image

Горох: посадка, уход, вредители

Горох – одна из самых известных и распространенных бобовых культур, которую часто используют при приготовлении салатов, супов, солений и прочего. Это не самое капризное растение, хоть и довольно часто становится жертвой вредителей, поэтому посадить и вырастить его на своем участке сможет даже неопытный садовод.

Посадка гороха

Для посадки гороха стоит подобрать участок с большим количеством солнца и почвой, богатой на полезные вещества. Лучше всего, чтобы это была легкая почва с содержанием водорода примерно 7 единиц. Плохо горох приживется в азотных и кислых почвах, которые будут сильно замедлять его рост и развитие. Опытные садоводы нередко высаживают горох около молодых яблонь, таким образом, деревья не лишают горох света, а он в свою очередь насыщает землю азотом, необходимым для яблонь.
Посадка гороха обычно происходит в несколько этапов с использованием разных сортов. Перед посадкой семена необходимо прогреть, используя для этого раствор борной кислоты (2 г на 10 литров воды). Следует опустить семена в приготовленный раствор на 6-7 минут. После того как семена высохнут, можно приступать к посадке.
Посев можно начинать во второй половине апреля и вплоть до конца мая. Перед засеванием грядку следует вскопать и подровнять, затем хорошо полить и сформировать в земле неглубокие бороздки. Не нужно глубоко закапывать семена, достаточно будет углубить их на 4-5 см и слегка утрамбовать. Чтобы свежие посадки не тревожили птицы, недавно сформированные грядки можно укрыть бумагой на несколько дней.

Выращивание гороха

горохКак уже было сказано, птицы очень любят клевать горох, чтобы предотвратить это, грядки можно закрывать пленкой или бумагой. Горох очень плохо переносит жаркую погоду, поэтому он нуждается в частых и обильных поливах отстоявшейся водой.
Эффективнее всего сочетать поливы с подкормом, удобрять горох можно нитроаммофоской. После этого грунт возле стеблей следует замульчировать, а почву между рядами прорыхлить.
Так как горох склонен быстро и сильно разрастаться, следует заранее подумать о создании опоры для него. Для этого еще на этапе посадки нужно установить в землю несколько колышков на расстоянии примерно 1 метра друг от друга и натянуть на них крупную сетку. Если этого не сделать, стручки будут все время пачкаться в земле, а само растение по мере роста будет все сильнее заваливаться на землю. Собирать урожай можно примерно спустя месяц после цветения. Чем чаще хозяева будут срывать стручки, тем лучше и быстрее станут расти новые.

Насекомые-вредители

Среди вредителей находится немало желающих угоститься вкусным горохом, в число таких желающих входят гороховая зерновка, мучнистая роса, гороховая плодожорка и прочие.
Гороховая зерновка, пожалуй, самый часто встречающийся вредитель в среде бобовых культур. Это черные жучки небольших размеров, которые откладывают на растения личинки. Затем молодые вредители благополучно живут в растении, питаясь его соками, и там же пережидая холодное время года. В борьбе с зерновками лучше всего себя зарекомендовал препарат Фастак.
Нередко встречается на горохе и такой вредитель как клубневый долгоносик. Размер насекомого составляет всего пару миллиметров, поэтому увидеть его крайне сложно. Полакомиться сочными бобовыми культурами долгоносики приходят обычно в весенний период. Против них также можно использовать Фастак.
Еще одним врагом гороха можно считать листовертку – это небольшие гусеницы, с наступлением тепла выходящие из почвы на поверхность. Бороться с ними можно с помощью настойки из ботвы томатов или чесночным раствором.
Хоть горох и довольно часто подвергается нападкам вредителей, культура эта, несомненно, очень полезна в самых разных аспектах.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Максим
    16-янв, 18:01

    Сажал я его по старой технологии, так как нас учили ещё наши бабушки и выращивали горох. Не рекомендую только на песочной почве садить его или где некачественный грунт. Я сажал горох рядом с картофелем и ничего страшного не произошло. Горох мой ежегодно растёт и не пропадает, но накрывать обязательно надо, как рекомендовано это в статье. Периодически нужно обрабатывать от вредителей.

Оставить комментарий