image

Почему пожелтели листья у огурцов

Только по одному лишь взгляду на плоды и листву огурца можно понять, в чём нуждается растение. Например, если желтеют края листьев, это может свидетельствовать о неправильной подпитке. Как правило, проблема заключается в нехватке калия. Существует несколько способов того, как с этим бороться и не допустить появления подобного в будущем.

Вегетация огурцов проходит достаточно быстро, и наступает время плодоношения. Созревающие плоды требуют большого количества различных веществ, в частности, калия. Этот элемент необходим для деления клеток, образования углеводов, благодаря ему повышается иммунитет к болезням. Калий помогает огурцам эффективно бороться с негативным воздействием окружающей среды. Также он играет огромную роль в том, какие в итоге будут на вкус плоды.

Если калия растению недостаточно, края листьев покрывает кайма бледно-жёлтого цвета. Со временем она становится более яркой. Далее огурцы приобретают грушевидную форму, становятся горькими. На листьях могут образовываться бурые пятна. Кайма по краям пластин приобретает коричневый оттенок, начинает рассыпаться. Это явление называют краевым ожогом листа. Первыми начинают страдать более старые нижние листья.

Кроме того, листва может начать засыхать и при недостаточном количестве кальция. Однако в этом случае страдают сначала молодые листочки. Они становятся светлее, деформируются, их стебли становятся твёрже. Нижние листья остаются зелёными.

желтые края листьев у огурцов

СПОСОБЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ НЕДОСТАТКА КАЛИЯ

Чтобы огурцы нормально развивались и плодоносили, им нужна плодородная почва. При организации грядки нужно добавлять не только органику, но и минералы. Для этого подойдут следующие удобрения:

  • Родничок,
  • AVA,
  • ОМУ Универсальное.

Кроме того, во время плодоношения каждые две недели нужно подкармливать растения сульфатом калия, монофосфатом калия или каким-либо комплексным удобрением. Если почва кислая, потребуется провести пару корневых подкормок настоем залы.

желтые края листьев у огурцов

Очень важно проводить корневые подкормки исключительно после полива. Разные виды подкормок необходимо чередовать. Обращайте внимание на инструкцию к удобрениям, корректируя их количество в зависимости от инструкции производителя и состояния растения.

Лучше кормить огурцы разными калийными удобрениями часто и небольшими дозами, чем проводить подкормку один раз и в большом количестве. Если калия в почве слишком много, он превращается в недоступную для растения форму и хуже усваивается. Из-за этого огурцы не могут насытиться марганцем, магнием, кальцием и другими важными для них элементами.

ПРИЧИНЫ ПЛОХОГО УСВОЕНИЯ КАЛИЯ

Если при посадке было внесено достаточное количество удобрений с калием, это не гарантирует того, что огурец будет полноценно питаться. Дело в том, что калий — достаточно подвижный элемент. Его легко вымыть из грунта, особенно если почва песчаная, торфяная или супесчаная. Однако есть другие популярные причины неусваиваемости столь нужного калия.

  • Неподходящая температура. Огурцам комфортно при температуре 20-25° днём и 16-18 — ночью. Однако соблюсти такие условия возможно далеко не всегда. Если температура ниже 12°, корни начинают хуже поглощать влагу и питательные вещества из почвы. В холода по этой причине необходимо делать только внекорневые подкормки. В жару почва сильно нагревается, что также вредит усвоению микроэлементов. Из-за этого удобрять землю нужно при температуре воздуха не более 25°. Делать это лучше всего утром или вечером.
  • Избыточное количество кальция в почве. Если добавить в грядку слишком много кальция, калий будет связываться, и корневая система его не сможет усвоить. Дело в том, что калий и кальций — антагонисты.
  • Неправильный полив. Огурцы любят влагу, поэтому им нужен регулярный полив. Как только почва начинает высыхать, нужно хорошо полить растения. Лучше всего использовать для этого воду, нагретую до 23 - 25°. Чтобы огурцы хорошо усвоили питательные вещества из почвы, нужно позаботиться о том, чтобы земля в районе прикорневой зоны всегда была увлажнена, особенно когда растения плодоносят. Однако избыточный полив тоже вреден, поскольку он ведёт к вымыванию важных элементов питания, что провоцирует появление гнили.

Чтобы сохранить комфортную температуру для растений, нужно закрыть грядку опилками, сеном, соломой или другими материалами. Мульчирование облегчит уход за огурцами и позволит реже их поливать.


Случайные материалы

Оставить комментарий