image

Причины по которым желтеют листья у огурцов в парнике

Парник уникальное сооружение позволяющее насладиться плодами раньше, чем из открытого грунта, а так же продлить время наслаждения.


Изучив технологию и особенности агротехники парникового выращивания огурца, мы иногда сталкиваемся с непредвиденными обстоятельствами. Ещё вчера прекрасно чувствующие себя огуречные плети сегодня выглядят болезненно, а листики привяли, или пожелтели. Необходимо немедленно разобраться в причинах и по возможности помочь растению.

К пожелтению листьев у огурцов могут привести нарушения связанные с климатическими условиями: свет, влага, температура. А так же причиной могут быть вредители и болезни.

Внимательно осмотрев листовой аппарат огурца необходимо обратить внимание на сам характер пожелтения. Если лист начинает желтеть с нижней поверхности, то это однозначно может свидетельствовать о нехватке солнечного света. Зачастую, парники ставят под деревьями. Весной солнечного света вполне достаточно, а вот с распусканием листвы дефицит солнечных лучей проявился пожелтением листьев.

Полив огурца один из основных факторов удачного выращивания огурца. Корневая система огурца очень поверхностная и обширная. Даже не значительное пересыхание верхних слоёв грунта ведёт к отмиранию молоденьких корневых отростков, что не минуемо, приведёт к пожелтению листьев.

Переизбыток влаги так же очень опасен. Парник, особенно с неусовершенствованной системой проветривания не может обеспечить своевременный воздухообмен. Как следствие не достаточное испарение влаги, загнивание корневой системы и пожелтение листьев.

Не значительное понижение температуры не причинит вреда огуречным плетям, но при затяжном похолодании и постоянной повышенной влажности, как грунта, так и воздуха в парнике, складываются прекрасные условия для размножения микроскопических грибов, в частности возникает фузариоз. Листики при этом заболевании начинают желтеть возле прожилок, так как патогенный гриб проникает по сосудистой системе огурца.

Вертициллёз огурца так же опасное грибковое заболевание, которое приводит к пожелтению листвы, и гибели растения. Оно проявляется в отличие от фузариоза при повышенной температуре, но так же поражает сосудистый аппарат огуречных плетей. Пожелтение начинается с листьев нижнего яруса.

Возбудитель, как фузариоза, так и вертициллёза находится в почве, иногда заносится с не доброкачественными семенами. Профилактикой таким заболеваниям могут служить дезинфекция грунта.

А вот если листья желтеют пятнами, да ещё начиная с краёв, а потом остаются отверстия, то они, скорее всего, поражены антракнозом, так же грибковым заболеванием. Способствует проявлению этого заболевания очень высокая влажность в парнике. С понижением влажности гриб погибает, и заболевание уже не распространяется. В противном случае грибок переходит на зеленцы.

А вот пожелтение листьев с тёмно-бурым налётом свидетельствует о другом заболевании, которое называется «чёрная плесень огурца», пероноспороз так же приведёт к пожелтению и отмиранию листьев.
Микроскопические грибы очень любят поселяться в парниках, здесь созданы все условия для их роста и размножения.

К пожелтению листьев может так же привести и недостаточность азота. Если желтеет только окантовка листа, то, скорее всего это не достаточность в почве калия. Применение комплексных минеральных удобрений поможет сбалансировать питание огуречных плетей, и предотвратить гибель растений.

Выявить причину пожелтения огурцов в парнике, возможно только тщательно и всесторонне обследовав условия произрастания и плодоношения. А своевременное выявление является залогом успешной борьбы с пожелтением листьев.


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Надежда
    12-июн, 15:20

    С помидорами мучаюсь каждый год, а вот с огурцами у меня проблем никогда не было. Даже если какие-то отдельные кусты желтели, все равно все созревало и на самих огурцах это никак не сказывалось. По моим наблюдениям, происходило это большей частью из-за чрезмерного перегрева. Нужно просто чаще поливать и никаких проблем не будет. Но сильно заливать тоже не стоит.

Оставить комментарий