image

Что посадить в открытый грунт в апреле

С приходом апреля огородникам и цветоводам, нужно задуматься о посеве ещё не посеянных овощей, зелени и цветов на рассаду, так как в мае – начале июня многие культуры должны быть высажены в открытый грунт. Перед посевом семян, важно учесть благоприятные дни месяца, правильно подобрать сорта для выращивания в определённом  регионе, подготовить их и почву для посева. Так как от всего этого зависит не только здоровье растений, но и весь будущий урожай.

Посадочный календарь на апрель 2021 года для овощных и зеленных культур

салат
Лунный календарь посева и посадокБлагоприятные дни
Картофель, топинамбур1, 3, 5, 8, 9, 10, 15-19, 29, 30
Чеснок, лук-репка1, 3, 5, 8, 9, 10, 15-19, 29, 30
Морковь, свекла1, 3, 5, 8, 9, 10, 15-19, 29, 30
Редис, в т.ч. дайкон, редька, репа1, 3, 5, 8, 9, 10, 15-19, 29, 30
Зеленные, в т.ч. зелень петрушки, листья салата, салат айсберг, сельдерей листовой, лук, укроп, пастернак13-24
Капуста средняя3, 5, 8, 9, 15, 27, 29, 30
Огурцы15-22, 24, 25
Томаты, помидоры-черри14, 15, 17-20, 23
Перец болгарский, чили14, 15-22, 24, 25
Баклажаны3, 5, 8, 9, 10, 15-23
Арбуз, дыня14, 15, 17, 18, 20
Тыква, кабачки29, 30
Горох, фасоль, чечевица20-25, 29, 30
Кукуруза29, 30
Подсолнечник14-22, 29, 30
Посадочные дни в апреле-2021, благоприятные для высадки саженцев, представлены в таблице.
КультураБлагоприятные дни
Виноград23-25
Крыжовник, смородина14, 15
Плодовые деревья20-25
Ежевика, малина15, 17-19, 21-24
Клубника, земляника22-25
В посадочном календаре на апрель 2021 года указаны лишь наиболее благоприятные дни для посадки. Можно проводить работы и в другое время, избегая критические периоды, – с 11 по 13 и с 26 по 29 число.

Что сажают в апреле в открытый грунт и на рассаду

укропАпрель – один из самых загруженных месяцев в новом сезоне для садовода-любителя. От того, насколько грамотно и в полном объеме будут проведены все текущие работы, зависит величина и качество полученного осенью урожая.
Вторая половина месяца – время интенсивных посевов и посадок. Наверное, именно поэтому мы получили от вас столько самых разных вопросов именно по этой теме. Постараемся подробно ответить на все наиболее часто повторяющиеся.
морковь

Посев капусты на рассаду в апреле

Ранние сорта капусты необходимо сеять в подготовленные емкости еще в марте. Апрель подходит для посадки только среднеспелых и поздних сортов. При конце этого месяца можно посеять капусту на рассаду прямо в открытый грунт, накрыв пленкой. Учитывая тот факт, что цикл полного развития рассады разных сортов капусты составляет от 30 до 45 дней, можно более точно рассчитать подходящую дату высадки, соответствующую региону.
Одновременно сеют и цветную капусту, кольраби, брокколи и репу. Семенам капусты потребуется много влаги для того чтобы прорасти, поэтому землю следует обильно полить. Некоторые огородники предварительно оборачивают семена в несколько слоев марли и держат сначала в теплой, а потом в холодной воде на протяжении 10 минут. После этого оставляют влажный сверток на сутки при комнатной температуре. А когда семена набухнут – высевают их в ящик, заполненный грунтом с добавлением древесной золы. Слой земли над семенами не должен превышать 1 см. Можно накрыть ящик пленкой, но как только появятся всходы, его необходимо перенести в неотапливаемое помещение с температурой около 10°С. Если оставить сеянцы в тепле, они могут вытянуться.

Посев огурцов на рассаду

огурцыЕсли хотите получить более ранний урожай, апрель – самое подходящее время для посева огурцов на рассаду. Семена перед посевом рекомендуется опустить в 3%-ный солевой раствор. Пригодные к посеву семена опустятся на дно, а остальные можно будет легко удалить с поверхности воды. После этой нехитрой процедуры семена тщательно промывают, заворачивают во влажную ткань на 2-3 дня. Когда у них появятся едва заметные росточки, их можно высевать в горшочки для рассады на глубину 2-4 см.

