image

Почему вытягивается рассада

Принимая решение выращивать рассаду самостоятельно, нужно быть готовым к трудностям. Одна из них — чрезмерное вытягивание растений. Причин, почему рассада вытягивается, множество. Стоит перечислить основные из них.

НАРУШЕНИЕ СРОКОВ ПОСАДКИ

Рассада должна быть перенесена в грунт строго в определенное время. Насколько бы вам ни хотелось получить урожай раньше срока, у помидор, огурцов и других растений есть биоритмы. Их не обмануть. Это означает, что высеивать семена на рассаду ранее сроков бессмысленно.

Посеяв семя раньше обозначенных сроков, садоводы оказываются в ситуации, когда кустики надо бы пересадить, но погода это сделать не позволяет. В результате сеянцы тянутся вверх. Взамен урожая получаются изможденные растения.

вытянулась рассада

НЕПОДХОДЯЩАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Не каждый садовод знает, что выращиваемым на подоконнике растениям нужен определенный температурный режим. Комфортной для выращивания рассады считается температура +15...+18°С.

Не каждый владелец помещения готов мерзнуть наравне с зелеными растениями. Поэтому для размещения рассады желательно выделить отдельное от жилого помещение, где можно без проблем открыть форточку для проветривания.

ДЕФИЦИТ ОСВЕЩЕНИЯ

Недостаток освещения — одна из причин, почему растительность ползет вверх. Высаженная ранее срока, она не дополучает солнечного света. Риск дефицита освещения есть и в том случае, когда семена посеяны вовремя, но он небольшой.

Если сеять семена в марте, можно оказаться в ситуации, когда они готовы к активному росту, но за окном еще пасмурно, а световой день короток.

вытянулась рассада

НЕПРАВИЛЬНАЯ ПОДКОРМКА

Избыток питательных веществ, неправильная подкормка приводят к стремительному росту наземной части растений. Увеличивая объем и частоту вносимых удобрений, нарушая последовательность, садовод не способствует корнеобразованию. В результате формируются длинные, истонченные побеги.

ПЕРЕИЗБЫТОК ВЛАГИ

Когда температура в помещении слишком высокая, почва пересыхает довольно быстро. В этом случае садовод, чтобы не допустить гибели растений, начинает каждый день поливать их. В так называемых условиях тропиков растения не наращивают корневую систему (им же не нужно искать влажный субстрат), а стремятся ввысь, словно лианы.

СВЕРХГУСТАЯ ПОСАДКА

Нередки ситуации, когда рассада тянется ввысь не только из-за переизбытка полезных веществ, но и по причине их недостатка. Как правило, проблема возникает, когда растения находятся в тесном ящике. Для формирования полноценной корневой системы им недостаточно участвующих в создании корней веществ.

Интересное по теме:

Густая посадка — повод бороться за «место под солнцем» и «лакомый кусочек земли». В такой ситуации растение образует много побегов, протягивая макушку к солнечному свету.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ РАССАДА НЕ ВЫТЯГИВАЛАСЬ

Существует несколько способов избежать вытягивания рассады. Прежде всего важно нормализовать терморежим. Как вариант, можно выращивать сеянцы на застекленной и утепленной лоджии.

Интересное по теме:

Среди других рекомендаций:

  • обеспечить подсветку. Для достижения цели можно использовать специальные фитолампы, светодиодные светильники. Для рассады длительность светового дня составляет 12-14 ч;
  • сократить периодичность поливов, подкормок. Важно, чтобы поливы были умеренными. Увлажнять растения нужно только в том случае, если подсох земляной ком, а листочки слегка обмякли. Подкормки не должны быть частыми;
  • рассадить сеянцы. Недопустимо, чтобы рассада находилась в тесном ящике. Кустики размещают на расстоянии 8 см друг от друга. В идеале под каждый выделяют свой стаканчик. В результате пикировки кустики направляют силы на корнеобразование;
  • подстричь рассаду. Допускается укорачивание вытянувшейся рассады перца, баклажанов, томатов. Делают это с помощью ножниц, отрезая верхушку или черенок с 2-3 листьями. Если черенки ставить в воду, они дают корни;
  • не пренебрегать регуляторами роста. За счет использования специальных препаратов удается сдерживать рост наземной части растений. Применять их допускается, начиная с того момента, когда у растения есть 3-4 настоящих листа.

Попытки реанимировать вытянувшуюся рассаду не всегда завершаются успешно. Поэтому самый правильный вариант — не допускать вытягивания, следуя приведенным выше советам.


Случайные материалы

Оставить комментарий