image

Как повысить урожай огурцов

Огуречная рассада

По мнению многих огородников из всех видов рассады, огуречная является самой привередливой. Изнеженные сеянцы огурца требовательны как к температуре, так и к уровню влажности. Рассада огурца плохо переносит пересадку и любые неосторожные манипуляции, а при допущении ошибок вытягивается либо, наоборот, замедляется в росте. Чтобы получить хорошую и крепкую рассаду, нужно придерживаться ряда правил.

Выбор сорта или гибрида

Перед тем как высеять семена огурца, определитесь с местом, где вы планируете выращивать культуру, а заодно с направлением использования будущего урожая. Современному огороднику предоставлен огромный выбор сортов и гибридов огурца для выращивания в открытом и защищенном грунте. Селекционные компании предлагают сорта и гибриды огурца разных сроков созревания, с различными способами опыления. В зависимости от ваших предпочтений можно выбирать между сортами огурца с различной формой и размерами. Но, глядя на это разнообразие, нельзя забывать о главном – о высоком качестве семенного материала. Это и всхожесть, и здоровье семян, и гарантия получения хороших урожаев. Поэтому, отправляясь за семенами, выбирайте продукцию проверенных производителей.

Расчет сроков проведения посевной компании

Огурец – теплолюбивая культура. При возделывании огурца через рассаду необходимо, чтобы к моменту высадки почва основательно прогрелась до 16-18 град., а дневная температура не опускалась ниже 18 град. Собственно, температурные требования обусловливают не только сроки высадки рассады в открытый грунт, но и сроки посева семян. При этом следует исходить из многолетних климатических данных по региону. При расчете сроков сева учитывайте, что к моменту высадки растения огурца должны сформировать три-четыре настоящих листочка. Это примерно 20-25 дней после всходов. Опасна не только ранняя посадка огуречной рассады в непрогретый грунт, но и запаздывание с высадкой: перерастание рассады в горшках может привести к истончению, вытягиванию и ослаблению растений. А это значит, что такие растения будут более подвержены болезням и повреждению вредителями.

Подготовка семян

Перед посевом семян внимательно изучите упаковку, обращая внимание на рекомендации производителя в части предпосевной подготовки семян. Одни производители семян берут на себя заботу о предпосевной подготовке (семена обеззаражены, откалиброваны и готовы к посеву), другие оставляют эту часть работы огороднику. Если у вас второй вариант, подробно рассказываем, что делать.

Интересное про огурцы:

Сортировка. Для того чтобы семена взошли дружно, посевной материал необходимо откалибровать, то есть выбраковать мелкие, поврежденные, деформированные или семена, имеющие нетипичную форму и цвет.
Оценка качества посевного материала. Чтобы отсортировать жизнеспособные семена, замочите их в соляном растворе (0,5 ч.л. соли растворяем в 100 мл теплой Н2О). Помещаем семена в раствор и оставляем на 5 минут. Хорошие семена опустятся на дно, а некачественные (пустотелые) всплывут. Качественные семена достаем и, если сразу не собираетесь сеять, обязательно просушиваем, выложив на бумажную салфетку.

Интересное про огурцы:

Второй (более профессиональный) метод проверки качества семян – предварительное проращивание. Заворачиваем семена в смоченную водой марлю или бумажную салфетку, помещаем в полиэтиленовый пакет и переносим в теплое помещение, поддерживая при этом высокую влажность. Через дней три-пять ростки проклюнутся, а значит, можно приступать к посеву. Семена, не давшие ростков, удаляем.
Обеззараживание. Инфицированные семена – один из первичных источников болезней огурца. С семенами могут передаваться возбудители корневых гнилей, фузариозного увядания, различные вирусы и др. В зависимости от вида возбудителя и условий выращивания семенная инфекция проявляется на разных стадиях роста и развития огурца. Инфекция может находиться на поверхности семян, под семенной оболочкой, в зародыше. Чтобы исключить инфицирование растений, следует провести обеззараживание семян. Замачиваем семена в растворе любого из следующих препаратов:

  • Бактоген: 10 мл препарата а 10 г семян. Экспозиция – 24 часа;
  • Оксидат торфа: 2 мл/100 г семян. Материал выдерживается в растворе сутки. На 100 г семян уходит 0,2 л раствора.

Еще один вариант предпосевной обработки семян – опрыскивание регулятором роста «Тандем: 0,2 мл на 10 мл Н2О/1 кг семян. Это позволит не только ускорить ростовые процессы, но и стимулировать рост и развитие растений.
Определение оптимального размера посадочной емкости

До того как приступить к севу, позаботьтесь о том, чтобы посадочные емкости были чисто вымыты и продезинфицированы. Напомним, что огурец плохо переносит пикировку и в принципе очень болезненно реагирует на любую пересадку. Поэтому высеваем в отдельные емкости (горшочки, стаканчики или торфяные таблетки) по одному семечку. Обратите внимание, что рассадные емкости должны быть довольно большими – от 0,5 л, так как огурец требователен к объему грунта.

Для выращивания рассады огурца можно приобрести готовую универсальную почвосмесь или самостоятельно приготовить грунт, смешав в равных долях торф, дерновую землю и биогумус. Если вы готовите грунт самостоятельно, перед посевом проведите обеззараживание: пролейте его слабым раствором марганцовки или прокалите в духовке при температуре 70-90 град.