Посев кабачков и патиссонов на рассаду

кабачкиВторой весенний месяц также хорошо подходит для посева кабачков и патиссонов. Перед этим семена рекомендуется около недели подержать на солнце или одну ночь – на горячей батарее, а затем завернуть во влажную ткань и дождаться проклевывания молодых ростков. В течение этого времени не забывайте проветривать семена, чтобы на них не появилась плесень.
Опытные садоводы не рекомендуют использовать для высадки свежие семена, утверждая, что растения, выращенные из 2-3-летних семян, более устойчивы к болезням и лучше плодоносят.
Кабачки и патиссоны не любят пересадку. Поэтому чтобы не травмировать корневую систему растений, лучше сразу сеять их в отдельные стаканчики или одноразовые торфяные горшочки 10?10 см. Чтобы получить более ранний урожай, можно выбирать семена кабачков, районированные для северных регионов. Эти сорта и гибриды отличаются коротким сроком вегетации. Урожай стоит ожидать уже через 50 дней.

Посев арбуза и дыни на рассаду

Благодаря выведению скороспелых сортов даже в средней полосе эти бахчевые культуры все чаще сеют в открытый грунт. Но если вы хотите получить урожай на 2-3 недели раньше, в апреле посейте семена на рассаду. Зернышки у арбуза и дыни довольно твердые, поэтому верхнюю оболочку желательно слегка размягчить, опустив семена на 15 минут в теплую воду, а затем подержать их во влажной ткани до появления ростков. Некоторые огородники практикуют закаливание, для чего 12 часов перед посадкой держат семена в холодильнике, а затем высевают их в отдельные горшочки на глубину 2-3 см. После посева горшочки укрывают пленкой и ставят на солнечный подоконник. В теплицу подросшую рассаду высаживают в конце апреля – начале мая, а в открытый грунт – во второй половине мая.

Посев томатов на рассаду в апреле

помидорыАляска, Бони-М, Гаврош, Ля-ля-фа F1 – все это сорта и гибриды скороспелых томатов, которые при посадке в апреле дают урожай уже с конца июня – начала июля. Семена перед посевом замачивать не нужно, достаточно просто посеять их на глубину около 1 см и накрыть пленкой. Первые всходы следует ожидать через полторы недели при условии, что контейнер с семенами содержат при температуре около 25°С. Взошедшие помидоры нуждаются в регулярном увлажнении и освещении (они должны находиться на свету около 12 часов в сутки). В специализированных магазинах можно приобрести фитолампы, которые помогут вашим всходам окрепнуть даже при недостатке дневного света. Рассада помидоров не требует какой-либо подкормки до пикировки.

Сладкий перец

сладкий перецС середины апреля сладкий перец можно высаживать в теплицу. Но лучше всего это делать, когда минут риск ночных заморозков. При посеве ультраскороспелых сортов, плоды можно будет собирать через 80 дней. Однако основной вегетационный период может достигать 150 дней.

Кукуруза

Сорта кукурузы с ранним сроком созревания можно сеять на рассаду после 15 апреля.
Тогда урожай можно будет собирать на несколько недель раньше, чем при культивировании обычным методом.

Салат

Салат, как и зелень, можно сажать в прямоугольные ящики. Далее рассаду можно не пересаживать в открытый грунт. Поэтому салаты и зелень очень просто выращивать.
Салат растет в грунте с любым составом, но лучше всего использовать глинистую почву. Посев листового салата осуществляют в конце апреля.

Зелень

лукВ апреле сеют на рассаду семена мелиссы, сельдерея, майорана, иссопа, базилика, чабера.
При этом все эти культуры не надо пикировать.

Какие цветы сеять в апреле на рассаду

ЛиатрисЛиатрис
Обязательно посейте на рассаду ваши любимые однолетние цветы. Так они зацветут раньше, и сад ваш будет выглядеть более ухоженным и красивым.
Чаще всего, в первой декаде апреля на рассаду мы сажаем теплолюбивые летники. Это:
Крупносеменные цветы — бархатцы, душистый горошек, космею, настурцию, подсолнечник, тыкву и цинию — посейте по одному — два семени в рассадные горшочки диаметром 8 — 10 см, остальные — в емкости глубиной не меньше 6 см. Если их посеять редко: в рядки через 6 см, а между семенами 5 см, то можно будет обойтись без пикировки.
К сожалению, не у всех получается вырастить отличную рассаду. Но пытаться сеять каждый год обязательно, ведь покупная не всегда хороша в другом плане.

Случайные материалы

Оставить комментарий