image

Характеристика и описание томата Утенок

Томат Утенок не является гибридом, поэтому его семена можно собирать самостоятельно и использовать на следующий год. Является итогом работы специалистов российской селекции.

Есть в списках Государственного реестра и рекомендован для культивирования в открытом грунте и под пленочными укрытиями на приусадебных участках.

Содержание статьи:

Описание и характеристика сорта

Томат УтенокСорт Утенок имеет ранние сроки созревания. Первые спелые плоды можно получить через 100-105 дней. Стабильно образует завязи, дает урожай даже при неблагоприятных погодных условиях.

Кусты сорта Утенок небольшого размера, компактные, невысокие. Высота стебля в незащищенном грунте составляет в среднем 40-60 см, в теплицах может вытягиваться до 100 см.

Томат является штамбовым, поэтому не требует подвязывания и пасынкования. Вырастает небольшое количество листьев среднего размера, зеленого и темно-зеленого окраса.

Другие интересные сорта томатов:

Плоды Утенок имеют необычную форму и окрас. Ягоды округлые с сильно заостренным концом. В состоянии спелости томаты имеют ярко-оранжевый цвет. Кожица плотная и крепкая, не склонна к растрескиванию, глянцевая и гладкая. Мякоть сочная, средней плотности.

Помидоры Утенок небольшого размера, средний вес – 50-60 гр, отдельные экземпляры могут достигать веса в 90 гр. Для ранних томатов имеют хороший вкус. Сладкие, сахаристые с выраженным томатным ароматом.

В плодах сорта Утенок содержится большое количество полезных витаминов, веществ и микроэлементов. Они рекомендованы для детского и диетического питания.

В уходе неприхотливы, но требовательны к плодородию почвы и обильному поливу.

Необходимо подкармливать растение в течение сезона, не допускать пересыхания почвы. В остальном томатам не нужен особых уход, кроме проведения профилактики от заболеваний и вредителей.

Сладкие томаты интересной формы и яркого цвета, очень любят дети. Красиво смотрятся в зимних салатах и заготовках, овощных ассорти.

Болезни и вредители

томаты утенокТомат Утенок характеризуется хорошим иммунитетом к множеству заболеваний пасленовых культур. Особую стойкость проявляет к фитофторозу. Противостоит ему даже в сырую и прохладную погоду.

Также сопротивляется появлению гнили в верхней и нижней части куста, но нарушение режима полива и проветривания, если томат выращивается в теплице, может все-таки ее спровоцировать.

Для поддержания иммунитета растения Утенок рекомендуется соблюдать основные правила агротехники, поливать в одно и то же время теплой водой, удалять сорняки, рыхлить почву, проветривать теплицу. Можно провести профилактическую обработку кустов от болезней и вредителей специальными препаратами.

Иногда томаты Утенок поражаются слизнями. В этом случае необходимо вручную их удалить, прополоть сорную траву, сделать барьер на земле вокруг стебля, насыпав крупного песка или соды.

Обычно сорт не нуждается в дополнительном уходе и самостоятельно способен противостоять болезням.

Урожайность

Томат УтенокСорт не может похвастаться большими показателями урожайности. Тому несколько причин: сорт не является гибридом, у него ранний период созревания, ягоды небольшого размера.

При правильном уходе возможно получить урожайность 1,5-2,4 кг с 1 квадратного метра. Внесение подкормок и обработка стимуляторами роста позволяют немного улучшить результаты урожайности сорта.

Достоинства и недостатки сорта

У сорта томатов Утенок есть определенные достоинства:

  • компактные размеры, не занимает много места на участке или в теплице;
  • раннеспелость;
  • дружная отдача урожая томатов;
  • красивый внешний вид, сладкий вкус;
  • длительные сроки хранения;
  • переносит транспортировку без потери товарного вида и формы;
  • стойкость к заболеваниям и вредителям;
  • переносит неблагоприятные погодные условия;
  • сорт неприхотлив в уходе.

Есть и недостатки:

  • невысокие показатели урожайности;
  • томат требователен к составу почвы и количеству полива;
  • возможно поражение гнилью при нарушении ухода;
  • могут опадать цветы в сильную жару.

Использование плодов

Имеют универсальное применение. Употребляются в свежем виде, используются для приготовления салатов, нарезок, закусок, первых, вторых блюд, заготовок на зиму. Из них получаются вкусные соки, соусы, пюре необычного яркого цвета. Пригодны для консервирования, засолки целиком.

Томаты не теряют форму, не трескаются, не раскисают, сохраняют приятный томатный вкус. Рекомендованы для детского питания. Спелые томаты могут храниться более месяца, хорошо переносят транспортировку без потери товарного вида и вкусовых качеств.

Уход за томатами

рассада томатов утенокНесмотря на то, что томаты сорта Утенок могут культивироваться в открытом грунте, переносят неблагоприятные погодные условия, следует их выращивать рассадным способом, а не посевом в грунт. Посев на рассаду проводится за 50-55 дней до высадки.

