image

Отличия белого репчатого лука от обычного. Какой лук выбрать. Виды и сорта лука и их применение

Репчатый лук в том или ином количестве употребляют в пищу все люди — число тех, кто не пускает этот овощ на свою кухню, ничтожно мало. Огородники, самостоятельно выращивающие лук-репку, как правило, перед покупкой севка или семян интересуются сортом — обычный горожанин в супермаркете или на рынке просто смотрит на внешний вид. С некоторых пор на прилавках торговых точек появились ящики с крупными луковыми головками жемчужно-белого цвета, причем по заметно более высокой цене. Давайте разберемся, что это за лук, чем он отличается от привычного золотистого и для каких блюд его лучше применять. 

Особенности белого лука

Многочисленное луковое семейство можно классифицировать разными способами. С точки зрения ботаники лук репчатый (Allium cepa) — вид рода Лук (Allium) подсемейства Луковые (Alliaceae). Овощ очень распространенный: в мире производят более 93 миллионов тонн. Это в 2 раза больше моркови и всего в 2 раза меньше, чем томатов.

Так чем же отличаются сорта с белыми покровными чешуйками от привычных — с золотистыми головками? В первую очередь главная изюминка белого лука — его особенный вкус. Если вы попробуете нарезать, к примеру, популярный 'Штутгартер Ризен' и любой белый, то разница будет очень большой. Белый лук гораздо менее горький, имеет более насыщенный, но не резкий аромат и сладковатый вкус. Однако сладость его не настолько велика, как у красных сортов. Все ощущения от белого лука более сбалансированы в комплексе — он действительно вкусный! 
белый лукБелый лук вкусный!
По внешнему виду, кроме характерной окраски, распространенные сорта отличаются более крупной головкой округлой формы. Мякоть сочная, белая, немного прозрачная. Сухие кроющие чешуйки, как правило, тонкие, легко счищаются. 
белый лукСухие кроющие чешуйки тонкие, легко счищаются

Агротехника практически не отличается от техники выращивания классических сортов. Тем не менее нужно иметь в виду, что из-за мягкого вкуса и умеренного аромата белые сорта чаще подвергаются нападкам вредителей и болезней, поэтому такой лук требует немного более пристального внимания огородника. Основной и, пожалуй, единственный минус — плохая лежкость. В остальном же все как обычно — выращивание из семян (в однолетней культуре) или высаживание севка.
Подробнее о выращивании репчатого лука вы можете прочитать в данной статье:

Применение

Собственно говоря, это самое главное — понять, зачем же нам нужны новые сорта, кроме эстетического удовлетворения. Белый лук за свой мягкий вкус и нерезкий аромат в первую очередь используется в свежих салатах или винегретах. Он не нарушит сбалансированный букет излишней горечью и отлично дополнит другие овощи. Идеально подходит белый лук к блюдам мексиканской кухни, в частности — для сальсы или других сырых соусов. Бытует мнение, что после употребления этого особенного лука запаха изо рта не будет. К сожалению, это не так.
овощиБелый лук хорош в свежих салатах
Знаменитый французский луковый суп с гренками готовится из белого лука. Именно такие сорта рекомендуется использовать при выпечке луковых пирогов и кишей. Так что белый лук точно не заваляется на нижней полке холодильника.

Сорта

Выведены сорта, различающиеся сроком созревания, лежкостью, формой и размером луковиц. Также нужно учесть, что важно приобретать качественный посадочный материал, чтобы получить хороший урожай.
лук севокЛук-севок

'Ялтинский белый'

Очень популярный в южных регионах сладкий салатный лук позднего срока созревания: от всходов до полегания ботвы проходит 135-148 дней. Имеет плоскоокруглую луковицу массой 100-140 г, кроющие чешуйки белые, иногда с розовыми штрихами; мякоть очень мясистая, тоже белой окраски. На юге России выращивают посевом семян в грунт в конце апреля — начале мая с тем, чтобы вырастить репку в этом же сезоне. В средней полосе и севернее используют рассадный способ, высевая семена в марте и затем высаживая рассаду в подготовленную грядку в начале мая. Возможно выращивание из севка. Сорт требователен к поливу — это главное условие хорошего урожая.

