image

Чем полить рассаду помидоров, что бы она не вытягивалась

Помидоры – любимые овощи огородников нашей страны. Но чтобы эта культура прижилась на постоянном месте развития, нужно правильно вырастить рассаду. Про-Дача расскажет о том, как поливать рассаду помидоров и основные причины, по которым она может вытягиваться.

Сроки полива помидоров, чтобы не вытягивалась и была крепкой

Обогащенная земля питает семена томатов до пикировки. Подкармливать их в этот период не следует. При рассадке саженцев новый субстрат также удобряют. Нужно иметь в виду, что азот содержащие вещества активно влияют на рост листьев и стеблей, но замедляют развитие корневой системы. Используют смеси, которые содержат равное количество минеральных добавок: азота, фосфора и калия.

Дальнейшие подкормки производят не раньше, чем через 2 недели после пикировки. В зависимости от скорости произрастания саженцев, промежутки между удобрениями увеличивают или уменьшают. Сроки внесения удобрений могут варьировать от 2-3 раз в неделю до 2 раз в месяц.

семена томатовВ какой подкормке нуждается рассада томатов: признаки

На выращивание рассады томатов в домашних условиях уходит 2-2,5 месяца. По мере роста и развития сеянцев запас питательных веществ в почве истощается, а сеянцам становится тесно и некомфортно в небольших рассадных ящиках. На этом этапе огородники применяют способ пикирования ростков в индивидуальную тару или общие контейнеры, но большего размера.

В ограниченном пространстве и небольшом объеме земли невозможно обеспечить полный набор макро- и микроэлементов для быстро развивающихся кустиков томатов на продолжительный период. Поэтому огородники, которые выращивают рассаду самостоятельно, питают растения извне, оберегая поросль от дефицита питательных веществ.

Интересные статьи по теме:

Основной «строительный» материал для растения, это азот, калий и фосфор. И, казалось бы, что все удобрения были внесены в почву, но рассада выглядит угнетенной и бледной. Все дело в неверной концентрации минеральных удобрений.

Рассмотрим признаки дефицита определенного питательного элемента.

  • Азот — основа строительства растительных клеток. Отвечает за наращивание и развитие надземной части и за процесс фотосинтеза в листьях. Недостаток проявляется в чрезмерном вытягивании ростков (особенно в сочетании с недостаточным освещением) и побледнении листовых пластин.

Для устранения проблемы применяют мочевину или нитроаммофоску. В условиях открытого грунта дополнительно используют настои коровяка, птичьего помета и зеленого удобрения.

  • Фосфор. Элемент, отвечающий за формирование бутонов, цветков, завязей и плодов. При недостатке фосфора в почве полноценного урожая томатов получить не удастся. Дефицит сказывается на внешнем виде растения: листья приобретают фиолетовый оттенок и скручиваются. Цветы и завязи осыпаются.

посадка рассады помидоров

Лучшие помощники в устранении недостатка фосфора — древесная зола и суперфосфат.

  • Калий благотворно влияет на укрепление иммунитета томатов. Способствует развитию корневой системы и жизненно необходим при формировании бутонов.

Если ваши зеленые питомцы закурчавились на макушке, то это признак калийного голодания. Необходимо внести сульфат калия или древесную золу, подкормить рассаду настоем банановой кожуры.

Вспомогательные микроэлементы, без которых не получить качественного урожая.

  • Железо. Первым признаком недостатка элемента является пожелтение листовой пластины, в то время как прожилки остаются зелеными. Заболевание именуется хлорозом. Восполнить запасы железа в почве поможет хелат железа, Ортон Микро Fe, Аквамикс и др.
  • Кальций способствует лучшему усвоению азота, делает растения устойчивыми к воздействию окружающих факторов. Дефицит проявляется деформацией листьев и вкраплениями желтого цвета.

Кальций присутствует в древесной золе, яичной скорлупе, птичьем помете.

  • Магний нужен томатам для нормализации обменного процесса, происходящего в клетках растения. Он также способствует накоплению углеводов в плодах. Недостаток проявляется появлением бурых пятен на листьях и хрупкостью стеблей.

Восполнить дефицит магния можно при помощи золы, навозной жижи, магнезии.

