image

Выбираем сладкий перец по цвету - в чем разница?

Сладкий перец прочно вошёл в наше меню во всех видах: свежем, консервированном и в тепловой обработке. Так же всерьез и надолго обосновался он и на наших участках, а рассада — на подоконниках. И не только потому, что перец в тарелке — это всегда ярко, празднично, ароматно, сочно, хрустко и вкусно. И не только из-за замечательного разнообразия, красоты заготовок из этих плодов, а также с их участием. Невероятная польза перцев прямо-таки удваивает удовольствие от их употребления. Цветные перцы не только расширяют цветовую палитру на тарелках и в банках, но и привносят разные целебные элементы в нашу еду. Стоит присмотреться к ним повнимательнее. Об этом и пойдёт речь: что прячут в себе плоды разного цвета, как «убедить» перцы набрать больше полезного и как лучше их съесть.

Перечная палитра

Благодаря творчеству селекционеров, плоды у перца в биологической спелости могут иметь красный, кремовый, жёлтый, оранжевый, шоколадный или фиолетовый цвета разной степени насыщенности и оттенков. За окраску плода отвечают различные пигменты в пластидах растительных клеток.
  • Зелёный болгарский перец — это просто плоды большинства сортов перца в технической спелости, то есть, когда кушать можно, но плоды ещё окончательно не созрели. Окончательно созревшие будут иметь другой цвет. Это совершенно не означает, что зелёные плоды нужно игнорировать. У зелёного перца свой, особенный, с горчинкой свежий вкус и отличимый от зрелых плодов аромат. Ярким зелёным цветом плоды обязаны хлорофиллу. Поскольку это не окончательно созревшие плоды, сахара они ещё не накопили и хороши в диетическом питании. Кроме этого, именно зелёные плоды перца способствуют выведению из организма канцерогенных веществ и, за счёт высокого содержания фитостеринов, регулируют жировой обмен. Так что есть плоды перца нужно начинать, когда они уже выросли, но ещё зелёные.
  • Жёлтый перец своим цветом обязан ксантоофиллам и каротиноидам, хотя по общему их количеству красному и оранжевому перцам он уступает. Зато лидирует среди всех перцев по количеству рутина, укрепляющего стенки сосудов человека, одновременно делая их более эластичными. Также в нём больше калия, очень полезного для сердечной мышцы, и фосфора, нужного во многих местах — от костей до мозга.
  • Оранжевые сорта перца накапливают каротиноидов заметно больше, чем жёлтые сорта, причём, разных. Ксантофиллы в нём тоже присутствуют. Эти вещества помогают в профилактике рака лёгких у курильщиков. Причём, как оказалось, очищенный фармацевтический бета-каротин такими свойствами не обладает. А вот в комплексе с бета-криптоксантином, содержащимся в оранжевых плодах, работает именно так. Исследования отдельных элементов принесут ещё много интересного, но, думается, природные комплексы привычнее и полезнее нашему организму.
  • Красный перец содержит в клетках, кроме жёлтых каротиноидов, ещё и ликопины, благодаря чему и имеет такой «революционный» цвет. Лидирует по содержанию провитамина А (обгоняет морковку) и витамина С (обгоняет чёрную смородину). Кстати, максимум витамина С — в районе плодоножки. Да ещё и активность ферментов, окисляющих витамин С, у перца незначительная, из-за чего после кулинарной обработки он неплохо сохраняется.
  • Фиолетовые и шоколадные перцы приобретают такую окраску благодаря антоцианам, и за счёт комплекса этих флавоноидов вместе с витаминами С и А они имеют самые мощные антиоксидантные свойства. Это такой своеобразный «щит» для организма, ограждающий его от многих вредных воздействий: от загрязнённых воздуха и воды, нездоровых продуктов питания, табака, алкоголя, радиации и пр. В кулинарной обработке шоколадные и фиолетовые перцы приобретают зелёный цвет, так что «светофор» в банке от разнообразия перцев не получается. Тем более нужно их съесть свежими.

