image

Какие овощи, зелень и цветы сажать в марте на рассаду

Вот и наступил долгожданный период посадки всевозможных культур на рассаду. В голову сразу лезут разные мысли, что пора сеять, а с чем пока повременить. Про-Дача поможет вам определиться с теми культурами, которые можно сеять на рассаду в марте.

Содержание статьи:

Благоприятные посевные дни по лунному календарю на март

Со времен наших прадедов на Руси было заведено обращаться к лунному календарю, который сказывается на росте и развитии растений. В современном мире, это обусловлено тем, что Земной спутник энергетически притягивает или напротив, отторгает молекулы воды в растениях. Так рост посевов зависит от нахождения луны в той или иной фазе.
Для лучшего урожая ежегодно составляется лунный посевной календарь, благодаря которому можно своевременно и правильно провести посевные работы как на участке, так и на оборудованных для выращивания овощей и цветов, балконах.

На что обратить внимание используя лунный календарь?

  • Приобретайте только качественные семена. Проверьте их перед посевом — хорошие семена, упадут на дно;
  • Правильно подготовьте семена, например — огурцы перед посадкой следует прогреть;
  • Для получения богатого урожая, культуры следует подкармливать;
  • Не повреждайте корни растений, работая с ними, будьте предельно осторожны;
  • При недостаточном освещении, приобретите фитолампу. Это предотвратить вытягивание рассады;
  • Периодически следует разрыхлять почву, для доступа кислорода;
  • Контролируйте температурный режим;
  • Перед тем как высадить рассаду в открытый грунт, следует провести процедуру закаливания.
Важно: На момент нарастающей луны, стоит садить рассаду, которая дает наземный плод. На момент убывающей луны, стоит садить луковичные и корнеплоды.

Неблагоприятные посевные дни

Оттепель в марте, еще не обременяет работами в саду, но на подоконниках и теплицах уже стоят контейнеры с рассадой. И здесь важно знать, в какой день марта стоит заниматься посадкой рассады, а в какой нет, вот здесь нам и поможет лунный посевной календарь.

Важно: Следует учитывать то, что при полной луне нельзя заниматься пересадками и посадками растений.

Какие культуры можно сажать в марте

Любители садоводы ставят перед собой первоочередную задачу: какими культурами они хотят наслаждаться.. Растения бывают двух типов: холодоустойчивые и теплолюбивые.

Важно: Все из перечисленных групп имеют различный период вегетации, но посадка у каждой единовременная. Сеете вы семена в стаканчики или в теплицу, значения не имеет.

Томаты

Плюсы посева семян томатов на рассаду таковы: световой мартовский день длиннее чем в феврале, так же у ростков более компактный вид для пересадки.
Минусы посева семян рассады томатов в марте: рассада не успевает достичь полного созревания позднеспелых сортов и напротив, до высадки в грунт, сильно вытягиваются раннеспелые сорта томатов.

Сорта интересных томатов:

Важно: До высаживания рассады томатов в грунт, она должна находиться в отапливаемом помещении.

Болгарский перец

болгарский перецПозднеспелые сорта сладкого перца сеют на рассаду в феврале или начале марта, а вот раннеспелые сорта, только в середине марта. Если вы решили посеять семена раньше, вам понадобится фитолампа для дополнительного источника света.
Так же следует учесть свой регион. Так на средней полосе России, начинаются работе по выращиванию перцев в первой половине марта, на юге России овощи садят на месяц раньше, а на севере, в середине февраля.

Баклажаны

баклажаныДля богатого урожая синеньких, как их называют огородники, следует посадить семена вовремя. Срок посева семян, так же зависит от места региона. Так же следует учитывать какой сорт вы хотите посадить — раннеспелый, среднеспелый или позднеспелый.
Так раннеспелый сорт порадует своими плодами уже через три месяца после посадки. В северной части страны следует выращивать раннеспелые сорта в тепличных условиях.
Среднеспелый сорт можно собирать через четыре месяца после посадки. Среднеспелые сорта баклажанов отлично подходят для средней полосы России.
Позднеспелые сорта баклажанов плодоносят через пять месяцев после посадки. Полное созревание плодов достигается в южной части страны.

Уход за рассадой баклажанов:

  • Рассаду следует держать при температуре - 22-25С;
  • Поливать по мере высыхания почвы;
  • Каждые две недели производить подкормку мочевиной или калийной солью.

Пересадка в грунт осуществляется после того, как на рассаде появилось пять-шесть настоящих листочков и миновала угроза заморозков.