Выращивание рассады

Чтобы быть уверенным в результате всходов, можно провести предварительную проверку и подготовку семян томатов к посеву. Сначала проводится тест на всхожесть сорта семян. Сразу убираются те, что имеют повреждения. Остальные засыпаются в стакан и заливаются теплой водой.

Через 20-30 минут качественные семена должны опуститься на дно. Оставшиеся на поверхности подлежат выбросу. Семена пустые, не дадут всходов.

Для поддержания иммунитета смена проходят процедуру обеззараживания. Готовится слабый раствор перманганата калия, на 15 минут смена помещается туда. После необходимо их промыть в проточной воде.

Для улучшения темпов роста и плодоношения можно обработать семена томатов стимуляторами роста или раствором янтарной кислоты.

Можно просто замочить в чистой воде на сутки, а после прорастить перед посадкой. Так удастся избежать ситуации, когда посаженые семена не дали всходов. А время уже было упущено, придется повторять процедуру посева заново.

Для проращивания семян потребуется два влажных ватных диска или два небольших куска хлопчатобумажной ткани. На влажную поверхность разложить одним слоем предварительно замоченные семена на небольшом расстоянии друг от друга. Сверху накрыть вторым ватным диком или куском ткани.

Для создания благоприятного микроклимата поместить их в контейнер и плотно закрыть крышкой. Если нет крышки, можно воспользоваться пищевой полиэтиленовой пленкой.

Контейнеры убираются на несколько дней в темное и теплое место. Ежедневно их открывают, проветривают и проверяют. С появлением ростков тут же приступить к посадке, не допускать их чрезмерного вытягивания. В качестве тары для рассады используются любые удобные для садовода емкости.

Рассаду необходимо продезинфицировать крутым кипятком или густым раствором перманганата калия. На дно укладывается дренажный слой толщиной 2-3 см. Без дренажа в почве будет задерживаться излишняя влага, провоцировать процессы гниения.

рассада томатовК выбору грунта необходимо подойти внимательно. Томаты сорта Утенок любят сбалансированную, плодородную почву. В ее состав должны входить кроме земли торф, песок, перегной.

Можно подобрать подходящий состав в магазине или приготовить его самостоятельно на основе земли с участка, добавив к ней необходимые дополнительные элементы равными соотношениями.

Поверх дренажного слоя плотно укладывается почва. На поверхности для удобства посадки делаются бороздки глубиной 1,5-2 см, на расстоянии 5 см между рядами. Семена аккуратно раскладываются по бороздкам с интервалом 3 см.

Сверху посевы засыпаются тонким слоем земли, хорошо увлажняются. Чтобы не размывать посевы, рекомендуется использовать пульверизатор или производить полив по периметру емкости.

С помощью крышки, стекла или полиэтиленовой пленки снова делается укрытие для посевов. Им необходимы постоянные показатели влажности и температуры. Тогда всходы появятся раньше, будут дружными. Укрытые ящики поставить в помещение с температурой +25 градусов.

С появлением всходов убрать укрытие, перенести ящики на хорошо освещенное место. Температура воздуха +20 градусов.

Томаты являются светолюбивыми растениями. Для полноценного роста и фотосинтеза томатам Утенок необходим длительный световой день. Он должен составлять 14-16 часов в сутки. При недостатке солнечного света, необходимо установить дополнительное освещение. Подойдут любые лампы, но более продуктивными считаются люминесцентные или агролампы.

рассада томатовПоливаются саженцы Утенок регулярно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Допускается 1-2 раза подкормка минеральными комплексами для рассады. Обычно подкармливаются и удобряются после пикирования, накануне закаливания рассады томатов.

С появлением первых 2 настоящих листочков томаты следует пересадить в более объемные емкости или проредить их в общем ящике. Для полноценного развития им необходимо увеличение жизненного пространства. Объемные емкости позволят начать формирование разветвленной корневой системы. Не затягивать с этим процессом, позднее пикирование затормозит рост томатов.

За 2 часа до процедуры проводится подготовка томатов к пересадке. Они хорошо поливаются, чтобы размягчить землю. В новые емкости закладывается дренаж, почва. Делаются углубления, хорошо поливаются водой.

Кусты осторожно подкапываются под корень, переносятся в новую тару. Углубляются до семядольных листочков, по мере необходимости земля досыпается. Через неделю можно полить с удобрением.

Высадка в грунт проводится в первые числа июня. В теплицу можно высадить раньше.

Сорт хорошо переносит неблагоприятные условия, но для этого молодые кусты должны сначала акклиматизироваться и укорениться.

Чтобы помочь томатам справится со стрессом после пересадки, проводится закаливание рассады за 10-14 дней до переноса на постоянное место роста. Закаливание заключается в постепенном приучении томатов к уличным условиям.

