image

Мелкоплодная ремонтантная земляника

Земляника – это многолетнее растение, которое относится к семейству розовых. Существуют сорта земляники, которые есть только в природе. Это луговая, восточная и равнинная ягода. Существуют типы земляники, какие не произрастают в природе. Пример – садовая и ананасная ягода. Есть ягода, которая растет и в природных условиях, и в культуре, как например, мускатная и лесная.

«Земляника» это ягода, которая растет около земли. Первый раз такую ягоду описал И. Бок, смотритель ботсада в Цвайбрюкене.

Есть мнение, что рассматриваемая нами культура родом из востока Азии. Из данного региона растение распространилось в Евразии и Америке.

На своем приусадебном участке можно высаживать разные кустарники и ягодные культуры. Большой популярностью пользуется мелкоплодная ремонтантная земляника. Сортов этой земляники много. Садоводы полюбили «Белую душевную», «Регину», «Али-Бабу», «Барон Солемахер».

Рассаду земляники нужно сначала выращивать в мини-тепличках. Такими тепличками могут быть как специальные покупные контейнеры для рассады, так и одноразовые контейнеры для продуктов. Второй вариант более предпочтителен в плане экономии.

КАК ВЫСЕЯТЬ СЕМЕНА НА РАССАДУ

земляника

Алгоритм ваших действий может быть таким:

  1. Проделайте в дне контейнера несколько отверстий.
  2. Засыпьте в контейнер купленный грунт для рассады.
  3. Слегка увлажните землю.
  4. Рассыпьте семена равномерно по поверхности и слегка вдавите в землю.
  5. Поместите контейнер в больший поддон и поставьте в солнечное место. Закройте контейнер крышкой.
  6. Чтобы полить рассаду, налейте теплой воды в поддон.

Через 5-6 дней должны появиться первые всходы.

КОГДА ВЫСАЖИВАТЬ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

земляникаСадить землянику в открытый грунт вы можете весь период вегетации. Хорошо высаживать ягоду в начале весны или осени, а также в конце летнего сезона.

Если вы успеете высадить ягоду в конце августа или в начале сентября, она неплохо приживется, а в грядущем сезоне уже начет давать плоды. Если зима холодная и малоснежная, садите ягоду весной, сразу после прогрева земли.

Советуем пересаживать растения на достаточно освещенные участки. Не садите ягоду на участках, где ранее росли огурцы, картофель, капуста, перец, баклажаны или помидоры.

А вот если раньше на огороде росли укроп, редька, редис, свекла, горох, овес, лук, бобовые высаживать ягоду наоборот, рекомендуется.

Эксперты не советуют садить ягоду рядом с малиной.

КАК ПРАВИЛЬНО ПИКИРОВАТЬ РАССАДУ И ВЫСАЖИВАТЬ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Когда на землянике появится 2-3 настоящих листочка, ее нужно пикировать по пластиковым стаканчикам. Если листочков будет шесть, рассаду пора высадить в открытый грунт. Примерно в середине мая уже можно высаживать рассаду в землю на своем приусадебном участке.

Перед высадкой рассады в грунт, ее необходимо немного закалить. Сначала можно вынести землянику на веранду, а потом уже держать ее на улице, накрыв пленкой.

Перекопайте участок и хорошо удобрите. Если высаживать землянику весной, участок нужно перекопать еще осенью. Вилами перекопайте участок на глубину 0,25-0,3 м, удалите сорняки, на 1 кв. м. площади внесите 5 кг торфа, перегнившего навоза или компоста.

Будет необходимо и полное минеральное удобрение. На 1 кв. м. участка нужно:

  • 5 килограммов золы;
  • 40 г двойного суперфосфата;
  • 20 г сернокислого калия.

Расстояние между растениями должно быть 15-20 см, а между рядами 25-30 см.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА МЕЛКОПЛОДНОЙ ЯГОДОЙ НА ГРЯДКЕ

Уход за мелкоплодной ягодой на грядке стандартный: это поливание, рыхление и прополка. Мощно еще посыпать почву золой. Это необходимо для подкормки растений и профилактики различных болезней.

Примерно через месяц после высадки земляника подрастет, и ее уже можно будет пересадить на постоянное место. Пересаживать лучше всего в пасмурный день – так растения быстрее приживутся. Для пересадки выберите солнечное место или наполовину затененное. Почву перед посадкой нужно перекопать и предварительно удобрить.

Первое время землянику нужно усиленно поливать. Так она быстрее укоренится. Схема высадки земляники такая же, как и выше: между рядами 25-30 см, а между растениями 15-20 см. Уход тоже аналогичный: полив, прополка, рыхление после обильных дождей.


Случайные материалы

Оставить комментарий