image

Ампельная земляника в вертикальном озеленении

Ампельная земляника в вертикальном озеленении

Ампельной клубникой называется разновидность ягоды, полученной селекционерами искусственным путем. Для наших садов это новая культура пока еще мало распространенная. Она совмещает в себе пользу и эстетику. Цветущие и плодоносящие кустики украшают двор и помещение. Вертикальное размещение горшков с ягодой экономит площадь и позволяет получить больше урожая при тех же условиях.

Интересное по теме:

У этой клубники ягоды формируются одновременно на стеблях и на усах. Кустик смотрится особо привлекательно при выращивании в высоких емкостях. В них кустики растут, свешиваясь зеленой массой вниз. Получаются вертикальные посадки. Их часто используют в садовом ландшафте.

Особенности ремонтантной ягоды

Ремонтантные сорта земляники дают несколько урожаев за сезон. Их отличия:

  • Небольшие компактные кустики;
  • Длинные усы;
  • Большинство сортов цветет белыми цветами, и только единицы – розовыми;
  • На кустиках почти все время есть ягоды.

Растение постоянно формирует розетки, которые быстро начинают цвести и плодоносить и тоже образуют новые усы. Этот процесс идет постоянно. Куст разрастается, и земляника становится похожа на вьющееся растение. Но на самом деле усы просто тянутся вниз, не обвиваясь вокруг натянутого шпагата или шпалеры. Они появляются раньше бутонов и потому на кустах одновременно находятся и цветы, и спелые ягоды.

Плодоношение

Ампельная земляника постоянно дает ягоды и потому её урожайность становится высокой. Ягоды дают и цветоносы, и усы, которые плодоносят, забирая питание у материнского куста.

Интересное по теме:

Ремонтантность

Плюсом ремонтантных сортов является многократная возможность давать урожай. Они плодоносят в течение всего сезона, давая свежую и вкусную ягоду.

Самоплодность

Самоплодными называют сорта, которым не нужны опылители. К ним относятся большинство сортов ампельной земляники. Информация об этом свойстве указывается на пакете с семенами.

Уход

Ремонтантная земляника к нехватке освещения относится благосклонно и вполне может расти на балконах и в комнате. Её часто выращивают на многоярусных конструкциях. Это красиво и выгодно, так как экономит площадь участка. При выращивании на высоте ягода не касается земли и потому не болеет, и не гниет.

Интересное по теме:

Заболевания и погодные условия

Ампельные сорта способны выдержать морозы до -30°С. А вот засуху они не переносят абсолютно. Грибковыми болезнями при выращивании на высоте она не страдает. Гнили так же не боится. Против других болезней у культуры хороший иммунитет.

Использование в кулинарии

У большинства сортов крупные и сладкие плоды. Они могут быть шарообразными, конусовидными или вытянутыми. Вес одной ягодки в среднем 20-30 грамм. Созревание быстрое. Ягоды едят свежими, варят джем и варенье.

Лучшие ампельные сорта

  1. Тоскана. Ягода до 30 грамм веса. Кусты небольшие, длина побегов до 1 метра.
  2. Темптейшн F1. На взрослом кустике появляется одновременно до 20 цветоносов. Плоды сладкие с приятным ароматом, большие. Один кустик способен дать больше 1 кг ягод.
  3. Остара. Сорт дает первые ягоды весом до 60 грамм, в дальнейшем их вес 15-30 грамм. Завязь появляется в любых погодных условиях, даже при недостатке света. Скороплодный и урожайный сорт. Ягоды ароматные, сладкие с небольшой кислинкой.
  4. Вечность. Дает 0,5 кг ягод с одного куста. Плодоносит до заморозков. Зимостойкий сорт, засухи, вредителей и заболеваний не боится. Дает ягоды весом 15 грамм.
  5. Фреска. Плодоношение – с июня до сентября. Ягоды небольшие, но их много. Они сочные, плотные, кисло-сладкие с сильным ароматом. Особенности: высокий иммунитет и стойкость к перепадам температуры.
  6. Розовое чудо. У сорта длительный период плодоношения. Ягоды вкусные весом до 30 грамм. Ананасный аромат. Сорт морозоустойчивый.
  7. Эльсанта. Ягоды весом до 45 грамм. Урожайность высокая: до 2 кг с одного куста. От плодоножки открываются легко.
  8. Роман F1. Эта десертная ягода выращивается из семян. Она считается каскадной и может высаживаться в подвесные кашпо. Земляника очень декоративна и плодоносит до самых заморозков в течение всего сезона. Розовые соцветия на фоне зеленой листвы смотрятся очень красиво. У ягоды яркий аромат земляники, а во вкусе ощущаются медовые нотки. Неприхотливый гибрид устойчив к влаге и не боится сильных дождей. Зимостойкость высокая. Культуру выращивают в открытом и закрытом грунте.

Случайные материалы

Оставить комментарий