«Воспитание» перцев на грядке

Плоды у перца могут иметь красный, кремовый, жёлтый, оранжевый и шоколадный или фиолетовый цветаПлоды у перца могут иметь красный, кремовый, жёлтый, оранжевый и шоколадный или фиолетовый цвета
Как и всем прочим живым организмам, абсолютно комфортные условия перцу не полезны. Главное, без чего перец расти и плодоносить не будет — солнце и тепло. Перцы более теплолюбивы, чем томаты, и солнце они любят не меньше. То есть, высаживая перец, желательно подобрать ему защищённое место на солнышке и предоставить некоторую свободу на грядке, чтобы он мог свободно разрастаться в стороны. Диаметр свободного пространства — в зависимости от сорта.
Там, где есть такая возможность, перец лучше посеять семенами прямо на место. Или выращивать без пикировки — перец довольно болезненно реагирует на повреждение корней. Из-за этого же землю вокруг перца лучше не рыхлить, а замульчировать. Так и почвенная влага сохраняется лучше, и черви прикорневую зону будут осваивать активнее, обогащая полезнейшими копролитами и обеспечивая воздухом.
Проветривание желательно в пределах разумного: с одной стороны — на открытом месте в ветреных местах перец будет перекачивать через себя много воды в ущерб плодоношению, с другой стороны — застойный воздух всегда способствует распространению всяческих болезней и создаёт комфортные условия для вредителей.
С поливом тоже нужна некоторая строгость: при постоянном равномерном увлажнении в плодах будет много воды и меньше всего остального, в том числе, сладости и аромата. А вот если поливать перец обильно, но не так, чтобы часто, повышается содержание большинства полезных соединений.
Перекормленные азотом растения наращивают ботву, увеличивают плоды и буйно накапливают лишние нитраты. Впрочем, избыточное питание никому не полезно. Достаточно посмотреть на обилие людей с избыточным весом: здоровья у них однозначно меньше, чем у тех, кто не излишествует. И у растений так же.
Землю вокруг перца лучше не рыхлить, а замульчироватьЗемлю вокруг перца лучше не рыхлить, а замульчировать
Кто выращивал перец в открытом грунте, знает, что даже красноплодные перцы при значительных перепадах температуры день-ночь, а также при понижениях температуры ниже +7 (в ночное, например, время) частично приобретают фиолетовые оттенки, накапливая антоцианы. Кратковременный  стресс холодом очень этому способствует.
Грибковые болезни и вредители в начальной стадии распространения вызывают у растений ответную реакцию — растения начинают вырабатывать полезные для нас и вредные для грибков и некоторых вредителей соединения.
То-есть основные условия «воспитания» полезного перца,  насыщенного биологически активными веществами, следующие:
  • выращивание без излишеств с кратковременным «запугиванием» (допустить заметное подсыхание почвы, например);
  • периодически формировать, обрывая или обрезая растущие «не туда» ветки;
  • не торопиться с обработками — у здорового и «неизбалованного» перца не так много заболеваний, с которыми он не может справиться самостоятельно;
  • и без пестицидов, по возможности — запасливый перец почему-то активнее других овощей складирует их в своих плодах.
О тонкостях выращивания перца и подборе сортов на сайте есть замечательные статьи, повторяться не буду.

Как съесть сладкий перец с максимальной пользой?

