image

Выращивание овощей и зелени для салатов на подоконнике

Сегодня мы продолжим развивать тему, касающуюся выращивания свежих овощей в условиях квартиры. Статья будет особенно полезна почитателям здорового питания, так как овощи, выращенные своими силами, полезнее того, что продается на рынке или в магазине. К тому же с ведением «квартирных грядок» справится даже новичок. Главное руководствоваться практическими и теоретическими аспектами, с которыми поделились специалисты отечественного овощеводства и наши научные деятели.
Мало кто будет выращивать на подоконнике морковь, свеклу, капусту и т.д. Квартира – место отдыха после трудовых будней. Практически все состоявшиеся огородники, которые зимой занимаются квартирными грядками, считают, что превращение жилища в сплошной огород не оправдано и бессмысленно. Выглядеть все должно легко и красиво.

Лук на перо

лук на пероВ таком случае есть два варианта – использовать лук-выборок или семена.
В первом случае берется небольшая луковица репчатого лука диаметром 3-5 см, очищается от свободной шелухи и срезается 0,5 см верха луковицы. Не следует пытаться срезать очень много — это приведет к загниванию. Затем луковицу можно погрузить в слабый раствор марганцовки для обеззараживания. После материал высаживается в цветочный горшок или небольшой ящик, заполненный субстратом. В качестве субстрата подойдет грунт на основе торфа или даже опилки. Никакие удобрения не добавляются: перо будет расти за счет запасов элементов питания в самой луковице. Нужно только поддерживать субстрат во влажном состоянии. Многие скажут, что можно обойтись без субстрата и достаточно просто на треть погрузить луковицу в воду. Да, такой вариант возможен, но тут есть вероятность, что вода «зацветет» и вместо свежей зелени получится неприятный запах. Обязательное условие – подбор сорта. В идеале это многозачатковый сорт/гибрид. Такой материал вместо двух-трех листов даст целый пучок зелени. Как минимум стоит обратить внимание на сорт красного лука Ред Барон.
Альтернативный подход к выращиванию зелени лука на подоконнике – использование сортов лука-батуна. Эта культура дает зелень прямо из семян, без стадии луковицы. К примеру, сорт Параде уже через 40-60 дней после всходов порадует прекрасной зеленью. Более ранний лук сорта Киото Маркет также можно будет найти в торговых точках в новом году. Все, что нужно, - взять цветочный горшок или небольшой ящик, насыпать 5-сантиметровый слой любого рассадного грунта и высеять семена на 0,5-сантиметровую глубину через 3-сантиметровый шаг. Дальнейший уход заключается только в поддержании грунта во влажном состоянии.

Не только петрушка и укроп

укроп на подоконникеЕще одна группа культур, отлично растущие на подоконнике и всегда к месту на любой кухне, - сельдерейные. Речь идет о кинзе, укропе и петрушке листовой. Эта зелень просто кладезь витаминов и прочих БАВ. Эти культуры выращиваются схожим образом. Если подойти к реализации задумки креативно, получится эффектная пряная композиция.
Для выращивания понадобится красивый цветочный горшок или небольшой лоток (ящик) с грунтом для рассады. Ни одна из упомянутых культур не любит густые посадки, так как они являются причиной появления цветочной стрелки и/или пожелтения листвы. Поэтому надо выдержать между растениями 3-4-сантиметровый шаг и позаботиться о максимальном освещении. Семена всех сельдерейных из-за большого количества масличных веществ очень медленно прорастают, поэтому для ускорения процесса они в течение суток замачиваются в 18-20-градусной воде. Вода меняется через 3-частвоые интервалы времени. До появления ростков посевы лучше накрыть пленкой (можно пищевой). Такая хитрость исключает быстрое испарение влаги и приближает время всходов. Для такого выращивания отлично подойдет сорт кориандра (кинзы) Карибе, петрушки Петра и Титан, а также укропа Ането.

Зелень для салатов

Многие выращивают в квартире салат и шпинат. Что касается салатов, то тут подойдет сорт Фантайм. Не стоит пытаться вырастить на подоконнике отдельные «головы» салата, в этом случае прекрасно подойдет шнитт-салат (салат резанец), то есть просто выгонка отдельных листочков. Можно даже высадить вперемешку несколько сортов разного цвета, и тогда подоконник будет просто пестрить красками. И салат, и шпинат – растения быстрорастущие, поэтому в качестве ухода понадобится только полив. Для выращивания лучше брать небольшой лоток, подойдет также плоский широкий цветочный горшок. Грунт для рассады проливают водой и производят посев на 0,5-сантиметровую глубину. Сеется рядами и достаточно густо. Ради справедливости стоит отметить, что эти растения холодостойкие, поэтому их можно выращивать и в более прохладном месте.

Балконный томат

помидоры на подоконникеОдна из самых полюбившихся культур в последнее время – Патио томат (балконный томат). Давайте разберемся, так ли сложно его вырастить, на примере голландского гибрида Свит Валентайн.
На самом деле это не сложнее выращивания комнатного цветка. Sweet Valentines F1 – это максимум 40-сантиметровый гибрид, который хорошо кустится и дает некрупные плоды в виде сердца, весящего до 15 г. Плоды формируют компактные кисти по 6-7 штук. Пасынкования гибрид не требует. Так же как и при выращивании обычных томатов, начать лучше с рассады. Проще всего воспользоваться традиционной технологией. При этом можно не ждать 40-50 дней до высадки на постоянное место, а сделать это уже через 15 дней после того, как дадут о себе знать всходы. Хоть Патио томат и компактное растение, но корневая система у него достаточно мощная, поэтому понадобится как минимум 10-литровый горшок. Он заполняется субстратом на основе торфа для пасленовых культур. Чтобы растение не вытягивалось, лучше разместить его в максимально освещенном проветриваемом месте. Если томат начинает вытягиваться, он подвязывается. Для этого в горшок втыкается две-три деревянные 40-сантиметровые шпажки. Примерно через месяц после пересадки можно начинать подкормки. Подкармливайте так же, как и комнатные цветы. Лучше выбирать для этого удобрения, содержащие в большом количестве фосфор, калий, микроэлементы и немного азота. Иногда могут появляться желтые листья, чаще всего это самые нижние старые листья – они аккуратно обрезаются или отламываются. Сбор плодов идет по мере созревания.
Вырастить на подоконнике в квартире можно даже редис, пряные травы, получить проростки гороха и многое другое, главное – проявить творческий подход, и тогда все получится.
Желаем отличных урожаев на ваших подоконниках.

Случайные материалы

Оставить комментарий