image

Лучшие методы борьбы с луковой мухой

Лук – одна из самых популярных культур на наших огородах. Но этот овощ пришелся по вкусу не только нам, но и разнообразным насекомым. Страстно любит это растение луковая муха, которая порой успевает испортить весь урожай задолго до того, как мы соберемся его убирать. Как защитить лук от нашествия этого вредителя и не дать ему ни единого шанса на победу?

Описание вредителя

Муха луковая (Delia antiqua) похожа на обычную комнатную муху. Ее тельце в среднем достигает длины 6-7 мм и имеет желтовато-серый окрас. Первый лёт этого вредителя приходится на вторую половину весны и совпадает с периодом цветения одуванчика.
луковая мухаЛуковая муха
Самки луковой мухи откладывают яйца группами (7-12 шт.) на луковой плантации, чтобы будущим личинкам было удобнее добираться до лакомого овоща. Яйцекладку они устраивают как на самих луковках (между чешуйками на части головок, выступающих их земли), так и под комочками грунта в междурядьях.
Спустя несколько дней из яиц вылупляются белые безногие личинки, достигающие длины 10 мм. Они прямиком направляются к донцам головок, внедряются в мякоть лука и начинают выедать ее изнутри. 
Личинки луковой мухиЛичинки луковой мухи
Через 2-3 недели, наевшись досыта, они выходят из луковиц и окукливаются в почве на глубине 15-20 см. А спустя еще 2-3 недели из этих куколок вылетает новое поколение зловредной мухи и все начинается по кругу.
В благоприятные сезоны с умеренно теплой погодой и достаточным количеством осадков лук может подвергаться атакам 2-3 поколений этого вредителя. При массовом размножении мухи в одной луковице обнаруживается сразу несколько десятков таких омерзительных червячков. Поврежденные головки размягчаются, загнивают и становятся абсолютно непригодными для употребления в пищу.
Луковицы, поврежденные личинками луковой мухиЛуковицы, поврежденные личинками луковой мухи

Методы борьбы

Для борьбы с луковой мухой можно воспользоваться препаратами химического происхождения, такими как «Алатар», «Актара», «Сочва», «Мухоед» и др. Но прежде чем прибегать к помощи небезопасной химии, предлагаю опробовать «в бою» более экологичные средства.

Зола

Самым простой и эффективный метод борьбы с луковой мухой — это регулярное опудривание посадок обыкновенной золой. Такой продукт всегда остается в распоряжении дачников после сжигания веток, оставшихся от обрезки, и различной сорной растительности.
золаЗола
Золу обильно подсыпают в междурядья лука по увлажненной почве, а затем заделывают с помощью тяпки. Достаточно проводить такую процедуру каждые 2 недели и луковая муха не посмеет приблизиться к лакомому овощу. 

Табачная пыль

Не переносит этот вредитель запаха табака. Чтобы отпугнуть нежелательных насекомых, можно приобрести в магазине упаковку табачной пыли и в течение сезона с интервалом 10-14 дней подсыпать этот пахучий продукт между рядками лука. 
Табачная пыльТабачная пыль
Процедуру лучше проводить через несколько часов после очередного полива, а затем разрыхлять грунт вокруг растений и заделывать табачную пыль в почву с помощью ручной тяпки.

Соь

Немало лестных отзывов можно услышать от дачников, которые изжили луковую муху с огорода с помощью поваренной соли. Этот метод действительно работает, но требует осторожности в применении, поскольку излишнее внесение соли в почву может оказать пагубное влияние на развитие растений.
сольСоль поваренная
Если вы заметили первые признаки деятельности вредителя на грядке с луком, а точнее, извлекли из земли пару-тройку загнивших луковиц, отправляйтесь на кухню. Граненый стакан поваренной соли нужно растворить в ведре воды и полить лук таким раствором под корень по предварительно увлажненной почве. Спустя несколько часов необходимо смыть остатки солевого раствора с наземной части растений, а также обильно пролить чистой водой междурядья. Такую процедуру проводят не чаще 1 раза за сезон.

Полынь

Поможет отпугнуть с луковой грядки зловредную муху обыкновенная полынь. Этот пахучий сорняк растет повсеместно на всей территории нашей страны, поэтому раздобыть его труда не составит. 
полыньПолынь
Свежесорванные стебли полыни можно просто раскладывать между рядками лука и периодически заменять на новые по мере их увядания. А можно приготовить из них «убойный» настой. Для этого берут 1-1,5 кг свежих веток полыни, измельчают, заливают 10 л воды и настаивают в течение 2-3 суток. Полученный настой процеживают и обильно проливают им луковую плантацию из лейки. В качестве профилактики появления мухи процедуру проводят раз в 10-14 дней.

