image

Многолетние розовые цветы

Армерия приморская

Любителям розовых цветов повезло: возможностей и вариантов для украшения сада они имеют, пожалуй, больше всех. Разнообразие оттенков этого цвета позволяет создавать как клумбы в «конфетно-карамельном» стиле, так и изысканные цветники в сдержанных тонах. Сегодня речь пойдет о многолетних представителях, которые станут основой при оформлении сада в розовых оттенках.

Вспомним для начала те растения, которые прежде всего ассоциируются с розовым. Во-первых, это, конечно, розы. Среди их многочисленных представителей встречается, пожалуй, самое большое разнообразие оттенков «пинк». За ними по популярности следуют пионы: самые пышные и ароматные сорта имеют именно такие радостные тона. Розовые флоксы и хризантемы можно встретить в каждом втором саду. А осенью засыпающий сад украшают яркие или нежные цветки многолетних астр, цветущих до снега. Но есть и другие представители царства цветов, которые достойны места в вашем саду.
розовые пионы Клумба с розовыми пионами

1. Анемона хубэйская

Если вы услышите или прочитаете названия «ветреница японская», «анемона японская» или «анемона хупейская», то речь будет идти о том же растении. Невероятно милый цветок, расцветающий не раньше июля. В средней полосе лучше растет на открытых солнцу участках, на юге его предпочтительнее сажать в полутени. Большинство сортов морозостойко и хорошо зимует без укрытия на широте Подмосковья.

Интересное по теме:

Анемона хубэйская Анемона хубэйская
В зависимости от сорта высота прочного стебля варьируется от 50 до 150 см, цветки различаются по размеру и могут быть простыми или махровыми. Перисторассеченные листья сочного зеленого цвета тоже декоративны. Лепестки бывают нежных пастельных тонов, серединка желтая. Розовые цветки вы увидите у этих сортов: 'Pamina', 'September Charm', 'Hadspen Abundance', 'Prinz Heinrich'.

2. Армерия

Чудесный многолетник с пышной розеткой тонких ланцетных листьев и множеством цветоносов с плотными шаровидными соцветиями, которые могут сплошь покрывать куртину. Распускается в июне и цветет около месяца. Существует около 90 видов армерии, но наиболее популярна и востребована садоводами а. приморская. Растение хорошо зимует под дышащим укрытием, предпочитает открытые участки с легким грунтом, не переносит повышенной влажности. В каком-то особенном уходе практически не нуждается.
Армерия Заросли армерии приморской
В зависимости от вида и сорта высота растения может быть от 15 до 60 см. Выращивают через подзимний посев или рассаду, но для второго варианта потребуется стратификация семян. Розовые цветки распускаются у этих сортов и гибридов: 'Rubrifolia', 'Утренняя звезда', 'Morning Star Deep Rose', 'Rubra'.

3. Гвоздика перистая

Прекрасная представительница многочисленного рода Гвоздика, отличающаяся завидной засухоустойчивостью, продолжительным и пышным цветением, нетребовательностью к плодородию почвы и хорошей зимостойкостью. В то же время гвоздика перистая не переносит переувлажнения и потребует внимания только в одном —подсохшие цветки нужно удалять, так как сами они не отпадают.
Гвоздика перистая Гвоздика перистая
Высота растений — 25-30 см. Листья серебристо-зеленые, узкие. Цветки ароматные, одиночные, могут быть простыми или махровыми, диаметром 3 см, распускаются в июле-августе. Есть немало чисто-розовых сортов, но также встречаются с кольцом. Обратите внимание на следующие: 'Angel of Hope', 'Angel of Virtue', 'Doris', 'Helen'.

4. Астильба

Это эффектное растение имеет настолько много видов и сортов, что позволяет высаживать его в любом уголке сада, особенно с учетом относительной теневыносливости. Раскидистый куст с ажурными листьями выглядит эффектно не только во время цветения, но и в период всего садового сезона. Предпочитает открытые участки, но с легким, ажурным притенением, тогда цветение будет максимально долгим и ярким. Время цветения — июнь-август.
Астильбы Астильбы
Селекционеры любят астильбу: выведены растения с разными габитусами, формой и окраской соцветий. Высота варьируется от 15 до 200 см, метелки цветков могут быть от 10 до 60 см длиной. Розовыми цветками могут похвастаться многие виды и сорта — выбрать самые прекрасные не представляется возможным.

5. Дицентра великолепная

Дицентра великолепная — так по-научному называется растение, больше известное под именем «разбитое сердце». Этот вид первым был завезен в Россию и остается популярным со времен наших бабушек, но сейчас несложно найти и вырастить также дицентру красивую, д. клобучковую и другие. Милые цветочки-сердечки на длинном поникающем цветоносе расцветают в начале мая на 40-45 дней. Особой требовательностью не отличается, но предпочитает полутенистые участки и хорошо дренированную почву: замокания корней не переносит.
дицентра Цветет дицентра
Существует масса сортов и гибридов с высотой растений от 60 до 90 см. Даже после отцветания кустик дицентры выглядит декоративно за счет красивой перистой листвы. Необходимо иметь в виду, что все части растения ядовиты, поэтому манипуляции с ним нужно проводить в перчатках. 

6. Астранция

Милое растение, пользующееся популярностью в европейских садах, но пока не слишком распространенное у нас. Астранция — длительно (до 2 месяцев) цветущий многолетник с нежными цветками, похожими на круглую подушечку, прикрепленную к звезде. Листва изящна и ажурна, выведены и вариегатные гибриды. Может выступать в качестве отличного фонового растения в цветниках, замечательно дополняет букеты и долго стоит в срезке.
Астранция Астранция — длительно цветущий многолетник
Предпочитает полутень и плодородные почвы, не любит жару и засуху, но в целом не доставляет особых хлопот и зимует без укрытия даже в 3-й климатической зоне. Размножают обычно делением, так как самостоятельно вырастающие сеянцы, как правило, не поддерживают родительские признаки. Чаще всего встречаются сорта и гибриды астранции большой (а. крупной), но можно найти также а. карниольскую, а. наибольшую и а. малую. 

