image

Астранция - посадка и уход

Известно 10 видов астранции, в естественных условиях произрастающих на Кавказе, в Малой Азии и в Южной Европе. Многолетнее корневищное растение. Стебли у астранции маловетвистые, слабо облиственные, прямые, 90 см в высоту.

Листва глубоко пальчато-раздельная с 3 ланцетными или обратнояйцевидными долями. Цветки многочисленные, мелкие, собраны в зонтики. Листочки обертки большие, окрашенные, это придает растению декоративный вид.

Виды и сорта астранции

Астранция крупная

Астранция крупная

Растет лишь на западе европейской части нашей страны: в нескольких местах в Латвии, в Литве, в Белоруссии, на Украине, в Средней Европе. Растет в широколиственных, а также хвойных лесах, на лужайках, опушках. Астранция крупная записана в Красную Книгу России.

Во время цветения кусты астранции крупной раскидистые 70 см в высоту. Листья астранции крупной на длинных черешках, они собраны в прикорневую розетку. Ее цветки бледновато-розовые, в простых зонтиках. Листочки обертки бледно-розовые или зеленые. Цветение наступает в июне и длится 35 дней.

Астранция малая

Астранция малаяРастет в горах юга Западной Европы. 

Многолетние травянистые растения 90 см высотой. Листва астранции малой на длинных черешках трех-семи раздельная. Цветки розово-белые, многочисленные, собраны в зонтиковидные соцветия. Цветет астранция малая в июле — августе.

Астранция наибольшая

Родина астранции наибольшей — Кавказ. 

Декоративное длиннокорневищное компактное растение 70 см высотой с трехраздельными листьями. Цветки розовые, мелкие, собраны в зонтики 4,5 см диаметром. Листочки обертки цветка слабо-красноватые, пленчатые, 1 см длиной. Цветет астранция наибольшая в августе.

Месторасположение астранции

Прекрасно растет на солнечных, и на затененных участках. Переносит посадку рядом с деревьями, в небольшой тени.

Почва для астранции

Растет на обычных почвах, но отдает предпочтение рыхлым, достаточно плодородным почвам. Засухоустойчива, холодостойка.

Размножение астранции

Посевом семян в почву под зиму и весной или осенью делением куста и отрезками корневища до начала распускания листьев. Астранция разрастается очень быстро, на 3 -й год после посадки создает плотную заросль. Часто пересаживать астранцию не рекомендуется, расти, без пересадки может 7 лет. 

Использование

В групповой посадке, в композициях с камнем, в миксбордерах.


Случайные материалы

Оставить комментарий