Морковь

Среди огородников пользуется большой популярностью такой метод борьбы с мухой, как смешанная посадка лука и моркови. В этом случае получается взаимовыгодное сотрудничество этих овощей: морковка своим ароматом отпугивает муху луковую, а запах лука не дает приблизиться к грядке мухе морковной.
морковьЛуковую муху отпугивает аромат моркови
Я тоже пробовала сажать эти овощи вперемежку – вредителей и правда не было. Но такой подход мне не понравился по другой причине. За пару недель до уборки лука нужно полностью прекратить его полив, чтобы головки дозаривались в сухой земле, а влаголюбивая морковь такого испытания выдержать никак не могла. 
Поэтому я немного усовершенствовала метод. Лук и морковь также высаживаю поблизости друг от друга, но теперь чередую их не через строчку, а делю грядку вдоль и на каждой стороне сажаю по 3-4 длинных строчки каждого овоща. Эффект тот же, зато теперь я могу смело продолжать в июле поливать морковную половину грядки без боязни намочить лук.

Бархатцы

Такой же эффект на надоедливую муху производят высаженные вблизи лука ароматные тагетесы (бархатцы). Для посадки на огородной грядке больше подходят низкорослые разновидности этого декоративного растения. 
бархатцыБархатцы
Их высевают по периметру луковой плантации, но еще большего эффекта можно достичь, если на этапе посадки севка выделять для семян бархатцев поперечные бороздки внутри грядки. Их можно чередовать через каждые 2-3 строчки лука.
В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать семена бархатцев. Загляните в раздел Семена бархатцев.

Сосновая хвоя

Луковая муха не выносит аромата сосновой хвои. Причем отпугивает ее не только запах свежих иголок, но и аромат хвойного опада. Для того чтобы не дать луковой мухе возможности отложить яйца рядом с овощем, грядку хорошо мульчировать сосновым опадом сразу после появления всходов. 
Сосновая хвояСосновый опад
Не меньшего эффекта можно добиться, если с интервалом 10-12 дней обильно проливать междурядья лука настоем молодых сосновых веточек. Для его приготовления ведро на 1/3 заполняют измельченными ветками сосны, заливают водой и настаивают под крышкой 3-4 суток. После этого настой процеживают и после очередного полива грядки проливают этим пахучим снадобьем междурядья лука.
Молодые ветки сосныМолодые ветки сосны
Следующие вещества не совсем соответствуют понятию абсолютно экологичные — всё-таки они созданы человеком, причём для иных целей. Но эти средства не опасны и опробованы тысячами дачников. 

Нафталин

Всем известный нафталин, с помощью которого мы боремся с домашней молью, может выручить и на огороде в борьбе с луковой мухой. Сегодня этот препарат с ярким запахом чаще всего продается в виде шариков. Такая фасовка удобна при применении в домашних условиях, но для использования на огороде их необходимо растолочь. 
Нафталиновые шарикиНафталиновые шарики
Порошок, полученный из 8-10 нафталиновых шариков, нужно смешать с ? ведра песка и посыпать этой смесью луковую плантацию. Процедуру нужно проводить каждые 7-10 дней в период лёта и яйцекладки опасного вредителя.

Керосин

Отпугнет пакостную муху от лука запах керосина. Для этого нужно в ? ведра песка влить 200 мл керосина и тщательно перемешать содержимое. Действовать нужно в резиновых перчатках, иначе потом сложно будет избавить руки от запаха этого «душистого» зелья. 
КеросинКеросин
Если подсыпать такую смесь в междурядья лука каждые 10-12 дней, вредитель не рискнет приблизиться к овощу и на пушечный выстрел. Кстати, не нужно бояться, что лук пострадает от такого средства – запах керосина головкам не передается и на качество урожая не влияет.

Нашатырный спирт

Еще одно действенное средство в борьбе с луковой мухой — нашатырный спирт. Этот медицинский препарат стоит в аптеке копейки, а пользу приносит огромную.
Нашатырный спиртНашатырный спирт
Чтобы избавиться от уже появившегося вредителя, нужно с интервалом 4-5 дней поливать посадки раствором, приготовленным из 3 ст. ложек нашатыря и 10 л воды. Для профилактики поражения лука личинками мухи достаточно проводить такую процедуру каждые 10-12 дней. Но стоит помнить, что нашатырный спирт будет выступать в качестве азотной подкормки растений, поэтому такие мероприятия нужно завершить до середины июня.
Луковая муха только на первый взгляд кажется непобедимым огородным вредителем. Если вы будете методично применять на луковой грядке вышеописанные методы и чередовать их между собой в период вегетации овоща, мухе не останется ничего иного, как податься в другие края – подальше от вашего «ароматного» огорода.

Случайные материалы

Оставить комментарий