image

Пион - применение, вред и польза

Пион является многолетним полукустарником или кустарником, у которого имеются грубые стебли с раздельными сложными листьями. Больше 1 метра растение не вырастает. Корневище у пиона мощное с сильными и утолщенными корнями. Листья растения могут иметь широкие или узкие доли, они бывают различных окрасов, начиная с темно-зеленого цвета и заканчивая темно-фиолетовым.


Пион выделяется своими крупными одиночными цветками с кожистой остающейся чашечкой и красивыми лепестками. Цветок находится на верхушке стебля и имеет множество тычинок и до 8 пестиков. Плод пиона – многолистовка сложного состава, имеющая звездообразную форму. В каждом плоде находится несколько крупных семян. Семена могут быть как круглые, так и овальные, как черного цвета, так и черно-бурого.

Пион выращивается по всей России, его предпочитают сажать в садах и парках. Помимо декоративных целей, пион выращивают еще и для лекарственного применения.

Размножение пиона лекарственного

Пион чаще всего размножают делением корневищ. Для этого способа больше всего подходит весна и конец лета. У пионов подземная часть медленно нарастает, поэтому для деления корневищ нужно подбирать растения, которым больше трех лет. С такими растениями не будут проблемы при выкапывании и делении их корневищ. Итак, выбираем пион и срезаем у него стебли, удаляя вокруг куста всю почву. Аккуратно отделяем корневище, не повредив придаточные тоненькие корни. Далее отделенное корневище помещает на двое суток в темное помещение с сухим воздухом для подсушивания. За этот промежуток времени корневище станет сильнее и очистится от грязи.

Теперь нужно взять острый нож и разделить корневище, при этом требуется следить за тем, чтоб на каждой делянке находилось столько почек, сколько корней. Срез необходимо обработать толченым углем. Делянку оставляем на двое суток в прохладном помещении. По истечении этого времени делянки высаживают в подготовленную плодородную почву.

Пион размножают еще при помощи корневых черенков. Для этого весной нужно отделить придаточные корни длиной по 1 см. Высаживают их в рыхлую почву. На протяжении всего лета нужно хорошо поливать черенок. Спустя 2–4 года на корнях образуются почки возобновления.

Пион можно размножить методом подрезки. Необходимо откопать растение, чтобы корневище оказалось на поверхности, и при помощи острой лопаты срезать все верхушки. Делянки, которые были получены таким образом, нужно высадить на грядку и подрастить, после чего их пересаживают в грунт. Срез на растении надо обработать древесной золой. После обработки среза растение нужно засыпать чистой почвой. Пион сможет восстановиться только спустя 2 года.

Уход за пионом лекарственным

Уход за пионами не требует особых усилий и знаний. Главное условие – удаление сорняков, рыхление почвы и регулярный ее полив. Растение хорошо реагирует на подкормку и различные мероприятия по его защите. Пион предпочитает азотные и калийные удобрения. Поливать растение нужно по мере высыхания почвы. В поливе пион нуждается весной, так как в это время он находится на стадии бутонизации и цветет. После того как был произведен полив, нужно произвести рыхление почвы. После периода цветения следует внести минеральное удобрение. Пион нуждается в срезке, которую нужно производить аккуратно и внимательно, оставив на растении не меньше 50 % всех зеленых листьев.

Полезные свойства пиона

Полезными свойствами обладают корневища и семена растения. Благодаря тому, что в пионе содержатся дубильные вещества, флавоноиды и другие полезные компоненты, препараты из этого растения обладают успокоительным, желчегонным и противовоспалительным свойствами. Пион оказывает противосудорожное и кровоостанавливающее действия. Корневища растения применяют в качестве болеутоляющего средства, а также они обладают полезными свойствами, которые помогают при раке, диабете, нефрите и гинекологических заболеваниях.

Семена растения оказывают действие на организм, благодаря которому усиливается перистальтика желудка и кишечного тракта.

Применение пиона лекарственного


Пион не очень широко распространен в народной медицине, но все-таки его применяют при лечении многих болезней и для устранения недугов. К примеру, с нарушенным менструальным циклом поможет справиться отвар из корневищ пиона. Матерям, у которых вырабатывается недостаточное количество молока в груди, также рекомендуется отвар корневищ растения.

Пион обладает отхаркивающим, диуретическим и улучшающим аппетит свойствами. Его рекомендуют применять при язве желудке, раке желудка или спастических колитах. Отвар корневищ растения помогает при лечении туберкулеза, простуды, пневмонии и бронхита. Препараты пиона применяют в качестве потогонного и дезинфицирующего средства. Из корней делают порошок, который входит в состав мазей для заживления ран и лечения перелома костей.

Настойка корня пиона рекомендуется при бессоннице, повышенной возбудимости нервной системы и иных нарушениях в нервной системе. Препарат обладает успокаивающим свойством.

Отвар пиона при эпилепсии. Возьмем 30 граммов сухих корневищ растения и измельчим их. Далее зальем порошок из корней 4 стаканами воды, поставим на огонь до кипения, затем снимем с огня и процедим. В охлажденном виде отвар принимают по 100 мл трижды в день. Этим же лекарством можно лечиться в случае судорог пищеварительного тракта, подагры и нервной возбудимости. Курс лечения составляет 30 дней, после чего делают перерыв на 15–20 дней и повторяют курс снова.

Настойка пиона. Для ее приготовления нужно взять 10 граммов корневищ растения и залить их 100 мл водки. Оставляем состав настаиваться на 2 недели. Процедив готовую настойку, ее принимают по 30 или 40 капель, разбавленных небольшим количеством воды, трижды в день.

Противопоказания к применению пиона

Препараты, приготовленные из пиона, нужно применять в правильных дозах, так как большая доза их употребления может привести к отравлению.


Случайные материалы

Оставить комментарий