image

Какая доза азота лучше всего подходит для кормления стручков

Эффективные стратегии использования азотных (N) удобрений важны для обеспечения оптимальной урожайности и качества семян при выращивании масличного рапса (Brassica napus L.). Стоит помнить о возможности подкормки этим минералом шелухи рапса. Лучше всего это делать в фазе появления зеленой оболочки, сразу после периода цветения. Однако использование азотистого раствора мочевины может быть рискованным в случае неправильно подобранной дозы. Следовательно, какой должна быть доза азота для подкормки стручков? Когда и в каком количестве лучше всего вносить азот в стручки? Давайте проверим.

Удобрение стручков раствором мочевины проблематично, потому что это удобрение ослабляет внешние слои воска, которые защищают стручки, что способствует развитию грибковых инфекций. Планируя кормление стручков, вы можете подумать об одновременной обработке фунгицидами. Однако это может быть технологически нерационально и, таким образом, представляет собой еще один аргумент против кормления стручков рапса растворами N. Следует ли вообще вносить азот в стручки, и если да, то когда и в каком количестве лучше всего это делать? Что ж, подкормка рапса возможна, но редко осуществима. В течение последних 10 дней перед уборкой рапса формируется 10-15% от общего урожая семян. На этом этапе азот из добавок может иметь теоретически важное значение в урожайности. Однако, если растения уже были хорошо удобрены азотом и находятся в хорошем состоянии и здоровы, то в конце концов питательные вещества будут переданы семенам.

Когда стоит давать стручкам азот?

Подкармливание лузги рапса азотом рекомендуется только тогда, когда она проводится в рекомендованной фазе вместе с необходимой обработкой для защиты растений. Только на такой продвинутой стадии роста и развития можно вносить рекомендованное небольшое количество азота в семена рапса. В противном случае это будет невыгодно, даже если выращивание рапса соответствует требованиям для внесения азотных удобрений в стручки. Особенно в поздний период это даже невозможно, потому что после увядания семян рапса образуется плотный, прочный ковер из скрученных побегов с плотными стручками, и каждый вход или заход машины повреждает их все, прежде чем растения успевают созреть. Комплекты для опрыскивания удобрений (трактор с опрыскивателем) на продвинутой стадии развития рапса могут выезжать в поле только при наличии большого дорожного просвета и установленных кожухов, защищающих рапс от механических повреждений. Сразу после цветения нельзя опрыскивать рапс раствором мочевины, так как он способствует развитию инфекций и грибковых заболеваний. Поэтому, если мы хотим провести подкормку азотом масличного рапса в это время, рекомендуется немного отложить опрыскивание фунгицидами от болезней периода цветения. Однако следует отметить, что такая корректировка технологии защиты масличного рапса обычно экономически нерациональна.

Какая доза азота оптимальна для кормления стручков?

Помните, что раствор мочевины является наиболее безопасным азотным удобрением для внекорневой подкормки растений, в том числе рапса, но только в том случае, если он находится в нужной концентрации. Концентрация раствора мочевины выше рекомендованной может вызвать ожог тканей. Поэтому рекомендуется использовать раствор мочевины только тогда, когда ткани листа рапса полностью турбулентные, и в то же время в пасмурные дни и дни с большим количеством влаги в воздухе, предпочтительно утром или вечером. Не рекомендуется вносить азот в стручки при ярком солнечном свете и в сухую погоду с низкой влажностью воздуха. Таким образом, посевы рапса должны быть свободны от сорняков и быть здоровыми и, следовательно, не поврежденными вредителями и болезнями. Остается определить, какая именно доза азота необходима для кормления стручков?

К сожалению, в случае с мочевиной у нас довольно узкое окно применения. Более того, такое добавление стручков может быть эффективным только в том случае, если предполагается, что урожай будет рекордно высоким и обильным, или если дозы азота были неправильно применены при более раннем внесении удобрений, и у нас есть видимый дефицит азота. Внекорневая подкормка шелухи рапса - это выгодно, если весной азотные удобрения значительно превышают 180 кг N / га, а растения раньше укорачивали, а также снабжали другими необходимыми минералами. Хотя часто рекомендуется использовать 12% мочевину на этапе кормления шелка, обычно предпочтительны более низкие концентрации.

При подкормке в фазе розетки рекомендуется высокая концентрация удобрения - 12%. Однако перед цветением следует внести 5-7% раствор мочевины (около 8 кг N / га). Каждое опрыскивание плантации рапса раствором мочевины с использованием трактора с опрыскивателем для удобрения раствором мочевины (то же самое и в случае с другими обработками) требует значительных затрат, особенно при однократном внесении примерно 16 кг N / га. Тогда раствор мочевины составляет 12%, и необходимо подавать около 300 л / га, что обычно невыгодно. Следовательно, стоимость будет ниже,


Случайные материалы

Оставить комментарий