  • Марганец и медь необходимы томатам для повышения устойчивости к заболеваниям и повышения качества урожая. Нехватка микроэлементов сказывается на общем состоянии растений: они чаще болеют и отстают в росте.

Определить недостаток можно по голубовато-зеленому оттенку листвы.

Улучшить состояние рассады поможет медный купорос, перманганат калия, а также древесная зола и настой банановой кожуры.

Все эти микроэлементы должны обязательно входить в состав подкормок для рассады томатов и тогда она порадует здоровым и толстеньким видом.

Подкормка рассады помидор народными средствами

рассада помидоровИсточник калия – кожура от бананов

Помидоры как никакие другие растения очень любят калий. Чтобы не покупать готовые удобрения, накопите кожуру от бананов. Готовится питательный настой очень просто – кожура от нескольких бананов помещается в 3-ех литровую банку и заливается теплой водой. Настой из свежей кожуры будет готов через 3 дня, а из сухой – через 5 дней. Его нужно процедить и можно использовать 1 раз в неделю.

Поливать калиевой банановой подкормкой можно не только рассаду, но и уже растущие на грядке взрослые томаты.

Источник кальция – яичная скорлупа

Настой из яичной скорлупы готовится 3 дня. На 3-ех литровую банку теплой воды понадобится скорлупа от 3-4 яиц. Держать банку с настоем трое суток следует в темноте.

Когда скорлупа начнет разлагаться, а настой невкусно пахнуть, подкормка для рассады томатов готова.  Ее останется только процедить. Перед использованием нужно разбавлять каждый стакан настойки в 3-ех литрах воды.

Кофейная гуща

В качестве разрыхлителя почвы и обогащения ее небольшим количеством микроэлементов можно использовать остатки от кофе. Кофейная гуща – это остатки после того, как вы сварите молотый кофе или предварительно измельчите зерна.

После добавления кофейной гущи грунт станет пушистым и к корням растений будет лучше поступать кислород. Добавляйте кофейную гущу в почву перед пикировкой рассады помидоров.

Настой шелухи лука

Луковая шелуха не столько подкормка, сколько – защита рассады от вредителей и болезней.

Шелуху от трех или четырех больших луковиц заливают одним литром горячей воды и трое суток настаивают. Хороший луковый настой должен иметь цвет чайной заварки. Каждый куст рассады поливается тремя столовыми ложками настоя.


Из числа синтетических удобрений для помидор чаще всего используют:

  • «Нитроаммофоску» – спичечный коробок на 10 л воды (для увеличения завязей), по 500 мл раствора под куст. Препарат эффективен для внесения в почву и внекорневой подкормки, а также в комплексе с коровяком, гуматом натрия, сульфатом калия.
  • «Идеал» – раствор готовят из 8-12 мл препарата на 1 л воды (для корневой подкормки), при опрыскивании количество воды увеличивают в 2 раза. Препарат создан на основе биогумуса и обладает воздействием, направленным на рост и укрепление саженцев.
  • «Крепыш» – при подкормках помидор на 10 л воды достаточно 2 ч. л. препарата. Комплексное удобрение, которое используют, начиная с пикировки до появления первых завязей с интервалом в 2 недели.
  • «Эпин» – внекорневая подкормка, позволяющая саженцам помидор быстрее вырасти и полноценно развиться. Для получения раствора в 0,5 л воды добавляют 5 капель препарата и применяют после формирования у саженцев 3 настоящих листочков;

Раствор марганца – способен не только защитить растения от фитофторы, но и обеспечить хорошую урожайность. В 10 л воды растворяют 2 г сернокислого марганца и опрыскивают саженцы уже после пикировки.

Важно! Растворы вносят рано утром или под вечер, чтобы влага не испарялась слишком быстро. Если подкормка помидор проводится под корень, то стараются не задевать листья, особенно утром. Это может спровоцировать их ожог – как при попадании химических препаратов, так и при ярком солнце.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Игорь
    12-апр, 23:34

    Мне кажется, что это знание приходит с опытом. У меня первая рассада вообще не хотела буквально жить, но со временем я разные способы испробовал, в том числе разными вариантами ее поливал, пока не нашел для себя оптимальный. Благо, сейчас в магазине можно приобрести много разных и достаточно эффективных средств, но и ими лучше не злоупотреблять, как мне кажется.

Оставить комментарий