image

Подготовка рассады к переезду в грунт

Рассада с первых дней растет в благоприятных условиях, поэтому после переселения из теплой и уютной квартиры на грядки она испытывает стресс. Если растения не подготовить к переезду заранее, они слишком долго будут приспосабливаться к новым условиям и поздно завяжут плоды. А, как известно, любая задержка южных культур в развитии – это лишние переживания для дачника. Ведь если осень придет рано, можно и вовсе остаться без урожая.

Закалка рассады

Благодаря закалке формируется более толстая покровная ткань, а в клетках запасается больше сахаров – все это позволяет растениям с наименьшими потерями перенести неблагоприятные погодные условия. Теплолюбивые пасленовые культуры начинают закалять, когда температура воздуха поднимается до 14 град. Холодостойкую капусту можно выносить на балкон при 5 град. Приучать рассаду к жизни на улице следует постепенно: в первый раз сеянцы выносят на застекленный балкон всего на 30-40 минут. В дальнейшем «прогулки» постепенно увеличиваются во времени. За 3-5 дней до посадки молодые овощи оставляют на свежем воздухе на круглые сутки.

Важно: в первое время необходимо защищать сеянцы от солнца.

Подсушивание почвы

Во время закалки норму полива сокращают, а за несколько дней до переезда рассаду и вовсе прекращают поливать. Дело в том, что у напоенных вдоволь растений хрупкие побеги, они легко могут поломаться при транспортировке. Перед самой же высадкой сеянцы обильно поливают, чтобы их проще было достать из горшков. В воду можно добавить кальциевую селитру. Она заставляет активно развиваться корневую систему и повышает рост зеленой части.

Интересное про рассаду:

Важно: правильно выращенная и закаленная рассада томатов имеет толстый стебель с фиолетовым оттенком высотой не более 35 см, огурцы, перед тем как оказаться на грядке, должны успеть нарастить от трех до четырех настоящих листа.

Переезд без травм

Постарайтесь выбрать для перевозки рассады пасмурный день. Перцы, огурцы, кабачки и тыквы нужно перевозить в тех же емкостях, в которых они росли все это время. Томаты и капуста выдерживают перевозку без контейнеров. Растения вынимают из горшков, с корней стряхивают грунт, а корни оборачивают мокрой ветошью или бумагой.
При поездке на общественном транспорте позаботьтесь о компактной упаковке. Обычно емкости с рассадой ставят в коробку, а коробку – в прочный пакет с ручками. Можно сделать ручки прямо на коробке из скотча.

Важно: чтобы томаты по дороге не спутались, каждое растение аккуратно оборачивают газетой, закрепив ее степлером.

Переселение на грядку

Сеянцы, сидящие в отдельных стаканчиках, достают вместе с земляным комом и тут же сажают их в очень сырую землю, почти в грязь. Рассаду с открытыми корнями желательно обработать любым стимулятором роста, тогда ей проще будет прижиться на новом месте. Некоторые обмакивают корни в болтушку, для приготовления которой используется глина и коровяк. Далее растения быстро отправляются в грунт.
Рассаду большинства овощных культур высаживают с заглублением почти по самую листву. А переростки вообще размещаются в земле лежа: стебель очищают от листьев на 2/3 длины, затем выкапывают бороздку и укладывают в нее растение корнями на юг, открытой оставляют только верхушку. И только капусту высаживают повыше, чтобы хорошо формировались кочаны.

Важно: при транспортировке часть сеянцев получают повреждения. Как бы вам ни хотелось спасти их в первую очередь, они должны оказаться на «скамейке запасных». Грядки заполняют самыми сильными растениями. Слабые экземпляры либо будут долго приживаться, либо вообще станут жертвами инфекций.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Ира
    12-май, 11:59

    Как по мне главное в этом всем это закалка самой рассады. Чтобы она хорошо перенесла переезд в грунт, выведите ее на улицу на несколько часов каждый день за неделю до посадки. Это поможет рассаде привыкнуть к изменяющимся условиям. Раньше я этого не знала и резултат был не очень.
    Также перед посадкой в грунт, необходимо обрезать корни рассады. Это поможет ей лучше развиться в новой среде. Кроме того, убедитесь, что рассада достаточно увлажнена перед посадкой, чтобы она не испытывала стресса от пересадки.
    Надеюсь, эти советы помогут вам успешно пересадить рассаду в грунт.

Оставить комментарий