7. Камнеломка

Название очень точно описывает способность этого растения выживать в сложных условиях, где другие не смогут зацепиться. Все камнеломки невысокие, но в ширину могут разрастаться во внушительные куртины. У некоторых видов в пик цветения цветоносы вытягиваются до 20 см в высоту. Чаще всего в наших садах встречается межвидовой гибрид — камнеломка Арендса, но не менее интересны к. трехвильчатая и к. теневая.
Камнеломка Камнеломка Арендса 'Pink Pixie'
Самое подходящее место для камнеломок в саду — это каменистые садики, альпийские горки и рокарии. Размножают вегетативно и семенами. Есть немало таких, что цветут розовыми цветками, превращаясь в яркие коврики: 'Flamingo', 'Pink Pixie', Marto Hot Rose, 'Pixie Rose'. 

8. Таволга (лабазник)

В культуре больше всего распространены декоративные сорта лабазника вязолистного и его родственников, а также л. красного. Многие видели это растение, цветущее пышными метелками белых и кремовых цветков с медовым ароматом, несколько напоминающее спирею или астильбу. Но существуют также сорта с очаровательными розовыми соцветиями: у лабазника вязолистного это 'Rosea', у л. красного — замечательный 'Venusta', у л. пурпурного — 'Elegans'.
Таволга Цветет лабазник красный 'Venusta'
Это крупное растение: высота стеблей варьируется от 100 до 170 см. Из лабазника можно формировать живые изгороди, он хорошо сочетается с папоротниками и гортензиями. Интересно, что это растение отпугивает некоторых насекомых-вредителей, а также мух и комаров. Неприхотливо; хорошо зимует в средней полосе, обладает лекарственными свойствами. 

9. Колокольчики

Для многих колокольчик — милый голубой или фиолетовый полевой цветок из детства. И действительно, у большинства видов этого растения преобладают цветки именно такой окраски. Но существуют и по-настоящему розовые. Например, такие сорта есть у колокольчика среднего (он относится к двулетним растениям), к. точечного, к. Пожарского, к. широколистного. Большинство видов зимостойки, предпочитают солнечные места с обычной хорошо увлажненной почвой.
Колокольчики Розовый колокольчик средний
В зависимости от вида различаются габитус растений и форма цветка. Колокольчик средний — высокое растение (до 1 м), требует опоры; к. Пожарского разрастается в ширину, а в высоту — не более 20 см; к. точечный вытягивается вверх до 70 см.

10. Флокс шиловидный

Если говорят о растениях, из которых можно создавать цветущие «ковры», то в первую очередь вспоминают о флоксе шиловидном. Он обильно цветет с середины мая в течение месяца — и это настоящее торжество цвета. В августе-сентябре может зацвести повторно. Растение представляет собой кустик высотой 5-15 см, шириной до 50 см и более.

Интересное по теме:

Флокс шиловидный Флокс шиловидный
Флокс шиловидный любит солнечные участки с хорошо дренированной почвой с реакцией рН 6-6,5, однако мирится и со слегка кислой. Относительно засухоустойчив, но в жару требует полива. Выбор сортов с цветками розовых сортов впечатляет, обратите внимание на следующие: 'Candy Stripe', 'Alexander's Surprise', 'Marjorie'. Этот вид флоксов ценят и любят садоводы.

11. Эхинацея

Любители «ромашек», эхинацея — это идеальный розовый вариант! Высокая (до 1,5 м), статная, не боится ни жары, ни дождей, практически не болеет, длительно цветет и самостоятельно размножается. Цветки появляются в июне: крупные (10-12 см в диаметре), яркие — видны издалека. Как правило, в саду выращивают сорта двух видов — эхинацеи пурпурной и э. узколистной.
эхинацея Эхинацея
Классический цвет краевых лепестков — густо-розовый, серединка всегда темная, выпуклая.

Интересные сорта — 'Ливадия', 'Знахарь', 'Полянка', 'Старый лекарь'. Встречаются и необычные «лохматые» гибриды, у которых центр цветка скрыт, например 'Doubledecker', 'Razzmatazz'.

12. Обриета 

Еще одно чудесное растение для рокария, которое украсит его ковром цветков весной. Довольствуется минимальным объемом почвы, хорошо себя чувствует на солнце, неплохо — в полутени, обильно цветет в апреле-мае. В садах выращивают обриету дельтовидную и сорта, объединенные под общим названием о. культурная, хотя в современной систематике такого наименования нет.
Обриета  Обриета
В зависимости от вида высота растения от 5 до 20 см, в ширину разрастается до 60 см, диаметр цветков до 1,5 см. В средней полосе и севернее желательно небольшое утепление на зиму, чтобы сохранить зимующие побеги.

Особенно красивы следующие розовоцветковые сорта:

  • 'Aureovariegata' (листья с желтой каймой),
  • 'Bressingham Pink' (махровые цветки),
  • 'Double Pink'.

Эти многолетние растения могут стать базовыми для отдельного цветника или общего декора сада в розовом цвете. Практически все они хорошо растут в средней полосе и не требуют создания каких-то особых условий для пышного цветения. Идея монохромного сада привлекает многих садоводов, и в случае с розовым цветом можно считать ее легко выполнимой и наиболее удачной. Но и тут не стоит концентрироваться на одном тоне: интереснее выглядят сочетания розового и малинового или бордового цветов.


Случайные материалы

Оставить комментарий