image

Лунный посевной календарь на февраль 2021

Февраль последний зимний месяц. Хотя кажется, что до нового дачного сезона еще не скоро, дел у садоводов и огородников уже не мало. Помимо домашней работы с комнатными растениями, выгонкой зелени, лука, можно уже начать заниматься посевом на рассаду растений с продолжительной вегетацией: сельдерея, лука порея, позднеспелых сортов томатов и перцев, попытаться вырастить посадочный материал из семян картофеля и лука на репку. Чтобы рассада была здоровой и крепкой, надо не только создать ей правильные условия для роста, но высадить и ухаживать в благоприятное время. Как это сделать и подскажет Лунный календарь на февраль 2021 года.

Лунный посадочный календарь садовода и огородника на февраль 2021 года

Далее представлены таблицы, в которых указаны благоприятные дни для посадки растений в феврале. Естественно, посадка и уход подразумевает выращивание рассады, так как в феврале ни в открытый грунт, ни в теплицу растения ещё не сажают. При этом рассада является не менее значимым процессом для садоводов и огородников. С февраля начинают проращивать семена в домашних условиях, чтобы с приходом тепла начинать высаживать их уже в саду и на огороде.
Каким образом определяются благоприятные и неблагоприятные лунные дни, вы можете узнать ниже, где будет подробно расписано, какие дни по Луне считаются благоприятными или плодородными, а какие — нет.
КультураБлагоприятные дни для посева/посадкиНеблагоприятные дни
Огурцыпомидорыбаклажаныкабачкиперецкапуста, зелень, бобы, горох, фасоль, кукурузаклубника.12, 13, 17, 18, 19, 22, 23, 241, 6, 7, 10, 11, 27, 28
КультураБлагоприятные дни для посева/посадкиНеблагоприятные дни
Редька, редис, дайкон, картофель, репаморковьсвекла, лук, чеснок.2, 3, 4, 5, 8, 911, 15, 16, 20, 21, 25, 26, 27, 28
Культура (цветы)Благоприятные дни для посева/посадкиНеблагоприятные дни
Луковичные и клубневые цветы2, 3, 4, 5, 8, 911, 15, 16, 20, 21, 25, 26, 27, 28
Все остальные виды и сорта цветов12, 13, 17, 18, 19, 22, 23, 241, 6, 7, 10, 11, 27, 28

Что делать в феврале садоводу и огороднику

Февраль — последний месяц зимы. В это время ещё холодно, стоят февральские морозы. Сажать в открытый грунт, теплицу, парник ещё рано, так земля промёрзшая, на улице, особенно ночью, стоят холода, очень высока вероятность сильных морозов.

Рассада

Многие огородники прекрасно знают, что некоторые виды растений, особенно позднеспелые сорта, пора высаживать в феврале. Январь — ранний месяц для таких дел, рассада может перерасти. Впрочем, первая половина февраля для большинства видов и сортов также ранний месяц, так как пересадку осуществляют только в апреле-мае, рассада к этому времени будет слишком большой. Потому предпочтительно выбирать именно вторую половину февраля, лучше всего ближе к концу месяца.

Снег

Снег может принести повреждения деревьям и кустарникам. Следите, чтобы во время снежных дней, сильных снегопадов, особенно когда снег мокрый, его не было очень много на ветвях. Если визуально ветви не поменяли своё положение, снег не грозит их поломке, стряхивать его не нужно, это естественная защита от морозов. Но вот если снега на ветвях скопилось чрезвычайно много, они начинают крениться, сгибаться, осторожно его стряхните, так как большая масса может их сломать, принести повреждения коры и верхних слоёв, дерево/куст будет болеть, повреждённые ветви перестанут давать плоды.
Если на грядках с подзимними посадками, возле деревьев, а также на участках, где будут выращиваться культуры, снега мало, стоит перенести снег из других мест, чтобы земля была защищена от промерзания и напиталась влагой.

Морозы

Если февраль выдался очень морозным, особенно при отсутствии снега, стоит предпринять меры по защите деревьев и кустарников. Стволы и ветви для этого обвязывают мешковиной, лапником, толстым слоем соломы. Это убережёт их от промерзания.
Для защиты от мороза корней, приствольные места укройте любым мульчирующим материалом — опилки, солома, торф.

