image

Хитрости для выращивания томатов и перцев

Помидор и перец считаются одними из самых популярных овощных культур. Их выращивают на своем участке практически все огородники. Эти овощи становятся компонентами салатов и зимних закаток, поэтому их потребуется немало. Качество покупных овощей оставляет желать лучшего, поэтому выгоднее выращивать их самостоятельно. Дачный сезон уже на пороге, поэтому самое время уточнить, как правильно и когда выращивать рассаду.

КАКУЮ ЕМКОСТЬ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ТОМАТОВ

При высаживании всплошную потребуются широкие, но не глубокие емкости. Когда рассада подрастет, ей будет тесно, и придется пикировать растения в подходящую тару. С этой целью можно использовать обычные пластиковые стаканчики. Обычно достаточно стаканов объемом в 200 мл, но в некоторых случаях корневая система развивается сильно, может потребоваться пересадка в более глубокую емкость.

Можно сразу высаживать одиночные семена в стаканчики, но нужно следить за состоянием растения. Определить, что ему тесно, можно по косвенным признакам: корни вылезают из дренажных отверстий, а грунт быстро пересыхает. Чтобы растения не перерастали, нужно наполнить стаканчик грунтом на 1/2, а если она начнет тянуться вверх, то присыпать сверху землей.

рассада томатов

НУЖНО ЛИ ЗАМАЧИВАТЬ СЕМЕНА

Это личное дело каждого садовода. Проращивание — это отбор только качественного материала с хорошей всхожестью. Первым прорастает посевной материал, который в дальнейшем обеспечит высокий урожай. Семена, которые с трудом прорастают, вряд ли смогут развиться в мощное растение на огороде. Они будут бесполезно расти на участке, когда остальные уже будут давать плоды.

Семена помидоров прорастают без особого труда, а на пикирование вообще не реагируют, поэтому замачивать их не обязательно.

С перцем ситуация несколько иная. Во-первых, эта культура плохо переживает пикирование. После этой процедуры рост рассады может остановиться до 2 недель. Поэтому ее сразу нужно сажать в отдельные емкости. Но если не проращивать семена, то в некоторых емкостях перец может не вылезти. Некоторые дачники высаживают в одной емкости сразу несколько семян, после чего более слабый росток вырывают. Но если они оба не взойдут? Поэтому перец все же лучше прорастить.

Проращивают семена на куске влажной ткани. Важно следить за их состоянием и своевременно проводить высадку в грунт, поскольку посевной материал перца имеет одну особенность. Как только у растения появляется небольшой корешок, он углубляется в грунт. Если упустить этот момент, то начнется «прирост к ткани».

перец

МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЕМЕНА ПОКУПНЫХ ОВОЩЕЙ

Можно и даже нужно. Как показывает практика, такие семена дают отличный урожай, а плоды отличаются приятным вкусом. Это происходит не всегда, поэтому рекомендуется сеять привычные сорта, а в качестве эксперимента выбрать грядку для рассады из магазинных овощей. Поскольку высаживая незнакомые сорта, можно и вовсе оставить себя без урожая.

МОЖНО ЛИ САЖАТЬ РАССАДУ ПОМИДОРОВ И ПЕРЦА В ЯНВАРЕ

Для высадки рассады в открытый грунт это слишком рано. Обычно с этой целью высаживают семена в марте. Например, в средней полосе в открытый грунт помидоры высаживают в июне. Для нормального развития рассады требуется примерно 2-2,5 месяца. Получается, оптимальным вариантом будет сажать рассаду в середине или даже ближе к концу марта. Для высадки в теплицы можно сеять рассаду и в январе.

рассада томатов

КАК ДОЛГО ПРОРАСТАЮТ СЕМЕНА ПОМИДОРА И ПЕРЦА

Всхожесть семян зависит от многих факторов:

  • срок годности посадочного материала;
  • сорт;
  • способ высадки;
  • условия хранения и прорастания.

У опытных огородников есть свои хитрости и методы проращивания семян, для новичков будет оптимален такой метод: вначале семена необходимо обработать от вредителей. Сделать это можно при помощи слабого раствора перманганата калия. Его нужно смешать с водой в пропорции 1:100. Через 20 минут семена нужно тщательно промыть, затем выложить их одним слоем на кусочке ткани, и поместить в теплое место. Обычно первые ростки появляются уже через 5-6 дней.

КАК ГЛУБОКО САЖАТЬ СЕМЕНА ПЕРЦА

Однозначного ответа на этот вопрос нет. У каждого огородника на этот вопрос будет свой ответ. Но специалисты считают оптимальной глубину от 1,5 до 2 см.

посадка семян

КОГДА МОЖНО ОТКРЫВАТЬ РАССАДУ

Как только появляются первые сильные ростки. Ориентироваться всегда нужно по ним. Даже если взошло несколько ростков, остальные могут вылезти через несколько часов или дней, и по качеству не будут уступать остальным. Снятие укрытия с емкостей никак не может навредить рассаде. В пригодных сеянцах механизм роста уже запущен, а про остальные можно не переживать.

Сколько помидор и перца потребуется для семьи в 5 человек

На этот вопрос также нет определенного ответа. Все зависит от ситуации. Вначале нужно подсчитать количество взрослых и детей в семье, затем выяснить, кто и насколько сильно любит овощи. Также следует учитывать, насколько востребованы заготовки на зиму.

Стоит еще помнить о новых сортах и гибридах, которые могут порадовать хорошим урожаем даже при плохой погоде. А если погода будет идеальной, останется только успевать собирать плоды.

Сорта выбираются в зависимости от цели выращивания. Например, для салата одним из лучших сортов является "Падишах". Он отличается красивыми и вкусными плодами с ярко выраженным запахом. Сорт отличается высокой урожайностью, и одинаково хорошо растет как в теплицах, так и в открытом грунте. Это отличный сорт для огородников, которые посещают свой участок только на выходных. Сорт не нуждается в ежедневном поливе, можно делать это раз в неделю, но в больших количествах.

Чтобы гарантировано обеспечить себя урожаем, можно посадить "Томанго". У многих дачников он возглавляет список любимых сортов из-за его высокой урожайности и устойчивости к холодам и заболеваниям. Плоды вкусные, ароматные, а их вес может достигать 800 г. Из-за такого веса помидоров, кустарники желательно подвязывать. Высаживать можно в теплицах и открытом грунте.

Опытные дачники не узнали ничего нового, но для новичков это очень полезная и важная информация.


Случайные материалы

Оставить комментарий