image

Основы выращивания укропа

Укроп является одной из самых известных и популярных приправ в мире. Он отличается характерным пряным запахом. Растение улучшает вкус пищи и ее внешний вид. В первую очередь, используют зелень, добавляя ее в салаты, супы и соусы, к мясу, рыбе или грибам. Укроп можно употреблять в свежем виде, замораживать или сушить на зиму, от этого он не потеряет свои высокие вкусовые свойства. При этом, растение также известно своими полезными качествами.

Полезные свойства

Укроп – богатый источник различных витаминов. Среди них:

  • Витамин С (укрепляет иммунитет человека)

  • Витамины группы В (положительно влияют на состояние нервной системы, помогают справиться с бессонницей и плохим настроением)

  • Витамин А (улучшает зрение и состояние кожи)

В состав растения входят такие жизненно необходимые элементы, как железо, фосфор и марганец. Также оно содержит аскорбиновую, пальмитиновую, никотиновую и линоленовую кислоты.

В медицине используют семена и эфирное масло укропа. Препараты из этого пряного растения стабилизируют кровяное давление, оказывают отхаркивающее, успокаивающее действие, нормализуют пищеварение, улучшают аппетит. Благодаря фитонцидам, содержащимся в укропе, он имеет антисептические и противовоспалительные свойства. Растение применяют при отложении солей, ожирении и диабете. А отвары его зелени используют при различных заболеваниях глаз.

Особенности выращивания и ухода

укропЧтобы вырастить укроп, не нужно быть опытным огородником или садоводом, так как это неприхотливое растение. Достаточно придерживаться основных правил посадки и ухода и обеспечить ему оптимальные условия произрастания.

Посев укропа в открытый грунт осуществляется ранней весной. Но, растение вполне может расти на протяжении всего лета, если его сеять каждые 10-12 дней. Важно заказать качественный посадочный материал с высокими показателями всхожести. В магазине «СЕМЕНА.kr.ua» оптовые цены на укроп и большой выбор сортов.

Участок для посева укропа осенью перекапывают на глубину плодородного слоя. Лучшими предшественниками для него являются капуста, огурцы и бобовые культуры.

Перед посевом семена укропа растения замачивают на несколько часов в воде. На участке делают небольшие бороздки, глубиной 2 см на расстоянии в 15-20 см друг от друга. Уход за растением включает в себя полив, прореживание, рыхление почвы и подкормку.

Рыхление и прополка

Рыхление грунта проводят после полива или дождя на глубину 10-12см. Пока ростки культуры не окрепнут как следует, необходимо регулярно удалять сорняки, чтобы они не навредили всходам.

Полив

Растение требует регулярного обильного полива. В противном случае укроп желтеет и теряет свои вкусовые и лечебные свойства.

Удобрение

Укроп нуждается в подкормке азотными удобрениями. Но следует учитывать, что он способен накапливать нитраты.


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Юлиана
    05-июн, 20:43

    У меня с выращиванием укропа всё просто и без секретов. Растёт в свекольной и морковной грядках как сорняк, по мере вырастания пропалывается и съедается. Пожалуй. даже создает проблему своим количеством - но тут уж во мне причина, я не слишком аккуратно собираю семена укропа, что -то обязательно сыплется в грядку и прорастает на следующий год.
    А вот про обильный полив правильно написали - укропу он совершенно необходим!

Оставить комментарий