image

Без сучка без задоринки: ошибки при выращивании рассады

Для многих садоводов выращивание рассады является интересным занятием, которое доставляет неподдельное удовольствие. Однако для начинающих этот процесс может вызвать некоторые затруднения. Чтобы правильно вырастить рассаду не нужно иметь запредельный опыт и быть гуру в области садоводства, достаточно быть осведомленным о главных ошибках, которые допускают при ее выращивании. О них мы и поговорим в нашем материале.

Плохая почва

Одна из основных причин, по котором развитие рассады значительно замедляется - это использование почвосмеси плохого качества. Для того, чтобы ваша рассада чувствовала себя комфортно в почве и активно развивалась, недостаточно просто взять землю и посеять в нее семена. При посадке семян нужно брать во внимание то, что росло в почве ранее, поскольку инфекции предыдущих растений могут погубить будущий урожай еще при зарождении. Верным выходом из сложившийся ситуации будет самостоятельная подготовка почвенной смеси, либо покупка в специализированном магазине. Все зависит от ваших предпочтений. В почвенную смесь обязательно должны входить дерновая земля, торф, перегной, и все это должно добавляться в соответствующих пропорциях. Соотношение компонентов зависит от культур, которые вы собираетесь высаживать на участке.

Не подходящая тара для рассады

Часто бывает так, что тара для рассады может быть подобрана неправильно. Она может быть слишком тяжелой, тесной или просто некачественной. Это может привести к тому, что семена сгниют еще до того как успеют взойти. Однако если вам повезет и рассада взойдет, то будьте готовы, что вам придется обеспечить дополнительный уход за слабыми растениями.

При выборе тары нужно помнить, что у каждого вида есть свои преимущества и недостатки с которыми вам следует ознакомиться перед тем, как сеять в нее рассаду. Чтобы правильно ухаживать за рассадой в таре, вам подойдет комплект садовых инструментов «Домашнее садоводство» от немецкого бренда GARDENA. Он содержит все необходимые инструменты: лопатка, кувшин и садовые перчатки помогут на начальных этапах выращивания рассады, а секатор всегда пригодиться после пересадки и в уходе за растением.

Отсутствие предпосевной подготовки

Важный момент, которому многие садоводы уделяют недостаточно внимания. При посадке неподготовленных семян, вы рискуете всем своим будущим урожаем, так как это может привести к гибели растений. Чаще всего это относиться к домашним семенам, однако, покупные тоже нуждаются в первичной обработке. Помимо того, что почва таит в себе обилие вредных микробов и инфекций, необработанные семена станут легкой мишенью для всех вредителей. Пренебрежение подготовкой семян станет один из ключевых факторов того, что ваши растения не сумеют адаптироваться к почве и погибнут.

Неправильный полив

полив рассадыПреждевременный полив почвы, в которой находятся семена, может привести к тому, что они уйдут в глубь грунта. Это значительно отсрочит прорастание семян, и стебли не пройдут сквозь толстый слой почвы. Это приведет к гниению и последующей гибели растений. Почву стоит увлажнить непосредственно перед посадкой семян. Очень важно поливать почву только водой комнатной температуры, так как слишком холодная или слишком горячая вода могут нанести непоправимый ущерб будущей рассаде. Если же вы считаете, что грунт нужно увлажнить после посева, воспользуйтесь распылителем.

Игнорирование сроков выращивания

Вот мы и подошли к последней, но не по важности, ошибке начинающих садоводов. Многие полагают, что ничего критичного не произойдет, если сеять семена на три недели раньше или две недели позже, ведь все зависит от ухода. Отклонение от сроков посева негативно сказывается на рассаде, замедляя ее рост и подрывая здоровье. Также новоиспеченные растения могут не прижиться при пересадке. Простой совет: следуйте примерным срокам высева семян на рассаду, которые производитель указывает на обратной стороне упаковки. Это поможет вам избежать всех неурядиц по ходу выращивания.


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Александра
    21-апр, 10:10

    Обычно мы на даче высаживаем семена, а рассадой сажаем только томаты и баклажаны. Как-то раз высаживали рассадой реган и всё лето наслаждались этой вкуснейшей травкой. Рассаду мы как правило покупали, но в этом году томаты решили вырастить самостоятельно. Для этого купили в магазине землю, насобирали баночек из-под сметаны и посадили семена. Сейчас середина апреля и у нас уже вполне крепенькие растеньица, а через месяц, когда их нужно будет высаживать в грунт, они уже будут готовы к посадке, с крепкими толстенькими стебельками и сочными листиками.

Оставить комментарий