image

Выращивание свеклы

По пищевым ценностям вслед за капустой идет свекла, нами любимые блюда (борщи, винегреты, салаты) нельзя представить без этого полезного овоща. Свекла содержит в себе полезные элементы, а также органические кислоты, ее постоянное употребление улучшает работу нашей сердечно-сосудистой системы, кишечника, хорошо влияет на наш организм в целом.

Свеклу, которую мы применяем в пищу, называют столовой, относится она к семейству маревых. Семена свеклы находятся внутри жестких плодов, из которых достать их невозможно. Плоды столовой свеклы объединены в клубки и именно их сеют огородники.

Сроки посадки свеклы

свеклаЧтобы проросли семена, нужна температура +5° и уже через несколько недель, можно наблюдать первые всходы, при температуре 10° ростки проклюнутся через 10 дней, при температуре 15° всходы будут через 5 дней, а при температуре свыше 20° всего через несколько дней.

Как правило, свеклу сеют в середине мая.

Почва для свеклы

Для свеклы требуются обильные и частые поливы во время формирования и потом укоренения первых всходов, также вода нужна для роста листовой массы. Укоренившаяся свекла хорошо перенесет кратковременное засушливое время. Оптимальная почва для свеклы – среднесуглинистая, суспенчатая, в которой имеются органические вещества. Свекла самая требовательная среди корнеплодов к плодородности земли. Столовую свеклу рекомендуют сеять на богатую гумусом почву.


Особенности посева свеклы

Норма посева для свеклы составляет около 20 г семян на десять квадратных метров, междурядье должно составлять по 18 см. не нужно заделывать семена вглубь, потому что при глубокой заделке уменьшается шанс прорастания, или замедляется темп роста, из-за нехватки кислорода на данной глубине. Но и мелко сеять тоже не нужно, так как семена могут высохнуть или их унесет ветром. Глубина посева зависит от почвы, на тяжелой почве заделывайте на 2 см вглубь, на легких – на 1 см.

Иногда огородники прибегают к поперечному посеву семян свеклы. Есть мнение, что поперечные рядки просты для ухода.

Выращивание свеклы с помощью рассады позволяет на пару недель раньше получить урожай свеклы.

Уход за свеклой

свеклаЗа свеклой уход нужен тщательный, это капризная культура, она любит, когда обработка проходит вовремя. Один главный момент — препятствовать появлению почвенной корки. Высока угроза, исходящая от сорняков, так как свекла до образования 6 листиков имеет замедленный темп роста, и сорняк без ухода может удушить ростки. Поэтому контроль над сорняком, увлажнение почвы, являются главными задачами для всех огородников, выращивающих столовую свеклу.

Для борьбы с сорняком можно использовать раствор натриевая селитра, которая также и полезна для растений. Пропорции этого раствора — 2 г селитры/1 л воды, данного объема достаточно на один квадратный метр. Оставшиеся сорняки придется убирать вручную.

Полив и удобрение для свеклы

свеклаЕсли дожди случаются редко, то свекле понадобиться два обильных полива по 10 л на один квадратный метр, после чего необходимо рыхлить почву. Вода, получаемая при поливе, даст пользу, если она проникнет к корням столовой свеклы, которые находятся на глубине около 10 см.

Первая подкормка производится, когда у сеянцев начнет, сформируется вторая пара листиков. Сухие удобрения вносятся с одновременным рыхлением междурядья. Вторую подкормку нужно проводить до смыкания рядов, и тут без рыхления не обойтись.

Прореживание свеклы

Как правило, свекла сеется густо. Густой посев является мерой против некачественной всхожести сеянцев, гибели в результате ненастной погоды. У густо посаженной свеклы нарушаются темпы роста, а это приводит к бедному урожаю. Корни у свеклы, будут мелкие и кривые, если их не прореживать.

Поэтому прореживание свеклы является мерой необходимости. Первый раз прореживание нужно проводить, когда появятся два полноценных листа. Второе прореживание нужно делать, когда на растениях развились по 6 листьев, промежуток нужно оставлять в 5 см. Третью процедуру прореживания нужно проводить до середины августа, между свеклой оставлять промежутки по 7 см.

Лучше всего прореживать свеклу после недавнего обильного дождя или полива. Влажная почва с легкостью отпускает выдергиваемые растения, соседние экземпляры будут меньше потревожены, а пересаживаемые растения легче приживутся во влажной земле.

Посадка свеклы

При первой процедуре прореживания свеклы удаляются самые нежизнеспособные растения, в процессе второго прореживания и третьего пересаживаются самые развитые, большого размера, почти пригодные уже для поедания растения.


Случайные материалы

Оставить комментарий