На первом этапе в течение нескольких дней проводится простое проветривание помещения, где растут растения. Сначала открываются окна на 15 минут, постепенно время увеличивается до пары часов. Или рассада выносится в прохладное помещение, если комната, где они растут, является жилой и отапливается.

На втором этапе можно оставлять рассаду на свежем воздухе, только избегать попадания на них прямых солнечных лучей.

уход за рассадой томатовМолодая зелень очень чувствительная к ультрафиолету. Первые дни томаты остаются на два часа, после увеличивается их пребывание до нескольких часов. В последние дни можно оставлять на сутки, если нет заморозков или сильного ветра.

Для выращивания томатов стоит подобрать солнечный, безветренный участок с плодородной почвой.

Еще с осени рекомендуется почву обеззаразить, удалив верхний слой толщиной 15-20 см, где могут на зиму оставаться личинки насекомых, вирусы, бактерии, полить медным купоросом или раствором перманганата калия. Хорошо удобрить землю, перекопать. Весной еще раз внести перегной, выкопать лунки в почве под посадки.

Лунки не должны быть сильно глубокими, и располагаться по схеме 40Х50см. Допускается высаживать до 6 кустов на квадратный метр.

В лунки на дно засыпается песок, перегной, комплекс для укоренения. Все поливается обильно теплой водой. Саженцы закрепляются в центре, корни присыпаются землей, слегка утрамбовываются.

На неделю посадки оставляют в покое, полив не производят. Рассада томатов должна адаптироваться, начать процесс ускорения. Если томаты высажены в открытый грунт, обеспечить им на это время укрытие от солнца, ветра и возможных заморозков.

Особенности ухода

полив рассадыЗа томатами Утенок не нужен особый уход. Им необходим тщательный полив, который должен осуществляться желательно в одно и то же время, дважды в неделю. Лучше выбирать утренние часы, поливать теплой водой из расчета 10-15 литров на каждый квадратный метр почвы. Недостаток полива влияет на урожайность сорта.

Могут начать опадать цветы. Здесь может быть пара причин. Первая — недостаток влаги. В этом случае необходимо увеличить объемы полива растения. Вторая причина — нарушение питания куста. Тогда вносится подкормка или удобрение. Третья причина может крыться в начале заболевания гнилью.

Это может быть связано с плохим проветриванием теплицы. Тогда стоит уделить этому особое внимание.

В остальном томату Утенок нужно регулярное рыхление почвы, удаление сорняков, проветривание, если растет в теплице. Сохранить влагу в почве помогает мульчирование. В качестве мульчи используются сено, солома, опилки, хвоя или шелуха подсолнечника.

Также в качестве мульчи используется темный нетканый материал. Органическая мульча перегнивает, становится удобрением для томатов.

Мульчирование помогает бороться с сорняками, предотвращает образование твердой земляной корки на поверхности, размывание земли у корня при поливе. Защищает корневую систему от перегрева или переохлаждения.

Чтобы увеличить количество завязей при возделывании томатов в теплице, советуют раз в несколько дней в период цветения слегка встряхивать кисти.

Таким образом проводится имитация опыления цветов ветром или насекомыми. Томаты являются самоопыляющимися растениями, но процент завязей значительно увеличивается, если есть дополнительные помощники. В теплицах ветра и насекомых почти нет, поэтому садоводу приходится самостоятельно справляться с этой функцией.

Подкормка

подкормка рассады томатовВозможна подкормка еще на стадии выращивания рассады. Подкормка проводится один или два раза.

Томат Утенок нуждается в регулярной подкормке минеральными комплексами. За сезон провести подкормку не менее двух раз. Также хорошо растение отзывается на обработку стимулятором роста.

Опадение цветов в жару может говорить не только о недостатке влаги в почве. Томатам сорта Утенок может не хватать азота и фосфора. Провести подкормку комплексами, обогащенными этими элементами. Также укреплению завязей способствует опрыскивание раствором борной кислоты.

Томаты очень часто сами подсказывают садоводам о необходимости внесения дополнительных элементов. Просто надо обращать внимание на их внешний вид. Часто благоприятно сказывается на состоянии растения чередование минеральных комплексов и органических удобрений.

томаты утенок любят дети

Отзывы садоводов

Многие садоводы сажают и выращивают сорт Утенок на протяжении нескольких лет:

Владислав: За 3 года сорт ни разу не был поражен фитофторой, несмотря на холодное лето, которое неоднократно случалось за этот период. В холодное лето, томат Утенок становится практически единственным, который продолжает плодоносить в прежних объемах.

Также нравятся садоводам и плоды.

Антон: Дети с удовольствием томаты Утенок съедают в свежем виде. В консервированном виде не теряют своей привлекательности и остаются такими же вкусными.


Случайные материалы

Оставить комментарий