image

Цикорий: лечебные свойства заменителя кофе, способы применения растения

Цикорий знаменитый на весь мир заменитель кофе. Однако не только этим известно это многолетнее травянистое растение. С древних времён корни, цветы и листья используются в народной медицине для нормализации работы ЦНС и ЖКТ.

Лечебные качества растения

Цикорий имеет два активных вещества: холин и инулин. Первый благотворно влияет на высокое давление и ожирение, а второй заботится о кишечнике, улучшая его микрофлору.

Цикорий как растение имеет горький вкус. От такого вкуса активно выделяются желчный сок и слюна, необходимые для пищеварения. Желчь важна для расщепления и переваривания жира и является частью печени. Она участвует в процессе пищеварения. Последняя содержит фермент, способный разрушать сахар, делая его усваиваемым. А ещё в ее составе есть муцины, слизь, которая обволакивает пищу, помогая ей лучше проходить по пищеварительному тракту.

Дополнительно цикорий используется для профилактики развития недугов сердца, при экземе и иных кожных заболеваниях. Кроме этого листья, участвующие в приготовлении настоя, могут быть вспомогательным лечебным средством при различных воспалительных процессах.

Инулин и его польза

Огромный интерес учёных вызывает инулин, растительный пребиотик. Сегодня, после успешных клинических испытаний, его активно используют для контроля уровня сахара в крови при диабете, аномалиях в работе кишечника, помогая ему нормализовать баланс между вредными и полезными бактериями.

Ещё инулин нашёл себя в качестве помощника при ожирении. Он имеет свойство подавлять чувство голода если цикорий употреблять одновременно с пищей. Известны случаи, когда растение способствовало лечению булимии.

Цикорий

Полезный заменитель кофе

Корень растения после обжаривания стал своеобразным кофе ещё во времена Бонапарта. На фоне блокады Англии европейские страны ощутили серьёзную нехватку кофейных бобов, из-за чего начались поиски заменителя напитка. Так и появился обжаренный корень цикория, лишь немного уступавший кофе по вкусу. Но не по своим свойствам. Цикорий также способен активно стимулировать ЦНС, но не за счёт кофеина, а вещества холина. Напитки одинаковы по воздействию, но делают это разными путями и с разной степенью интенсивности.

Как применять цикорий

Использовать цикорий вместо кофе можно обычным завариванием кипятком. Для разнообразия вкуса и усиления стимулирующего эффекта в него можно добавлять женьшень.

В качестве лечения проблем пищеварения корень и листья цикория необходимо использовать для приготовления настоя. Сырьё необходимо залить кипятком, дать настояться несколько минут, процедить и выпить. При кожных недугах, ранах аналогичный отвар нужно использовать как припарку, смочив марлю и приложив к больному месту.

Очень высокое и нестабильное кровяное давление могут стать причиной для отказа от цикория. В небольших дозах, при контроле со стороны врача растение может стать хорошим лечебным и профилактическим средством против многочисленных недугов.


Случайные материалы

Оставить комментарий