image

Как вырастить анемоны

Анемоны – это изящные растения рода травянистых, которые покоряют буйством расцветов и разнообразием форм бутонов. Данные растения относятся к многолетним. Оригинальной выглядит композиция из анемон на камнях или среди других растений. Любой участок земли можно украсить при помощи анемон.

Богатый ассортимент анемон имеет сорта от самых неприхотливых до особенно капризных. Основное различие в степени ухода кроется в виде растения: корневищное или клубневое. Для корневищных уход не столь важен, тогда как клубневые требуют огромного внимания и правильности соблюдения всех мер.

Разные сорта анемон предъявляют различные требования к месту посадки. При этом существует более-менее универсальное решение для всех видов этого нежного растения:

  • полутень;
  • качественный дренаж;
  • плодородный грунт рыхлого вида.

АнемоныВпервые высаживая анемоны в эти условия, стоит прислушиваться особенно тщательно. Если решили поэкспериментировать с новыми сортами тоже стоит соблюдать эти правила. Рыхлость для почвы придает простой песок. За счет его наличия повышается вентилируемость воздуха и водопроницаемость грунта. В качестве дренажа можно использовать мелкие камешки или осколки кирпича. Анемона не будет расти в закисленном грунте. Такие грунты стоит тщательно готовить, замешивая с древесной золой или доломитовой мукой.

Размножение семена довольно проблематичное занятие. Семена отличаются низким процентом всхожести, не более 25%. Семена обычно перед посадкой рекомендуется выдерживать в холоде. Семена не стоит глубоко погребать в грунт, потому что ростки растения отличаются чрезвычайной хрупкостью. Стоит уделить особенное внимание рыхлости почвы, иначе росток не сможет пробиться наружу.

Осенний посев предполагает наличие всходов весной. Весенний или летний примерно в течении месяца радует всходами. Ни в коем случае нельзя заливать водой мелкие хрупкие ростки анемоны.

Анемоны чаще всего пересаживают за счет деления корневища или клубнями. Производить процедуру лучше весной, пока не началось активное сокодвижение. Каждое корневище после деления должно иметь минимум несколько живых вегетативных почек, которые дадут зеленые ростки. Клубнями размножение происходит более трудоемко нежели корневищем.

Клубни необходимо предварительно вымочить в теплой воде в течении нескольких часов. Когда они набухнут станет возможным более быстрое прорастание после посадки. Клубни не закапывают глубже 7 см. Регулярный и очень умеренный полив необходимо производить пока не появится крепкий росток. Анемоны не очень любят частое пересаживание, поэтому место посадки стоит выбирать заранее и на долгие годы.

Будет полезно:

  1. Анемона - как вырастить красивый цветок
  2. Анемона - описание, посадка и выращивание

Самое сложное в уходе за анемонами – полив. Влажность всегда должна быть в достаточном количестве. Однако хрупкость побегов и корневой системы не позволяет иметь переизбыток влаги. За это отвечает хороший дренаж и использование специального состава – мульча.

Мульча – это специальный материал сыпучего вида, который состоит из торфа, декоративных смесей и опавших листьев. Мульча защищает от сорняков, регулирует уровень влажности и не позволяет грунту чрезмерно уплотняться. Мульча не должна быть толще 5 см. Анемоны лучше всего воспринимают опавшие листья с садовых деревьев.

Анемоны – это нежный цветок, который уважает внимание и удобрение. Лучше всего использовать минеральные препараты комплексного эффекта. Применение удобрений ограничивается периодом цветения. Удобрять часто не стоит. Перед посадкой грядку под анемоны можно обильно удобрить и тогда в период цветения подкорма не потребуется.

анемонаКрасивые цветки сортовых анемон гарантировано расцветут на вашем садовом участке при соблюдении этих простых, но идеальных условий. Для средней полосы большинство сортов анемон спокойно переносят зимовку в открытом грунте. Некоторые садоводы рекомендуют на зиму уплотнить мульчу на 3 см или укрыть лапником, или срезанными ветками. Суровый климат предполагает выкапывание корней и клубней растения на зиму. Хранение производится в сухом месте в просушенном виде. Профессионалы насчитывают порядка полутора сотен сортов анемон. Самыми востребованными считаются сорта – лесная, корончатая, японская, нежная.

Лесная анемона выглядит как небольшой густой кустик в высоту около полуметра с обычными или махровыми одиночными цветками. Корончатая анемона имеет еще более мелкие размеры до 30 см в высоту. Соцветия имеют тычинки и собраны в розетку. Японская анемона отличается бледностью расцветок. Анемона нежная обладает самой маленькой высотой и самым слабым стеблем при ажурном соцветии с виду похожем на ромашку.


Случайные материалы

Оставить комментарий