image

Огуречные болезни - как предотвратить, распознать и вылечить

С проблемами на огуречных грядках регулярно сталкиваются не только новички земледелия, но и опытные огородники, хорошо знающие агротехнику выращивания этой культуры. Вредители и различные болезни подстерегают огурцы как в открытом грунте, так и в теплице. Чтобы избежать потери урожая полезно знать возможные причины неудач и способы минимизации их последствий. Прежде болезней и вредителей огурцы могут пострадать от нарушения корневой системы. Нужно помнить, что выдергивание сорняков и рыхление грунта в прикорневой зоне ведет к обрыву корневых сосущих волосков. Уплотнившуюся после полива почву рекомендуют мульчировать, а сорные растения срезать над поверхностью земли, тем самым угнетая их дальнейший рост.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОГУРЕЧНЫЕ БОЛЕЗНИ

Их у культуры немало. Познакомимся с основными из них и узнаем, какие незамедлительные действия помогут справиться с ними, спасти урожай.

ПРИЗНАКИ ЛОЖНОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЫ И БОРЬБА С НЕЙ

Появление светлой каймы на молодых листьях огурца - первый признак угрозы. Повышенная влажность на почве и в воздухе способствует быстрому развитию болезни. Маслянистые желтоватые пятна появляются на верхней стороне взрослых листьев вдоль жилок.
Интересное по теме:С нижней стороны листа пятна имеют налет беловато-фиолетового оттенка. Пятна постепенно распространяются по всей поверхности листа и засыхают. Заражение и высыхание листьев происходит стремительно, всего за несколько дней. Об урожае приходится забыть.
Что делать при появлении первых признаков болезни:
  • прекратить полив, теплицу проветрить;
  • почву под растениями засыпать сплошь песком, золой или мелом в целях подсушивания;
  • пораженные листья удалить и сжечь;
  • здоровые листья обработать ярко-розовым раствором марганцовки или «Фитоспорином-М».
На открытых грядках можно применить препарат «Ридомил Голд МЦ». Средство ядовито, сбор огурцов можно проводить не ранее, чем через 3 недели после обработки.

ПРИЗНАКИ БАКТЕРИОЗА, СТЕБЛЕВЫЕ ГНИЛИ, БОРЬБА С НИМИ

ПРИЗНАКИ БАКТЕРИОЗА на огурцахЕсли погода холодная или прохладная для профилактики появления гнилей огурцы поливают умеренно, температура воды при этом +25 - 30 градусов С. Бактериоз проявляется желтыми угловатыми пятнами на листьях. Мутные капельки розоватой жидкости видны на нижней стороне листа. На плодах появляются язвочки с такими же мутными каплями. Пятна засыхают, выкрашиваются. Влажная погода провоцирует резкое усиление болезненных проявлений.
Что делать:
  • теплицы проветривать постоянно, несмотря на боязнь огурцами сквозняков;
  • обрабатывать средствами «Циркон», «Фитоспорин-М», настойкой чеснока.
Для приготовления чесночной настойки порезать 200 г листьев (можно стрелок) растения, залить водой (5 литров), емкость накрыть, подождать 4 часа. Свежеприготовленным средством обработать нижнюю часть огуречных листьев.

ПРИЗНАКИ И ЛЕЧЕНИЕ АНТРАКНОЗА

ПРИЗНАКИ АНТРАКНОЗА на огурцах
Заболевание распространенное, следует за бактериозом. Проявляется коричневыми пятнами на листьях, глубокими округлыми язвочками на зеленцах. Они напоминают поклев птицами.
Что делать: обработать средствами «Цирконом», «Фитоспорином-М», марганцовкой. Влажные после раствора марганцовки листья хорошо бы опылить сухой горчицей или золой.

ПРИЗНАКИ ОГУРЕЧНОЙ БЕЛОЙ ГНИЛИ

Мягкие, покрытые белым налетом черешки и стебли огурцов говорят об этом заболевании.
Что делать:
  • Приготовить раствор для безотлагательной внекорневой подкормки (10 л воды, «Хом» на кончике ножа или крупинка медного купороса, 1 ч. л. мочевины).
  • Проветрить теплицы, прекратить полив.
  • Удалить пораженные болезнью листья, плоды.
  • Белый налет удалить сухой, или смоченной в растворе марганцовки тряпочкой, с последующим опылением очищенных участков золой.
Удалить налет важно до опоясывания им стебля. В противном случае, отомрет все, что находится выше этого места.

РАСТЕНИЕ УВЯДАЕТ: КОРНЕВАЯ ГНИЛЬ ИЛИ ВИЛТ

ПРИЗНАКИ КОРНЕВой ГНИЛи на огурцахПричиной подвядания огуречной культуры может быть вирусное заболевание вилт или корневая гниль. В первом случае растение уничтожается, иначе насекомые помогут распространить болезнь на другие саженцы. Как определить причину увядания? О корневой гнили скажет размочаленная корневая шейка коричневого цвета. Ее состояние можно оценить, если от корня осторожно отгрести землю. Часто заболевание наблюдается при использовании навоза.
Что делать:
  • Убрать верхний слой почвы под растением.
  • Раствором «Хом» или марганцовки (цвет малиновый) полить корни для нейтрализации грибка.
  • Из нижней части стебля сделать колечко, присыпать его свежей землей, увлажнить, следить чтобы не пересыхала.
  • Остальную часть стебля вернуть на шпалеру.
Прикопанный стебель даст новые корни и растение будет спасено. Если корни в нормальном состоянии, а растение увядает, имеет место вертициллезное увядание (вилт).

НАСЕКОМЫЕ - ВРЕДИТЕЛИ ОГУРЦОВ

Паутинный клещ высасывает из огуречных листьев сок, вследствие чего они отмирают. В борьбе с ним помогают «Искра Био», «Фитоверм». Препаратами опрыскивают листья. Помогает чесночный настой, им обрабатывают нижнюю часть листьев. Запахи бархатцев, укропа, чеснока не нравятся вредителю и могут использоваться для его отпугивания.
С черной бахчевой тлей помогут справиться домашние средства: зеленое мыло, чеснок, хвоя, марганцовка. Это насекомое нападает на огурцы во второй половине летнего сезона.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ НЕДОСТАТОК ПИТАНИЯ ОГУРЦОВ

Плоды с зауженным светлым кончиком, напоминающим птичий клюв, мелкие, слишком светлые листья - результат нехватки в почве азота. Коричневая каемка на листьях и грушевидная форма плодов - признаки недостатка калия. О недостатке фосфора говорят направленные вверх листья, их мраморная окраска - о дефиците магния, светло-зеленая окраска - о дефиците микроэлементов. Справиться с положением помогут подкормки комплексными удобрениями, внесенными в почву согласно прилагаемой к ним инструкции.

Случайные материалы

Оставить комментарий