image

Подготовка рассады сладкого перца к высадке в грунт

Теплолюбивость сладкого перца требует внимательного выбора сроков посева семян и высадки рассады. При этом существует немало мифов, которые мешают добиться успеха в выращивании этого капризного южанина на грядках. Перцы, может, и чувствительны к холоду, но беречь их от любого стресса и опасности не стоит. Ведь условия, в которых им придется расти на грядках, постоянными и предсказуемыми не назовешь. Умная адаптация, своевременная закалка позволяют рассаде вовремя подготовиться ко всему, что ждет их в огороде. И нормально развиваться, радуя обильным цветением и урожаем.

Чем дольше длится закалка сладкого перца, тем лучше

Теплолюбивость перцев не позволяет с небрежностью относиться к температурам содержания рассады. Ведь пока те же томаты хорошо справляются с 8-10 градусами, минимально допустимая температура для перца ограничена всего 13 градусами тепла. И именно она накладывает свои ограничения на подготовку растений к посадке. Более выносливые виды можно поскорей переставить на балкон и начать выносить на улицу днем. А вот перцы нужно адаптировать ко всему, что их ожидает на постоянном месте, гораздо медленнее.
Способ выращивания перцев напрямую определяет важность и длительность их закалки. Предназначенные для теплицы перцы хорошо растут и плодоносят и при минимальной закалке хотя бы за неделю до высадки. Но выращивание в открытом грунте в регионах с суровыми зимами требует более внимательного отношения. Перцы нужно как можно лучше подготовить к суровым условиям с постоянно колеблющимися температурами, неожиданными ночными похолоданиями, суточными перепадами, ветрами. И сделать это можно только одним способом — длительной закалкой.
Минимальный срок закалки рассады перца — 2 недели до высадки в открытый грунт. А вот максимальный вообще не ограничен: если погода позволит, перцы нужно начать закалять как можно раньше. При стандартном посеве на рассаду в феврале, с расчетом высадки в почву в возрасте 60-80 дней, уже первые теплые дни конца марта и апреля можно использовать для первых мероприятий по закалке.
рассада сладкого перцаМинимальный срок закалки рассады перца — 2 недели до высадки в открытый грунт

Четыре составляющих правильной закалки рассады перца

Качество закалки для перцев определяет то, насколько сильные и устойчивые растения вы получите, а, значит, и конечный результат — урожайность. Но хорошая закалка — это не только продолжительная закалка, а еще и полная. Главная ошибка, которую часто совершают с рассадой — все внимание уделять температуре
Закалка любой рассады должна включать постепенное приучение к нескольким факторам:
  • яркому солнцу, природному освещению, с которым рассада столкнется на грядках;
  • низким и нестабильным температурам;
  • ветру, сквознякам, незащищенности открытой грядки;
  • намоканию (осадкам).
Цель закалки — медленная адаптация, с небольшого отрезка времени до все большего пребывания на свежем воздухе в незащищенных условиях. А базовых правил не так и много:
  1. Сильные стрессы недопустимы («шоковый» эффект).
  2. Время пребывания на воздухе, в холоде, под солнцем можно увеличивать не больше чем в два раза, по сравнению с предыдущей выноской или проветриванием.
  3. При любой угрозе падения температуры до 13 градусов перцы нужно перемещать в привычную защищенную среду.
  4. Для перца важнее температура почвы, а не воздуха. Вынося рассаду перца на балкон или в сад, не размещайте ее на холодном камне, бетоне, плитках — только на подставке или с защитой дна горшков от переохлаждения.

С чего начать закалку рассады перца?