Салат из свежих цветных перцев содержит в себе всё то, чем богаты отдельные сортаСалат из свежих цветных перцев содержит в себе всё то, чем богаты отдельные сорта 
Конечно, лучше всего съесть перец, только что сорванный с грядки! Ещё лучше — вместе с семенами. Поскольку по составу полезных веществ масло семян сладкого перца очень близко стоит и к облепиховому, и к маслу из зародышей пшеницы. Да и каротиноиды, которыми так богаты все перцы, кроме зелёного, относятся к жирорастворимым витаминам, и максимальную пользу нашему зрению и коже приносят при употреблении вместе с жирами, которых в самом перце нет, только в семенах.Так что, если при поедании перчины рядом не случилось кусочка сала или шашлыка — семена перца помогут решить эту проблему. Не забыть хорошо объесть вокруг плодоножки — там сконцентрирована б?льшая часть полезных веществ.
Семена можно заготовить отдельно и пустить в дело. Самый простой вариант — высушить, перемолоть и добавлять в холодные соусы и подливу, обогащая ежедневную трапезу не только биологически активными элементами, но и вкусом. Хорошо получаются и смеси из разных семян: перца, тыквы, подсолнечника, кунжута, льна, тмина и др. Тут простор для фантазии — можно делать ту смесь, которая наиболее вам подходит.
Посушить можно и сам перец, если его уродилось больше кулинарных и заготовочных потребностей. Зимой в первые и вторые блюда он хорошо идёт как кусочками, так и молотый.
Молотый цветной, добавленный, например, в сметану, очень красиво выглядит и результат будет выигрышным, учитывая жирорастворимость витаминов.
Салат из свежих цветных перцев, мало того, что ярок и красив, он содержит в себе всё то, чем богаты отдельные сорта.
Свежим болгарским перцем очень желательно сопровождать блюда из мяса — хорошо помогает пищеварению, а каротиноиды перца, повторюсь, для витаминной деятельности в организме требуют жиры. Так что шашлык и перец как бы созданы друг для друга.
Непревзойдённый по полезности способ заготовки сладкого перца — квашение. Мало того, что при квашении сохраняется практически всё полезное, что было в исходных продуктах, так работающие микроорганизмы добавляют ещё аминокислоты и витамины. Квашеные продукты — дорогой подарок для микрофлоры нашего кишечника и организма в целом.
Сладкие перцы хороши как в смешанном квашении («турша» по-южному), так и самостоятельно. В Армении принято квасить умеренно острые длинноплодные перцы, называется это квашение «цицак». Кто пробовал, думаю, оценили. Так вот, квашение из сладких перцев ничуть не хуже! И больше подходит для тех, кто предпочитает не столь острые вкусы.
Готовится просто: целые перчинки, подвяленные, наколоть вилкой в нескольких местах, сложить в эмалированную кастрюлю вместе с чесноком и зеленью, залить рассолом — на 1 кг перца 1 л воды, 1 ст. л. соли, 3 зубчика чеснока, пучок любимой зелени. Перец в кастрюле придавить тарелкой или кружком, поставить гнёт. Спустя 2-4 дня в комнатных условиях (как рассол начнёт мутнеть) закрыть крышкой и переставить в холодильник. Ещё через неделю можно кушать. Хранится такой перец в холодильнике.
Выжатый из сладкого перца сок — прекрасный тоник для лица и рук: освежает, слегка отбеливает и помогает сохранить упругость кожи.

Техника безопасности при употреблении сладкого перца

И на солнце есть пятна. У сладкого перца есть свои особенности, в которых сам перец нисколько не виноват.
На сладкий перец у некоторых возникает аллергия. Чаще всего у тех, кто реагирует на паслёновые: томаты, баклажаны. Также аллергия может возникнуть как перекрёстная на полынь, берёзовую пыльцу или латекс.
Пестициды перец имеет обыкновение накапливать в заметных количествах, так что осторожнее с магазинным перцем, тут зону плодоножки и семена придётся выкинуть.
Ну, и, понятно, не нужно есть его много без привычки: необходимые для переваривания специфичных элементов ферменты организм ещё должен натренироваться вырабатывать. Так что — без излишеств.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Алена
    07-янв, 16:13

    Просто обожаю сладкий перец, причем в любом виде - сыром, тушеном или консервированном. Чаще всего у нас получается вырастить зеленый или красный, немного больше люблю красный - он более сладковатый. Закрываем перец чаще всего в томате или масле. Перцы в томате сохраняют вкус, приближенный к натуральному, мы их используем для фаршировки. А еще летом часто готовим блюдо болгарской кухни - небольшие кусочки сладкого перца обжариваем с луком, а потом заливаем яйцом.

Оставить комментарий