Лук 'Ялтинский белый'Лук 'Ялтинский белый'

'Неман'

Вкусный полуострый салатный лук с широкояйцевидными головками массой около 100 г. Кроющие чешуйки белые, хорошо прилегают. Сорт среднеспелый (115-125 дней от всходов до полегания листьев). В южных регионах выращивают в однолетней культуре, высевая семена в конце апреля и собирая неплохой урожай. В северных регионах, а также для увеличения размеров луковицы высевают на рассаду в марте, в мае высаживают на постоянное место. Или используют севок. Отличается довольно хорошей лежкостью — хранится до полугода. Рекомендован для выращивания в Центральном, Волго-Вятском и Северо-Кавказском регионах.
Лук НеманЛук 'Неман'

'Альбион F1' ('Albion F1')

Полуострый сорт, выведен в Нидерландах, хорош для использования в свежих салатах и термической обработки, так как имеет довольно плотную мякоть. Выращивают в однолетней культуре посевом в грядки в конце апреля (в южных регионах), в средней полосе применяют рассадный метод, дающий хороший результат, или двулетний способ. Сорт среднеспелый — поспевает за 90-120 дней, луковицы некрупные (70-100 г), хорошо выровненные, округлые, кроющих чешуек 5-6 шт., мякоть белого цвета. Устойчив к заболеваниям, характерным для культуры. Пригоден для недлительного хранения — хорошо лежит в течение 4 месяцев. Рекомендован для выращивания в Центральном регионе.
Лук Альбион F1Лук 'Альбион F1'

'Айспёрл F1' ('Icepearl F1')

Новый гибрид нидерландской селекции — поистине крупный лук: вес головок достигает 350-400 г. Луковицы округлые, выровненные, с тонкой шейкой и белыми блестящими чешуйками. Раннеспелый сорт (срок созревания — 95-105 дней), выдерживает кратковременную засуху, хорош для использования в свежем виде. Отличается устойчивостью к заболеваниям и высокой лежкостью — может храниться до 7 месяцев. Госреестром рекомендован для выращивания в Центральном регионе.
Лук 'Icepearl F1' ('Айспёрл F1')

'Стардаст F1' ('Stardust F1')

Надежный гибрид (в России выращивается уже 20 лет), зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. При выращивании из семян образует большое количество вкусных, сочных листьев сладковатого среднеострого вкуса, так что вполне может использоваться для получения пера. На головку сажают севок. Гибрид раннеспелый (срок созревания — 58-60 дней), луковицы среднего размера (50-60 г) круглой призмовидной формы с белыми чешуйками. Важное условие для получения лука с хорошим вкусом — обильный полив, иначе перо и головки начинают сильно горчить. Госреестром рекомендован для выращивания по всей территории Российской Федерации.
Лук 'Стардаст' ('Stardust')

'Стерлинг F1'

Надежный гибрид полуострого вкуса с крупными луковицами (до 270 г) широкообратнояйцевидной формы позднего срока созревания (115-120 дней). Сочные и сухие чешуйки чисто-белого цвета. Выращивается рассадным способом за 1 год или с заготовкой севка — за 2. Показывает хорошую урожайность как в Краснодарском крае, так и в Московской области. Хорошо транспортируется. Оптимальное использование — в свежем виде. Хранится недолго — не более 4 месяцев. Рекомендован для выращивания в Центральном, Северо-Кавказском, Уральском, Западно-Сибирском, Дальневосточном регионах.
Лук 'Стерлинг F1'Лук 'Стерлинг F1', выращенный в Подмосковье
Кроме вышеперечисленных, дачники выращивают также белый лук таких сортов и гибридов:
  • 'Snowball' ('Сноуболл'),
  • 'Альба',
  • 'Комета F1',
  • 'Оризаба F1',
  • 'Bello Blanco F1' ('Белло бланко F1'),
  • 'Primo Blanco F1' ('Примо бланко F1')
  • и другие.
Белый лук пока недостаточно широко распространен на наших огородах, но это наверняка ненадолго. Эти замечательные сорта очень вкусны, большинство из них можно вырастить на репку из семян за 1 сезон и получить полезный продукт для овощных салатов, французского супа, луковых пирогов и других оригинальных блюд. А вы выращиваете белый лук на своем огороде? Поделитесь, какой сорт вам понравился больше всего.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Елена
    03-июн, 18:14

    На даче сажаем и белый лук, и обычный, золотистый. Особого различия между ними нет: одинаково требуют ухода и полива, созревают в одно время. А вот по вкусу белый лук, мне кажется, сочнее, и для летних салатов подходит просто идеально. Он не такой жгучий и горький, не так разъедает глаза, но есть у него и недостатки: хранится он не так долго, как обычный. Потому для хранения мы выращиваем обычный и едим его потом всю зиму.

Оставить комментарий