Капуста

Капуста бывает нескольких типов: раннеспелая — созревает через три месяца, среднеспелая — созревает через четыре месяца и позднеспелая — созревает через пять месяцев.
Пересадка в грунт считается наиболее оптимальной, когда рассада достигла 25-ти дневный рубеж, а на культуре имеется по четыре настоящих листочка. На Севере пересадка в грунт должна производиться в трехмесячном возрасте рассады.
Капусту можно садить как рассадным способом, так и семенами.

Важно: Пересадка рассады капусты в открытый грунт, предпочтительнее вечером, либо в пасмурный день.

Тыква

тыкваТыква считается одним из ценнейших овощей. Плоды тыквы можно вырастить практически во всех регионах страны. В северной части, тыкву выращивают рассадным методом. На рассаду тыкву сеют в марте, начиная с середины марта.
В мае, можно смело пересаживать рассаду в открытый грунт.

Важно: Убедитесь, что в вашем регионе миновали риски возникновения заморозков.

Свекла

Свеклу лучше всего садить в том месте, где в прошлом году у вас росли помидоры, огурцы или картофель.
Свеклу можно садить двумя методами: семенами в грунт и рассадным. Семенным методом посадка свеклы проводится весной или поздней осенью. Посев в марте, должен производиться после того, как грунт прогрелся до 10С. Плюсы осеннего посева - ранний урожай. К концу июня, свекла порадует своим урожаем.
Если вы решили выращивать свеклу рассадным способом, знайте, перед тем, как сеять семена, их следует обязательно замочить.

Важно: свекла любит раскисленную почву, поэтому обязательно добавьте в грунт древесной золы.

Какую зелень можно посадить в марте

Ассортимент зелени, которую можно посеять в мае, огромен. Следуя советам лунного календаря, можно посадить:

Базилик

Базилик, это теплолюбивое полезное растение, используемое для приготовления различных блюд, так же широко пользуется в народной медицине. Чаще всего базилик сеют в грунт, но вот в северной части россии, выгоднее всего применять рассадный способ. Популярнее и чаще всего используются следующие виды базилика - коричневый (мексиканский), фиолетовый и лимонный. Базилик очень теплолюбив и предпочитает солнечные места, не любит засуху и сквозняки. Сеять семена базилика следует не раньше, чем земля прогреется до +15С.

Лук-порей

лукЛук-порей можно посадить как рассадным, так и безрассадным методом. У рассадного метода, есть свои плюсы и минусы.
К плюсу относятся следующие качества:

  • Большая экономия семян;
  • Верный расчет посева;
  • Большой урожай;
  • Срок созревания лука-порея сокращается в несколько раз.

Минусы посева рассадным методом:

  • Дополнительных расход тары;
  • Соблюдение температурного и светового режима;
  • Корни развиваются хуже, чем при безрассадном методе.
Важно: Лучше всего выбрать торфяные стаканчики, если вы решили выращивать лук-порей рассадным методом.

Сельдерей

Растение предпочитает рассадный метод выращивания. Корневой сельдерей сеют на рассаду в конце февраля, а листовой в середине марта.
Вне зависимости от того, какой сельдерей вы хотите вырастить, и тот и другой, нуждается в регулярном уходе, подкормках и поливах. За несколько дней до высадки в открытый грунт, сельдерей нуждается в закалке. Выносите рассаду на пару часов на улицу или отрывайте форточку в помещении.

Салат

Салат сеют сразу в грунт, но по желанию, можно выращивать культуру и рассадным способом, что позволит собрать более ранний урожай. Салат считается морозоустойчивым растением. Поэтому если температурный режим в вашем регионе достиг плюсовой температуры, можете смело высаживать рассаду в грунт. Главное что бы она не опускалась ниже нуля. Сеять семена салата, можно каждые две недели, что позволит регулярно в течении всего сезона получать урожай. Но знайте, овощ не любит высокую температуру и свыше 20С рост овоща замедлится.

Репчатый лук

Рассада репчатого лук высаживается в грунт после того, как закрепится постоянство в погоде. Репчатый лук любит прогретую почву, поэтому займитесь высадкой в открытый грунт, после того, как почва прогреется до +20С.

Какие цветы можно посеять в марте на рассаду

питунияМногие цветы предпочитают именно рассадный метод. Цветы бывают однолетние и многолетние. В марте можно посеять великое множество всевозможных красивых цветов, которые будут радовать вас все лето, а возможно и не один год. В зависимости от вашего предпочтения.
В марте можно посеять на рассаду следующие однолетние цветы: флокс Друммонда, гацанию, вербену, душистый табак, лобулярию, азарину лазающую, львиный зёв и циннию.

Так же можно посеять многолетние не менее красивые цветы: эхинацею, иберис, примулу, душистую фиалку, мальву и гвоздику-травянку.
Некоторые из вышеперечисленных цветов, еще до высадки в грунт распускаются и радуют своим цветением уже на подоконнике.


Случайные материалы

Оставить комментарий