ОГУРЦЫ

Посев

Наполняем грунтом емкости и тщательно проливаем водой. Раскладываем на поверхности грунта семена, заглубляя их на 0,5-1 см, и присыпаем сверху почвой. Еще раз увлажняем почву теплой водой из пульверизатора, накрываем пленкой (можно стеклом ли пластиковой крышкой) и ставим в теплое солнечное место. Оптимальная температура до появления сходов – 25-28 град. Всходы должны появиться на пятые-шестые сутки. До появления сеянцев регулярно проветриваем посевы, открывать их на 20 минут в день. При появлении всходов снимаем укрытие.

Температура при выращивании

В первые пять суток после появления всходов огурца температуру в помещении снижаем до 16 град., а в дальнейшем поддерживаем на уровне 18-20 град. При том обратите внимание на отсутствие сквозняков и хорошее освещение: сеянцам нужно 10-12 часов освещения, поэтому в пасмурную погоду потребуется организация дополнительного освещения (люминесцентные лампы или диодные светильники).

Полив вкупе с рыхлением и орошением

Рассаде рассматриваемого обитателя грядок крайне важен полноценный и регулярный полив. Полив проводят по мере пересыхания верхнего слоя почвы. Чрезмерный полив опасен из-за риска застоя влаги, что может привести к загниванию чувствительной к переувлажнению корневой системы растения огурца. Через несколько часов после полива аккуратно разрыхляем почву в рассадной таре, обеспечивая приток кислорода к корням. Наряду с основным поливом листва орошается из пульверизатора, периодичность этой процедуры – по разу через 3-дневные перерывы. Особенно это актуально для помещений с пересушенным от отопительных приборов воздухом.

Подкормки

Если для посадки использовался плодородный грунт, от подкормок рассады можно отказаться. Но даже при правильном уходе сеянцы иногда отстают в развитии и теряют интенсивную зеленую окраску. Одна из возможных причин – недостаток питания. Если есть такая необходимость, когда растения достигнут стадии двух настоящих листьев, проведите подкормку рассады питательным раствором под корень. Для этого с вечера поливаем рассаду, а утром проводим подкормку. Такой алгоритм важен, так как, в случае если почва будет сухая, есть риск обжечь корни молодого растения.

Интересное про огурцы:

Питательный раствор для рассады должен содержать азот (для наращивания зеленой массы) и фосфор (положительно сказывается на развитии корней). Также в начальные фазы развития при появлении первых настоящих листьев рассаду огурца можно подкормить удобрениями типа Биогумат: 100 мл на ведро Н2О, полив рассады в фазе двух настоящих листьев при расходе 100 мл на растение.

Защита от болезней

Рассада огурца болеет крайне редко, и если все же такое случается, то, скорее всего, причину стоит искать в нарушении условий выращивания. Лечение растений на этом этапе неэффективно, поэтому рекомендуем повышенное внимание уделить мерам профилактики.
Основные болезни рассады, симптоматика и причины возникновения:

  • черная ножка – стебель на уровне почвы истончается, чернеет и ломается. Вероятные причины – избыточный полив, загущенный посев;
  • корневая гниль – остановка роста, пожелтение листьев, истончение и слом стебля. Возможные причины – слишком холодная вода для полива, переувлажнение;
  • увядание – увядание верхушки растения, пожелтение и гибель листьев. Причина – инфицированный грунт: микроорганизмы из почвы проникают в растения и закупоривают сосуды, затрудняя движение питательных веществ в растении;
  • аскохитоз – семядольные листья теряют цвет, настоящие листья покрываются пятнами. Развитию
  • болезни способствует нарушение температурного режима и влажности.

В качестве профилактики болезней рассады можно использовать обработку микробиологическим препаратом Фитоспорин-М.

Подготовка к высадке

По мере роста рассады подсыпаем в горшочки грунт. Это важно, чтобы корневая система растений была более мощная. В годы с холодной затяжной весной высадка рассады в открытый грунт или в теплицу может отодвинуться на более поздние сроки, чем вы изначально планировали. И подрастающим молодым растениям огурца очевидно становится мало места. В этом случае пересадите рассаду методом перевалки в более просторную емкость. При этом заглубляем сеянец на 2-3-мантиметровую глубину, а пустоты заполняем плодородным грунтом.

Интересное про огурцы:

Примерно за неделю до планируемой высадки приступаем к закаливанию рассады огурца. Сначала ненадолго открываем форточку в помещении (избегая сквозняка) или выносим рассаду на улицу. Постепенно этот период увеличиваем. К моменту высадки на постоянное место рассада должна иметь крепкий стебель с короткими междоузлиями, хорошо развитую корневую систему и три-четыре настоящих листочка.
За несколько часов до пересадки рассаду обильно поливаем. При высадке оставляем между рядами расстояние 60 см, между растениями в пределах ряда – 30 см. Плотность растений на грядке – до двух кустов на квадрат. Если во время высадки рассады почва недостаточно прогрелась, предусмотрите укрытия растений огурца пленкой, спанбондом или другим материалом.

Соблюдение этих несложных приемов поможет получить к моменту пересадки здоровую, крепкую огуречную рассаду и щедрый урожай зеленца в будущем.


Случайные материалы

Оставить комментарий