image

Выращивание астр из семян - когда посеяять и как ухаживать за рассадой

Однолетние астры — растения очень благодарные

Однолетние астры — растения очень благодарные: растут быстро, цветут долго, особых требований к условиям и уходу не предъявляют.
Сорта астр представлены в любом магазине семян в невероятном изобилии — от карликовых до высоких, всевозможных окрасок и с различной формой цветка, — поэтому подобрать вариант для любой композиции не составит труда. И если вы все еще сомневаетесь, стоит ли сеять астры, — конечно, сеять и выращивать! Тем более, дело это совсем не сложное. 

рассада астрРассада астр

Почему случаются неудачи при выращивании астр из семян

Начну именно с проблем и ошибок — если вы знаете, как их избежать, все остальное уже совсем просто. Главные разочарования при выращивании астр из семян случаются как раз из-за того, что изначально была допущена одна (а то и сразу несколько) ошибок. 

Почему астры не всходят

Семена астр очень быстро теряют всхожесть, поэтому первая ошибка — не обращать внимание на срок годности, указанный на упаковке. А лучше — на дату сбора или фасовки: уже через год шансы на хорошие всходы ощутимо снижаются. 
Семена астр Семена астр быстро теряют всхожесть
Исключения бывают. Но если вы хотите посеять астры из пакетика, который с прошлого года дожидается своей очереди, будьте готовы к тому, что всходов можно не увидеть. Причем со старыми сортами проблем обычно меньше, чем с современными гибридами, отличающимися, по замыслу селекционеров, особой декоративностью и прочими замечательными свойствами. 

Интересное по теме:

Можно простимулировать семена, если есть сомнения в их всхожести. Лучший способ, по отзывам цветоводов, предельно прост: положить пакетик с сухими семенами на полчаса в морозилку. Замачивание в растворах стимуляторов с астрами чаще всего не работает или работает плохо. 
Другая возможная причина отсутствия всходов — заглубление семян при посеве. Их нужно лишь слегка присыпать рыхлой почвой, не более. 

Почему рассада астр болеет

Астры подвержены грибным заболеваниям. К счастью, их можно избежать, если придерживаться нехитрых правил: не заливать рассаду и использовать для посева стерильный грунт с нейтральной реакцией. Качественный торфяной субстрат из магазина обычно стерилен — останется только следить за влажностью и не усердствовать с поливом.
рассада астр Чтобы вырастить здоровую рассаду, используйте стерильный грунт и не усердствуйте с поливом
При посеве в парник или теплицу можно предварительно пролить почву раствором марганцовки или фундазола. Некоторые цветоводы используют в качестве профилактических средств фитоспорин, триходерму и другие биопрепараты. При повышенной кислотности почвы следует с осени внести доломитовую муку или использовать другие средства для раскисления. 
Хорошие результаты дает посев астр на чистый, промытый песок. Его насыпают в бороздки, им же присыпают семена. Песок дает задерживаться лишней влаге и препятствует развитию патогенных грибов. Припудривание почвы древесной золой считается эффективным средством для профилактики черной ножки у рассады астр.

Почему рассада вытягивается и падает

Если рассада полегла не от черной ножки, вероятнее всего, растения просто ослаблены. Это обычно случается при выращивании рассады астр в домашних условиях. Тепло плюс недостаток света — и растения тянутся, слабеют. 
Парниковая рассада астр Парниковая рассада астр практически никогда не болеет
Как этого избежать? Температуру по возможности снижать, освещенность — наоборот, повышать. А в идеале — выращивать рассаду астр в весенних парниках или теплицах, где для них создается оптимальный микроклимат. Парниковая рассада практически никогда не болеет, вырастает крепкой, здоровой, коренастой. 

Когда сеять астры на рассаду

Оптимальный срок посева астр — апрель. В это время в средней полосе России обычно уже достаточно тепло для того, чтобы можно было сеять холодостойкие культуры в теплице или стационарном парнике — для астр это будет наилучшим решением. Разумеется, на юге сеять нужно раньше — в зависимости от местного климата.
Если вы планируете выращивать рассаду дома, на подоконнике, спешить тем более не следует: переросшие и изнеженные в тепле растения чаще страдают от болезней и хуже адаптируются после высадки в цветники.
рассада астр Если планируете выращивать рассаду на подоконнике, спешить с посевом точно не стоит
Дискуссионным остается вопрос подзимнего посева астр. Исходя из своего опыта, могу сказать, что такой эксперимент имеет смысл лишь там, где зимы стабильные и предсказуемые. Астры холодостойки и всходят очень быстро — сильная затяжная оттепель может пробудить их раньше срока, а это неминуемая гибель, когда морозы снова вернутся. За примером далеко ходить на надо, достаточно взглянуть на нынешнюю весну — с продолжительным мартовским потеплением и последующими апрельскими снегопадами да морозами. 

Как правильно посеять астры на рассаду

Тут все просто: делаем неглубокие бороздки, проливаем их водой, аккуратно раскладываем семена, слегка присыпаем почвой, увлажняем, накрываем пленкой. Можно поверх грунта или непосредственно в бороздки насыпать чистый влажный песок и им же присыпать семена. Главное — не заглублять их!
Если с семенами все в порядке, всходы появляются в течение 3-7 дней (в зависимости от температуры почвы). Если через 10 дней всходов все еще нет, скорее всего, их уже и не будет (хотя исключения и тут бывают, но рассчитывать на них не стоит — лучше повторить посев, выбрав другие семена). 
всходы астр Качественные семена всходят быстро и дружно
Если планируете пикировать рассаду, сеять можно довольно густо — это помогает сэкономить место на подоконнике. Если пикировка не предусмотрена, густота посева зависит от того, в каком возрасте вы собираетесь высаживать растения в грунт: чем дольше рассаде предстоит расти в контейнере, тем больше ей потребуется места для нормального развития.  
Пикируют рассаду по отдельным емкостям после появления первых настоящих листочков. Обычно растения переносят эту процедуру легко.

Как ухаживать за рассадой астр

Самое главное — контролировать влажность почвы: засушивать нельзя, но избыток влаги чреват болезнями и гибелью рассады. Если растения посажены плотно и слегка вытянулись, их желательно немного окучить. Оптимальная температура в помещении с рассадой — не выше +16 градусов. Чем теплее, тем больше внимания нужно уделить освещению, иначе астры будут сильно вытягиваться. 
рассада астр Рассада астр не требует трудоемкого ухода
Относительно подкормок можно встретить разные рекомендации; мое твердое убеждение: рассаде астр подкормки не нужны — растениям достаточно питательных веществ, которые уже есть в готовом почвенном субстрате или хорошо подготовленной тепличной грядке. 
Если выращиваете рассаду дома, полезно закаливать ее; если есть застекленная лоджия и балкон — по возможности и вовсе переселить туда, как только позволит погода. 
В общем-то, это все. Быть может, у вас есть свои секреты выращивания астр из семян — поделитесь? Расскажите в комментариях, когда и как вы сеете эти цветы, как ухаживаете за рассадой — ваш опыт наверняка будет полезен другим цветоводам-любителям.


Случайные материалы

Оставить комментарий