Какие растения сажать в феврале

рассада

Помидоры

Если вы хотите высадить полученную рассаду в уже открытый грунт — выбирайте сорта поздней спелости, с вегетативным сроком от 110 до 140 дней. Такие виды семян формируются в полноценную рассаду около 2 месяцев, что позволяет высаживать их уже в прогретую землю.
Если же вы планируете высаживать рассаду в теплицу, следует сеять в феврале среднеспелые или ранней спелости сорта помидоров.

Перец

В феврале часто сажают болгарский перец, со сроком формирования в полноценную рассаду в два с половиной месяца. В среднем, для того чтобы взошли семена, необходимо примерно 7 дней, после этого нужно поливать первые всходы небольшим количеством воды. В грунт высаживают рассаду высотой 25 см с хорошо сформированной корневой системой и крепкими стеблями.
Перцы имеют длинный период созревания от 90 до 140 дней.

Баклажаны 

Еще одно растение с медленным периодом вегетации – баклажан (независимо от выбранного сорта), который высеивается за два месяца до посадки в грунт, в умеренно влажную почву.
Прорастают семена баклажана через 2 недели, а вегетационный цикл длится 100 – 150 дней.

Лук-порей

Этот двухлетний овощ не отличается быстрым периодом вегетации, срок созревания всходов для пересадки в открытую почву 60 дней.
Готовый посадочный материал можно сажать в грунт уже в начале мая, ведь лук-порей не боится наступления морозов. Скорее нужно соблюдать правильный тепловой режим, ведь если температура будет слишком высокой, на рассаде могут образоваться цветочные стрелки уже в первом сезоне.

Сельдерей

Советуем вам, во время февральской посевной обратить внимание на ароматный и полезный сельдерей. Сельдерей – культура с высоким периодом вегетации, некоторые особо поздние сорта дозревают через 200 дней.
Когда появятся первые ростки, необходимо выставить всходы на освещенное место. Сельдерей – не боится холодов, поэтому высаживать его в грунт можно уже в середине мая.

Клубника

Сеют клубнику так рано, чтобы собрать урожай уже в первый год жизни растения. Сажать рекомендуют в конце января или в самом начале февраля, а вот созревает рассада в конце мая и высаживается в грунт тогда, когда у растения сформировалось 5 листочков.

Картофель

Зимой можно посеять семена элитного картофеля, такой картофель не даст хороший урожай в первый сезон (скорее всего в первый год вы соберете клубни размером с яйцо), а вот на второй год, если посадить выращенные клубни, они наградят вас крупной отборной картошкой.
Сажать семена такого картофеля нужно в конце февраля, предварительно прорастив семена. Рекомендуют выращивать картофель при температуре 24 ?C и в хорошо освещенном месте. Через 25 дней нужно рассадить саженцы.
Обратите внимание! Посадочный материал рассаживают густо, так как культура имеет низкую всхожесть семян. Так же, высаживать рассаду в грунт можно, если нет большой разницы между дневной и ночной температурой.

Какие цветы сажать на рассаду в феврале

рассада цветовВ феврале можно сеять на рассаду любые однолетние и многолетние цветы с продолжительными сроками вегетации. Если цветы всходят быстро, формируют крепкие растения, пригодные к пересадке, за короткий срок, следует повременить с выращиванием рассады этих культур. Переросшая вытянутая рассада хуже переносит пересадку в открытый грунт, слабее цветет и теряет внешний декоративный вид.
Из однолетних культур в феврале для посева подходят: петуния (фриллитуния, супертуния, сурфиния, калибрахоа); вечноцветущая бегония, декоративная капуста, однолетняя гвоздика, левкои, лобелия. Особое внимание двулетникам, в феврале продолжают высаживать на рассаду виолу, маргаритки, незабудки, турецкую гвоздику. Не стоит нервничать, если маргаритки зацветут в стаканчиках и ящиках – эти растения прекрасно переносят пересадку в цветущем состоянии.
Декоративные многолетники тоже можно высаживать на рассаду из семян в феврале. Отличные результаты дает посев гейхеры, нивяника, люпина, дельфиниума, всех видов колокольчиков, мальвы, декоративных и пряных трав. Очаровательная лаванда, розмарин, злаковые многолетники для сада успеют до посадки в открытый грунт сформировать крепкие растения. В феврале высаживают на рассаду комнатные растения, особенно важно посеять глоксинии, тогда роскошные бархатные колокольчики распустятся в первой половине лета.

Случайные материалы

Оставить комментарий