image

Семена VS рассада больше не спор. Главное — запастись всем необходимым для посадок

Можно использовать оба способа и радоваться урожаю. Нужно только понять, какой культуре что больше подходит и с помощью каких приспособлений запустить процесс.

Огурцы, томаты, перцы и кабачки, к примеру, выращиваем через рассаду – это позволит получить первый урожай раньше. Но надо помнить, у каждого вида растения свои сроки: например, у томатов с момента всходов до высадки должно пройти около 60 дней.

В грунт стоит сажать семена моркови, редиса и свеклы. Корнеплоды и стержнекорневые растения плохо переносят пересадку, поэтому для них прямой посев лучше. И в том, и в другом случае получить здоровые растения — значит тщательно распланировать все этапы работ и запастись нужными материалами, емкостями, удобрениями и приспособлениями. Виктор Фомин, продавец-консультант отдела «Сад» «Леруа Мерлен Новокузнецк», рассказывает о том, как лучше организовать персональную посевную.

Подготовить землю

Процесс выращивания рассады начинается с покупкигрунта. Можно подготовить землю самостоятельно, но есть риск получить в ней кроме полезных веществ личинки вредных насекомых — они опасны для рассады. Из составов, которые представлены на рынке, можно выбрать универсальный: он подходит и для комнатных растений. Также можно купить грунт, который предназначен специально для рассады овощей: в нем содержится азот, фосфор, калий, а также комплекс минеральных удобрений и биогумус. Если продукт качественный, производитель укажет всю нужную информацию, в том числе универсальный или специализированный это состав.

Этот вариант субстрата содержит добавки, которые помогают развиваться маленьким растениям. Например, доломитовая мука регулирует кислотность почвы и делает ее нейтральной, что впоследствии создает условия, в которых рассада быстрее развивается. А такое органическое удобрение как «биогумус» улучшает качественные характеристики почвы, и рассада становится крепче.

Выбрать семена

семенаЧтобы не ошибиться с покупкой семян, полезно соблюсти несколько правил.

Во-первых, выбрать сорт — обратить внимание на сроки (скороспелый, среднеспелый или поздний) и рекомендации производителя, но не забывать делать поправки на регион проживания. Хотя, к примеру, неприхотливая брокколи, выращенная из семян, дает одинаково хороший урожай и в теплом Краснодарском крае, и в неустойчивом климате Сибири.

Во-вторых, лучше отдать предпочтение инкрустированным, специально обработанным, семенам. Многие производители используют достижения современной науки, и это удобно для садоводов. Семена выпускают в виде драже, в гелевой оболочке, на ленте и даже в упаковке-сеялке, которая облегчает посевной процесс. Важно только учесть нюанс: чтобы обработанные семена быстрее взошли, сеять их лучше сухими во влажную почву, обработав биостимулятором роста.

В-третьих, нужно брать семена проверенных производителей и делать это в крупных специализированных магазинах. Специалисты следят за качеством и работают с обратной связью от потребителей. Производителей с плохой репутацией быстро выводят из товарной матрицы. И, наконец, лучше выбрать несколько сортов семян с хорошими отзывами огородников. Они подскажут, к примеру, какой посадочный материал моркови быстрее даст всходы, и растение пойдет в рост; а какая культура покажет лучший результат только из рассады.

Купить рассаду

всходы базиликаВыбирая посадочный материал, важно учесть – у здоровых растений крепкий стебель и листья естественного зеленого цвета без повреждений и сухих частей. Так, покупая рассаду кабачков, стоит брать самые крепкие и сильные растения, иначе они могут не зацвести. Выращивая культуру через семена, невозможно было бы заранее спрогнозировать, сколько получится в итоге жизнеспособных проростков.

Еще один значимый параметр – высота саженцев. Для каждой культуры – свои стандарты размера. Так, рассаду томатов и баклажанов идеально покупать, когда стебли выросли до 25-30 сантиметров, а огурцы и капусту – до 17 сантиметров. Если посадить в грунт переростки, они будут болеть из-за любого повреждения корней.

И для овощной, и для цветочной рассады одинаково важно состояние грунта. При покупке нужно проследить, чтобы он не был сухим, иначе подсохнут и корни – это плохо скажется на дальнейшем развитии растения и урожайности.

Запастись емкостями для проращивания

торфяные стаканчикиЕмкости при посеве семян — важный момент. Главное — выбрать то, что больше подходит под текущую ситуацию. Можно, к примеру, взять торфяные горшки для рассады. Они не содержат целлюлозы, а рыхлая структура стенок пропускает к корневой системе воздух и стимулирует прорастание. Подходит для томатов, перца, огурцов и кабачков.

Хороший вариант — воспользоваться кассетами для рассады. Они компактны и позволят вырастить рассаду на небольшой площади, сэкономив пространство. Например, на подоконнике или на теплом балконе. Когда придет время пересадить готовую рассаду в открытый грунт или теплицу, кассеты будет легче транспортировать — это единая конструкция.  Можно также выбрать наборы горшков с торфяными таблетками и специальные рассадники, которые комплектуются ящиком со стаканчиками.

Не забыть о стимуляторах роста и полезных бактериях

Через некоторое время после посадки пора начать подкармливать будущую рассаду стимуляторами и регуляторами роста — например, чтобы поддержать образование корневой системы и задать темп роста. Для этого подойдут стимуляторы корнеобразования.  Также важно произвести подкормку, которая обеспечит профилактику заболеваний хлороза и пожелтения листьев. Они помогут всходам быстрее расти и снизят стресс, когда придет время рассаду пересадить. Для профилактики заболевания корневых гнилий можно использовать биологические препараты на основе природной бактерии.

Природные стимуляторы в виде концентрированного раствора арахидоновой кислоты укрепят иммунитет ростков и увеличат их стойкость к неблагоприятной температуре и недостаточной влажности.

В целом важно учитывать, что любой препарат нужно использовать так, как написано в инструкции. Многие стимуляторы роста относятся к сильнодействующим химическим препаратам, поэтому превышать дозировку нельзя.

Обеспечить много света

Рассаду начинают выращивать уже в феврале. В этот период еще мало солнечных дней и не хватает яркого света — это делает растения слабыми. Помочь им можно, если установить специальные лампы или светодиодные ленты. Эти приборы называют фитолампами, они представлены в трех видах.

Первый — биколор — излучает красный и синий свет. В основном его применяют для освещения рассады в первый месяц после всходов. Второй вид — мультиспектровые – с красным, синим и теплым белым спектром. Их используют для того, чтобы подсветить взрослые растения в затененных помещениях, зимой и в начале весны. И третий — полный спектр с широким диапазоном свечения — подходит для всех стадий жизни растения, в том числе проращивания семян.

Сегодня можно выбирать и конструкцию устройства: светильники на кронштейнах и присосках, которые крепятся на окно, лампы на прищепке, ленты на липучке. Светильник можно укомплектовать таймером, чтобы в автоматическом режиме регулировать время работы прибора. Все модели легко монтировать, они не нагреваются, не сушат почву и создают все условия для развития, роста и цветения рассады.


Случайные материалы

Оставить комментарий