Лучший старт закалки рассады перца — приоткрывать створку окна или форточку. Для первых 2-х-3-х дней достаточно и 1 часа, а затем время стоит увеличивать на 1-2 часа в сутки, постепенно доводя до 7-8 часов пребывания на приоткрытом окне. Разумеется, не обязательно жертвовать своим комфортом: разделите это время на несколько раз, чтобы не переохлаждать комнату.
Как только рассада достаточно привыкнет к проветриванию, растения можно начинать выносить на открытый воздух днем. Самый удобный вариант — открытый балкон. Но подойдет любое доступное место под открытым небом, даже терраса или дорожка у дома.
Как и в приучении к проветриванию дома, начать стоит с часа-двух пребывания на улице в самые теплые часы и в защищенном месте. С каждым днем время увеличивают на несколько часов (если погода, разумеется, позволяет), постепенно начиная выставлять рассаду на легкие сквозняки. Чем больше дней рассада будет проводить с утра до вечера на свежем воздухе, тем лучше.
рассада сладкого перцаЧем больше дней рассада будет проводить с утра до вечера на свежем воздухе, тем лучше

Как приучить перцы к солнцу?

С освещением на «домашнем» этапе выращивания рассады перца все просто: оно должно быть максимальным. А вот на свежем воздухе, особенно в первые дни, нужно быть очень аккуратным: прямое солнце опасно для еще не привыкших растений.
Вначале ставьте рассаду перца в полутени, в мягком рассеянном освещении, и только потом постепенно, как можно более медленно приучайте к прямому солнцу. К моменту посадки перцы должны, как минимум, несколько дней наслаждаться яркими солнечными ваннами.
Хотя бы на один день (а лучше — на 2-3 дня) перед высадкой на постоянно место рассаду нужно оставить на ночь на веранде, террасе, открытом балконе, в саду. Ночевка на свежем воздухе — финальный штрих закалки.

Правильный уход за рассадой перца во время закалки

высадка рассады сладкого перца в грунтС высадкой рассады перца в почву спешить не стоит 
Когда начнется закалка перцев, постарайтесь внимательно следить за влажностью почвы. Дополнительный стресс, слишком сильное высыхание почвы или, наоборот, сырость в этот период очень опасны.
В последнюю неделю до посадки поливы уменьшите, в последние дни — прекратите. Соблюдайте баланс освещения и температуры, при необходимости — досвечивайте, отслеживайте состояние растений, чтобы вовремя заметить следы вредителей и болезней.
Чтобы меньше травмировать корни, сохранить земляной ком целым, рассаду перца нужно полить за день до посадки или хотя бы за несколько часов.
Применение повышающих иммунитет и стрессоустойчивость рассады средств, например, стимуляторов роста («Эпин», «Циркон»и пр.), настоев лука и чеснока не повредят. Но злоупотреблять ими не стоит. Такие процедуры — дополнение, а не замена длительной постепенной закалки. И если вы применяете подкормки для рассады, последнюю внесите за 10 дней до предполагаемой высадки.
Интересное по теме:С высадкой рассады перца в почву не спешите. Несмотря на то, что стандартом для посадки является температура в 14 градусов тепла, стоит помнить, что более надежный вариант — 15-16 градусов. И речь идет о температуре почвы на глубине посадки — не менее 15 см. Проверяют температуру не в разгар дня, а ранним утром (6-8 часов). На ощупь ориентироваться сложно, поэтому лучше воспользоваться специальным термометром для почвы. Только когда убедитесь, что условия действительно подходящие, грунт достаточно теплый, приступайте к посадке закаленной рассады перца. Если этого нет — продолжайте содержание на свежем воздухе и адаптацию.
Перец высаживают в пасмурные дни или вечером, а не под жарким солнцем. Оставляйте корневой ком целым, не заглубляйте рассаду, погружая в землю до привычного уровня (если рассада вытянулась, деформирована, допускается прикопка до семядолей). И не забудьте после полива сразу же замульчировать почву.

Параллельно закалке готовьте почву

Не забудьте, что место для посадки перца нужно готовить заранее. Если грядка не готова с осени, не затягивайте с подготовкой места для высадки. Место нужно готовить за месяц до посадки (минимум — 2 недели, но чем раньше — тем лучше).
Глубокая перекопка, внесение компоста или перегноя, золы, полив биопрепаратами с полезными микроорганизмами, по желанию — внесение минеральных смесей помогут улучшить текстуру и питательность почвы. Когда начнете выносить рассаду перца на улицу, накройте грядку пленкой, за несколько дней до высадки — полейте горячей водой.

Случайные материалы

Оставить комментарий