image

Как выращивать землянику из семян в торфяных стаканчиках

Торфяные таблетки — надежный способ посеять семена крупноплодных гибридов земляники. Он позволяет сохранить 3–10 семечек в пачке, и сэкономить деньги на покупке новых: ведь они стоят недешево. Плюс они не потеряются, и на начальной стадии подготовки не придется сеять, парить землю и пикировать сеянцы.

Содержание статьи:

ПОЛЬЗА ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕМЛЯНИКИ ИЗ СЕМЯН

Прорастить землянику из семян — перспективное занятие.

За 1 сезон оно может принести значительное число кустиков определенных сортов. Например, альпийской земляники, которая не размножается усиками и нуждается в обновлении каждые 3 года. Или других сортов, которых насчитывается в продаже внушительный ассортимент, включая ремонтантные крупноплодные варианты и садовую землянику.

ДАТЫ ПОСЕВА ДЛЯ ЗЕМЛЯНИКИ НА РАССАДУ

Дни высева для земляники дома наступают в последних числах февраля или начале марта. Сеять ягоду раньше можно в питомниках, чтобы уже в старте сезона представить подросшую рассаду к продаже. 

Если желания продать нет, не стоит спешить. Приступить к посеву разрешается в первых числах марта. Или чуть позже, если в помещении, где находятся ростки, нет дополнительной подсветки, влияющей на их рост и развитие.

КАК ПОДГОТОВИТЬ СЕМЕНА ЗЕМЛЯНИКИ К ПОСЕВУ С ПОМОЩЬЮ ЗАМАЧИВАНИЯ И СТРАТИФИКАЦИИ

Подготовить семена ягоды к посеву просто. Вам достаточно выполнить несколько простых действий:

  1. Поместите крошечные семена между парой ватных дисков либо 2 кусочками светлого полотна (марли), уложенного в 2 слоя. 
  2. Положите диски с семенами земляники в прозрачный контейнер.
  3. Влейте воды примерно до половины объема тары.
  4. Закройте контейнер крышкой с 4–5 отверстиями для вентиляции.
  5. Дополнительно подготовьте этикетки, если замачиваете семена нескольких сортов.
  6. При температуре +15?C–+18?C выдержите посуду 3 суток в темном месте.
  7. Поставьте тару на полку холодильника на пару недель.
  8. Через 14 дней вытащите контейнер из холода и разместите в освещенном месте при температуре +18?C–+20?C. 

семена земляникиПосле стратификации в холоде определять семена земляники на рост необходимо каждые пару дней. Как только появятся побеги, уложите торфяные таблетки в контейнер размером побольше, наполните жидкостью на ? и дождитесь, когда те станут столбиками. Продолжайте добавлять воду, пока таблетки способны ее впитывать. Как только появятся излишки жидкости, слейте их.

Выровняйте положение "наклевышей” по центру в углублении столбиков с помощью зубочистки. Засыпать их сверху землей нет необходимости: они продолжат рост без нее. 

семена в торфяных таблеткахЧтобы проклюнувшимся семенам хватило увлажнения, накройте посуду прозрачной крышкой и поставьте в солнечное место с температурой не выше +20?C.семена земляники в торфяных таблеткахПротив появления плесени ростки нужно проветривать и убирать с крышки конденсат. Если эти меры не помогли, аккуратно снимите налет зубочисткой и воспользуйтесь любым фунгицидом.

Когда появятся первые 2–3 листика, контейнер можно открыть. Оголенные корешки желательно присыпать до корневой шейки почвенным составом. При оседании торфяных столбиков рекомендуется полностью напитать их водой, а затем оставшуюся жидкость вылить. 

ПОДКОРМКА ЗЕМЛЯНИЧНОЙ РАССАДЫ ПЕРЕД ВЫСАДКОЙ В ГРУНТ

До посадки подкормку земляничных саженцев раз в четырнадцать суток нужно комбинировать с доливом. В качестве подкорма использовать гуматы либо слабый раствор минеральных удобрений.

всходы земляники в торфяных таблеткахПри хорошей погоде в конце апреля–начале марта пора начинать закалку ростков на балконе. Первые пару дней листики нужно укрывать от ветров и солнца. Для дополнительного закаливания земляничный молодняк полезно оставлять на ночь, особенно когда температура снижается до +3?C–+5?C. 

высадка рассады земляники в торфяных таблетках в открытый грунт

КОГДА И КАК ВЫСАЖИВАТЬ РАССАДУ ЗЕМЛЯНИКИ 

К посадке можно приступать после 9 июня. Готовность растений определяется по корешкам, выделяющимся на торфяном столбике.

Земля для высадки обязана быть жирной и рыхловатой. Допускается дополнительное удобрение растений выспревшим компостом или перегноем. 

Размер добавки определяется состоянием грядки. Садовая земля требует половину ведра торфа и перегноя на 1 кв.м., глинистый грунт — двойную норму с добавлением полведра песка. Минералов потребуется от 30 до 40 г на 1 кв.м.

подкормкаВысадка займет у вас 5 шагов:

  1. Перекопайте участок на четверть лопаты и выровняйте.
  2. Мотыгой выройте бороздки с междурядным расстоянием 70 см. Если сажаете у края других культур, отступите полметра. Для ровности рядов натяните по всей длине шнур.
  3. Садовой лопаточкой выройте неглубокие лунки через каждые 30 см.
  4. Поместите в центр каждой ямки по 1 таблетке с земляничным саженцем.
  5. Засыпьте растение землей так, чтобы его сердцевина сравнялась с поверхностью грунта, и уплотните почву.

В конце аккуратно полейте рассаду земляники. И ждите урожая: при правильном уходе он не заставит себя долго ждать.

высадка рассады земляники в грунтпосадка земляникипосадка рассады земляникиполив рассады земляники высаженной в грунт


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Елизавета
    24-фев, 11:25

    Отличное время для высева земляники, наступает в последних числах февраля или начала марта. Этот сорт земляники выращивала ещё моя мама, когда я была подростком. Сейчас выращиваю этот сорт, просто земляничное поле в огороде. Значительно отличается от магазина. Не всегда успеваю поливать растение. Но именно сорт земляничное чудо ,стойко переносит климатические условия. Так же никогда не видела ни каких либо вредителей на землянике.

Оставить комментарий