image

Хвойная подкормка для рассады и комнатных цветов

Хвойная подкормка для рассады
Регулярные корневые и некорневые подкормки горшечных и кадочных растений обеспечивают их полноценным питанием, благодаря которому саженцы имеют здоровый вид и крепкий фитоиммунитет. Многие растениеводы готовят жидкие удобрения в домашних условиях, используя натуральные и безопасные для живых организмов продукты, материалы, аптечные средства.
По отзывам опытных дачников и цветоводов, к самым эффективным подкормкам декоративных и овощных культур относят хвойный настой. Для его приготовления вам понадобятся иголки ели или сосны, которые можно насобирать в ближайшей лесополосе или заготовить зимой во время уборки новогодней елки. Эликсир из хвои обладает чудодейственным воздействием на растения.
Благодаря присутствию в сосновых и еловых иголках эфирных масел, фитонцидов, биофлавоноидов и других соединений, увлажнение почвенного кома в горшках и опрыскивание надземной части растений защищает их от вредных насекомых (тли, клещи, фруктовые мошки и пр.), грибковых и бактериальных инфекций.
Интересное по теме:Наличие в натуральном сырье, собранном в лесу, биодоступных для растений форм магния, кальция, цинка, железа, меди, кобальта и прочих макро- и микроэлементов, восполняют их нехватку и положительно влияют на клеточных метаболизм рассадных и декоративных культур.
А для нейтрализации повышенной кислотности к хвое обычно добавляют древесную и травяную золу, привезенную летом с дачи или очередного пикника на природе. Растительный пепел не только предупредит закисление почвы, но и обогатит жидкую подкормку фосфором, калием, кальцием, магнием и целым комплексом минералов и микроэлементов.

Рецепт отвара хвои и золы для борьбы с вредителями

зола для борьбы с вредителямиЗола для борьбы с вредителями
Появление на домашних растениях назойливых насекомых – это всегда неприятно и чревато гибелью рассады. Натуральный инсектицид из хвойного эликсира и растительной золы поможет за несколько обработок избавиться от тлей, паутинных клещей, фруктовой дрозофилы.
Возьмите 150 г сухих или свежих иголок сосны, ели, лиственницы, пихты, добавьте 2 ст. л. просеянного пепла, залейте материал литром крутого кипятка и протомите на водяной бане 15 минут. Полностью остывший при комнатной температуре отвар процедите, перелейте в распылитель и используйте для глубокого орошения верхнего слоя почвы в посадочных емкостях и надземной части растений.
Обработку зольно-хвойным раствором проводят 3-4 раза с интервалом в 3 дня. Чем раньше вы заметите появление вредителей и примените данное средство, тем быстрее они перестанут досаждать вашим зеленым питомцам.

Рецепт отвара хвои для корневых подкормок и листовых обработок

Приготовленный по рецепту, описанному выше, отвар золы и хвойного опада достаточно концентрированный. Во время борьбы с вредителями, которая продолжается до 10 дней, такая крепость раствора допустима. А вод для регулярных подкормок маточный концентрат нужно разводить отстоянной, дождевой или талой водой 1:3. То есть на 1 л приготовленного отвара нужно добавлять 3 литра чистой воды.
Подкормки раствором сосновых и еловых иголок можно проводить каждые 2 недели, как под корень, так и по листьям. Домашние цветы, красивоцветущие и лиственные, удобряют хвоей на протяжении всего года, за исключением периода покоя. Те культуры, которые не имеют выраженного периода покоя, например, декабрист или комнатный жасмин, а наоборот, активно цветут зимой, подкармливают все время, соблюдая кратность обработок не чаще 1 раза в 15 дней.

Отвар хвои для рассады томатов и не только

Хвойные подкормки, приготовленные по рецепту жидкого удобрения для домашних цветов, одинаково полезны для всех рассадных растений: томаты, баклажаны, перцы, сельдерей, капуста, огурец, лук, петунии, базилик, кресс салат, пеларгонии, бархатцы, гвоздики и пр. С их помощью можно существенно улучшить условия для развития мощных саженцев с крепкими стеблями и сочными листьями.
Рассаду овощных и цветочных культур, которую многие дачники выращивают у себя на подоконнике, первый раз удобряют раствором хвойного отвара на стадии формирования первого настоящего листа. Питательной жидкостью поливают сеянцы по влажному грунту и обрабатывают их по листьям из мелкодисперсного пульверизатора.
Некоторые компоненты хвои обладают ростостимулирующими и корнеобразующими свойствами, благодаря чему водные вытяжки из сырья помогают корневой системе и вегетативной массе всех рассадных саженцев активно развиваться во время пребывания в квартире. К тому же биологически активные вещества настоя угнетающе действуют на фитопатогены, возможно присутствующие в субстрате, предупреждая развитие черной ножки, корневой гнили и других опасных заболеваний.
Используйте дары природы во благо!

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Вера
    29-дек, 13:35

    В прошлом сезоне решила использовать хвою для ухода за клубникой. Вокруг кустиков посыпала иголки и даже разложила веточки, замульчировав всю грядку. Поливала раствором золы всего раза два за сезон. Результат замечательный! Слизни прежде объедавшие ягодки исчезли, никаких других вредителей урожая клубники не наблюдалось! Хвойная подкормка прекрасная помощница-кустики были крепкие, ягоды очень плотные, окраска яркая. Заметила, что ягоды стали и по размеру крупнее. Обязательно сделаю в следующем сезоне жидкую хвойную подкормку с добавлением золы, надеюсь урожай порадует меня, а не прожорливых слизней.

Оставить комментарий