной золы, минеральных удобрений.

В качестве тары для выращивания рассады выбираются любые емкости, которые соответствуют вкусам, предпочтениям садоводов. Это могут быть индивидуальные стаканчики, торфяные горшочки, общие ящики и контейнеры.

В любом случае тара и инвентарь дезинфицируются перед использованием. Их обмывают крутым кипятком или густым раствором перманганата калия. Все емкости должны иметь дренажные отверстия. Если таковых не имеется, их необходимо изготовить самостоятельно, сделав небольшие отверстия в донышке.

Прежде чем насыпать землю в емкости, на дно помещается дренажный слой толщиной 2-3 см. Он обычно состоит из небольших камней, гальки или керамзита.

Другие интересные сорта томатов:

Дренаж играет важную роль, так как дренаж выводит излишки влаги из почвы, предотвращая ее заболачивание, засоление, гниение корней. Подготовленный субстрат плотно укладывается в тару на две трети от объема. На поверхности делаются бороздки глубиной 1-2 см, на расстоянии 4 см друг от друга.

Семена раскладываются с интервалом 2-3 см. Посевы сверху засыпаются тонким слоем плодородной почвы, обильно увлажняются.

Для полива посевов и молодой рассады томатов рекомендуется использовать пульверизатор, небольшую комнатную лейку с распылителем, чтобы не размывать верхний слой земли. Или же производить полив по периметру емкости. Используется только отстоянная вода комнатной температуры. Поливается рассада по мере высыхания верхнего слоя почвы, не допускается пересыхание или переувлажнение.

Чтобы всходы появились быстрее и были дружными, советуют накрыть емкости крышкой, стеклом или они затягиваются простой пищевой пленкой. Так под укрытием сохраняются постоянные показатели влажности, температуры.

посадка семян Посадка семян

Стараться поддерживать температуру около +24, +25 градусов. С появлением всходов, укрытие убирается, а температура понижается до +17 градусов на неделю. Это помогает избежать сильного вытягивания стебельков и помочь укоренению. Позже температура повышается до отметки +20 градусов. Емкости переносятся на хорошо освещенный подоконник.

Томаты нуждаются в большом количестве солнечного света. Длительность светового дня должна быть не меньше 16 часов в сутки. Недостаток освещения сказывается на росте растения, стебли вытягиваются, становятся тонкими и ломкими, нарушается процесс фотосинтеза, листья теряют свой насыщенный окрас.

Поэтому необходимо установить источники искусственного освещения. Можно использовать любые лампы, но наилучшие показатели демонстрируют люминесцентные или фитолампы.

В фазе формирования первых двух настоящих листочков советуют провести пикирование основного корня саженцев. Прищипывание корня растения провоцирует рост второстепенных отростков. Корневая система становится более развитой и разветвленной. Пересадка в емкость большего объема дает растению дополнительное жизненное пространство для роста.

За два часа до процедуры рассада хорошо поливается, чтобы земля стала мягкой. В подготовленные емкости закладывается дренаж, земля, в центре делается углубление, поливается водой. Аккуратно подкапываются саженцы под корень, и вместе с комом земли переносятся в подготовленную тару. Томаты Король Королей углубляются до семядольных листочков, при необходимости подсыпается земля.

В течение недели не проводится полив, дается время на привыкание и укоренение. После можно полить вместе с добавлением минерального комплекса удобрений для рассады.

рассада томатовВнесение подкормки за период выращивания рассады проводится 1-2 раза. Используется минеральный комплекс или жидкие органические удобрения. Первый раз подкармливаются саженцы спустя неделю после пикирования. Второй раз — за неделю до предполагаемой пересадки в теплицу.

За 10-14 дней до размещения рассады томатов на постоянном месте роста, рекомендуется начать подготовку томатов к смене условий роста. В противном случае саженцы перенесут сильный стресс, могут начать болеть и погибнуть.

Закаливание рассады подразумевает ее пребывание на свежем воздухе в течение определенного времени. Обязательно проводится постепенно этапами.

В первые дни время пребывания составляет всего 15-30 минут, ежедневно длительность увеличивается. В последние дни можно выносить рассаду почти на сутки, если позволяют погодные условия: нет заморозков и сильного ветра. Следить, чтобы на молодую листву не попадали прямые солнечные лучи. Ультрафиолет оставляет ожоги на листьях.

Перед высадкой томатов с теплицу грунт удобряется, вкапывается, вносится перегной. Томаты выращиваются в неглубоких лунках, в которые вносятся калийно-фософрные удобрения, яичная скорлупа. Лунки обильно поливаются теплой водой.

Саженцы томатов в фазе формирования 6-7 настоящих листочков размещаются в центре лунки, присыпаются корни землей и слегка утрамбовываются. Следующий полив производится только через неделю. За это время томаты акклиматизируются и начнут рост.

Особенности ухода

Цветение помидора Цветение помидора

Для томатов Король Королей важную роль играет соблюдение режима полива. Полив осуществляется только теплой водой под корень обильно 1 раз за 10 дней. Рекомендуется заменить полив капельной системой орошения, тогда полив будет более эффективным.

Не допускать попадания влаги на листья, стебель растения. Влажная листва получает ожоги под солнечными лучами и может стать источником заболеваний.

Сразу после пересадки устанавливаются высокие опоры, шпалеры или садовая сетка. Томаты фиксируются под третьим листом, удаляются лишние побеги, куст ведется в 1-2 стебля. В дальнейшем подвязывание и пасынкование проводится по мере необходимости.

Регулярно удаляются сорняки, рыхлится почва, окучиваются кусты. Мульчирование сохраняет постоянную влажность почвы и защитить от увеличения влажности воздуха.

Мульча защищает корни от перегрева и переохлаждения, регулирует рост сорной травы, предотвращает от образования твердой земляной корки после полива.

Для улучшения образования завязей раз в несколько дней рекомендуется встряхивать цветущие кисти томатов, чтобы повысить процент опыляемости. В открытом грунте эту функцию выполняют насекомые и ветер, в теплице — садовод.

Подкормка

Проводится несколько раз за сезон каждые 2 недели. Необходимо чередовать применение органических удобрений и минеральных комплексов. Для стимуляции плодоношения кусты опрыскиваются народными средствами на основе йода, дрожжей, золы, луковой шелухи или борной кислоты. Корневая подкормка проводится растворами на основе настоев крапивы или навоза.

В первый раз подкормка проводится через 14 дней после пересадки, когда растения окончательно укоренятся. Используются органические удобрения, богатые азотом. Удобрения способствуют росту и формированию куста. С началом массового цветения и плодоношения предпочтения отдаются калийно-фософорным удобрениям.

Сокращается содержание азота, так как он провоцирует обильное образование зеленой массы и мешает завязыванию плодов.

Опрыскивание цветущих кистей однопроцентным раствором борной кислоты помогает сохранить все завязи при неблагоприятных погодных условиях. Бор не только помогает образованию плодов, но и способствует накоплению сахаров в помидорах, улучшая их вкусовые качества.

Отзывы садоводов

Садоводы позитивно отзываются о томате. Всем нравятся крупные и вкусные плоды. Но жалуются на невозможность собрать семена и использовать для посадки на будущий год.

- Виталий: Сорт Король Королей понравился. Вкус отличный, большие размеры. Хватает одного томата на семью. Рекомендую попробовать дачникам!


Случайные материалы

Оставить комментарий