image

Съедобные, полезные и вкусные сорняки

Лопух большой

От сорняков не задумываясь избавляются, их выжигают, их вытравливают гербицидами, выпалывают и выкашивают. А ведь многие сорняки, могут восполнить организм человека витаминами, особенно во время авитаминоза присущему по весне.

Лопух большой

Репейник, он же лопух - относится к семейству сложноцветных и достигает полутора метров в высоту. Корни лопуха содержат инулин. Траву принято заготавливать по осени, выкапывая растение с первого года роста. Корни выкопанного растения, следует тщательно очистить щеткой, разрезать вдоль и высушить в духовке.
Применяют лопух в качестве потогонного и мочегонного средства. Репейник помогает при обмене веществ и ревматизме. Молоденькие листики лопуха, часто используют в кулинарии, добавляя их в салаты или супы. Молодые корни лопуха можно варить, жарить, добавлять вместо моркови или картофеля в суп.

Интересное про лопух большой:

Так же лопух успешен в борьбе с вредителями в огороде. Настой из листьев растения, поможет избавиться от колорадского жука и капустной белянки.
Так же знаменитое репейное масло, изготавливают из масла корней лопуха, данное масло широко используют для интенсивного роста волос, бровей и ресниц.

Донник лекарственный

Донник относится к двухлетнему растению из бобового семейства, достигающего метр в высоту. У растения очень приятный аромат.
Высушенный донник используют как ароматическую добавку для табака, для настойки, для вина и ликера. Хорошо используют в косметологии и в качестве избавления от моли. Молоденькие листочки, как и листья лопуха, добавляют в супы, салаты и используют как пряность.

Донник лекарственныйИван-чай

Кипрей, он же Копорский чай, он же Иван-чай узколистный и есть одно растение. Кипрей, это многолетнее растение, принадлежащее кипрейному семейству. Высота Копорского чая может достигать метр двадцать. Произрастает на опушках леса, на местах пожара, на вырубленных местах леса. Растет на всей территории страны.
В растении много дубильных веществ, так же содержатся сапонины, сахароза и витамин С. Отвар иван-чая поможет справиться с болью и снимет воспаление. А ферментированными высушенными скрученными листья растения, можно заменить обычный чай. Так же молодые листики часто используют в кулинарии, добавляя их в салаты и супы. Молодой корень можно отварить и он легко заменит капусту и спаржу. А если корень кипрея высушить и перемолоть, то он легко пригодится в качестве муки. Так же если корни растения пожарить, они с легкостью заменят кофе.

Иван-чайКрапива двудомная

Растение считается многолетним из семейства крапивных, чаще всего произрастает на плодородной почве. В высоту достигает сто пятьдесят сантиметров.
В крапиве много муравьиной кислоты, дубильных веществ, а так же высокое содержание витамина С, К и каротин. Используется в качестве кровоостанавливающего, поливитаминного и кровоочистительного средства. Крапива способна повысить гемоглобин, восстановить обоняние, часто применяют при заболеваниях кожи. Молодое растение хорошо идет в пищу.

крапиваБурачник

У бурачника несколько названий, это огуречная трава, огуречник лекарственный и бораго. Является однолетним травянистым растением. У растения привкус огурца, поэтому нередко бурачник используется в кулинарии. Его добавляют в салаты и даже готовят окрошку.

БурачникМать-и-мачеха

У растения так же несколько названий - конское копыто, белокопытник и подбел. Данная трава считается многолетним растением и относится к семейству сложноцветных, произрастает по всей стране. Растение достигает 25 сантиметров в высоту.

Интересное про мать-и-мачеху:

Мать-и-мачеху можно применять в качестве потогонного и отхаркивающего средства. Если приготовить отвар, взяв в равных пропорциях крапиву и белокопытник, можно приготовить мощное средство против залысин. Свежевыжатый сок растения, поможет избавиться от насморка. А собранная молодая трава, может пойти в суп и салат.

Мать-и-мачехаМокрица

Она же Звездчатка средняя. Считается однолетним растением, может достигать до 30см в высоту. Содержит в себе большое количество аскорбиновой кислоты. Молодое растение можно добавлять в салаты. Отвар мокрицы, полезен при пиелонефрите и цистите.

Звездчатка средняяМята полевая

Мята считается многолетним травянистым растением относящимся к семейству губоцветных. Растение достигает семидесяти сантиметров в высоту. Мяту широко используют в кулинарии, в основном как приправу. Черный чай с добавлением листьев мяты, придаст напитку прекрасный аромат и обогатит его полезными витаминами.

Мята полеваяОдуванчик лекарственный

Одуванчик считается многолетним травянистым растением. Растение невысокое, имеет желтые цветочки, которые утром раскрываются, а к ночи закрываются. Одуванчик имеет мочегонное, желчегонное, кровоостанавливающее свойство.
А высушенным корнем растения, можно полноценно заменить кофе. Листья молодого одуванчика, можно использовать в салат. В корне растения содержится такое вещество, как инулин. Инулин используют для лечения сахарного диабета. Цветки растения используют для приготовления меда. А вот соком одуванчика, можно вывести бородавки.

Одуванчик лекарственныйПастушья сумка обыкновенная

Растение из семейства Крестоцветных. Достигает до полуметра в высоту. Цветочки очень мелкие, белого цвета, семена имеют треугольную форму. Молодые листья успешно идут в борщ, суп, и салат. А из семян пастушьей сумки делают специи. Так же в семейство Крестоцветных, входят такие травы как:

  • Горчица дикая;
  • Турнепс;
  • Ярутка;
  • Сурепка;
  • Левкой и другие.

Данные сорняки, ничуть не хуже популярного кресс-салата и салата индау.

Пастушья сумка обыкновеннаяПырей ползучий

Пырей считается многолетним ползучим злаком имеющим длинный веретенообразный корень. Пырей хорошо используется как мочегонное т отхаркивающее средство. Собирать корень растение следует по весне или осени.
Свежие корни пырея используют для приготовления салатов, а сушеные перемолотые корни могут заменить муку. Если обжарить корень пырея, можно принимать вместо кофе.

Пырей ползучийСныть обыкновенная

Сныть считается многолетним травянистым растением, относящимся к зонтичному семейству. Достигает метра в высоту. Имеет белые цветы, с присущим ароматом. Молодая сныть используется в супах, салатах и для приготовления соусов. Листву растения измельчают на мясорубки и заготавливают на зиму в качестве витаминной приправы.

Сныть обыкновеннаяЦикорий обыкновенный

Является многолетним травянистым растением со светло-фиолетовыми цветками. Относится к семейству сложноцветных. Произрастает в основном в средней полосе страны. Корень цикория используют в качестве заменителя кофе. Данный вид "кофе", полезен при высоком давлении и болезнях ЖКТ. Побеги цикория собранные молодыми, можно отварить, обжарить и даже запечь в тесте. А листья растения отлично идут в салат.

цикорийДеревенский хрен

Является многолетним растением, относящимся к семейству Крестоцветных. Корень хрена, может уйти в глубь на полтора метра, а само растение, может достичь метр в высоту. Если корень хрена потереть на терке, получится отличная острая приправа, практически ко всем блюдам. Листья хрена часто используются во время консервирования и соления. Противопоказан хрен, при пиелонефрите, цистите и заболеваниях ЖКТ.

Деревенский хренКакие сорняки могут быть полезными и вкусными

Мы перечислили одни из самых распространенных сорняков, но их куда больше. К перечисленному списку можно отнести кислицу и щавель, гусиную лапчатку, хорошо зарекомендовала себя ромашка и коровяк. Данные сорняки можно высушить и заваривать вместо чая.
Свежая молоденькая листва чертополоха или бодяка, можно использовать так же, как и знаменитые артишоки. Молодая листва лебеды, может успешно заменить шпинат. В состав полезных пряностей можно внести следующие сорняки - пижму, донник и мяту. Эти растения, признает даже традиционная медицина.


Случайные материалы

Оставить комментарий