image

Мать-и-мачеха — свойства и применение

Мать-и-мачеха широко известна как эффективное средство от кашля. Она также обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. Широкий спектр действия мать-и-мачехи помогает организму бороться с инфекциями верхних дыхательных путей. Какими еще свойствами обладает мать-и-мачеха? Безопасно ли ее использование?

Мать-и-мачеха — что это за растение

Мать-и-мачеха (Tussilago farfara L.) — это растение семейства «Астровые» (Asteraceae), часто встречающееся в нашем климате. Мать-и-мачеха вырастает до 30 см в высоту, имеет желтые соцветия и характерные сердцевидные листья с зубчатыми краями, которые снизу покрыты тонким серебристым налетом. Сырьем для лекарственных целей служат именно листья, сырые или высушенные. Цветет мать-и-мачеха с марта по май, но самые ценные листья появляются только в конце цветения. Лечебные свойства мать-и-мачехи известны из народной медицины и успешно используются до сих пор.

Мать-и-мачеха — пищевая ценность

мать и мачехаЛистья мать-и-мачехи содержат в своем составе:

  • кислые, муцилагиновые (слизистые) полисахариды;
  • другие полисахариды (инулин);
  • флавоноиды;
  • фенольные кислоты;
  • кумарины;
  • дубильные вещества;
  • фитостерины;
  • пирролизидиновые алкалоиды;
  • эфирные масла;
  • макро- и микроэлементы.

Из-за более высокого содержания муцилажа (слизи) именно листья являются наиболее предпочтительным сырьем, используемым в лечебных целях.

Важным ингредиентом, влияющим на лечебное действие мать-и-мачехи, является инулин. Он способствует росту кишечной микрофлоры и снижает риск развития колоректального рака. При регулярном употреблении инулин снижает уровень сахара и холестерина в крови.

Мать-и-мачеха — свойства

У мать-и-мачехи много целебных свойств, которые можно использовать не только для лечения инфекций верхних дыхательных путей. Рассмотренные свойства относятся к листьям и цветкам мать-и-мачехи. В препаратах, представленных на аптечном рынке, в качестве сырья обычно используется трава, то есть вся надземная часть растения (листья, прицветники, стебель, цветки).

Свойства мать-и-мачехи включают в себя действие:

  • отхаркивающее;
  • успокаивающее кашель;
  • обволакивающее;
  • увлажняющее;
  • вяжущее;
  • смягчающее;
  • противовоспалительное;
  • антибактериальное;
  • диастолическое.

Мать-и-мачеха также исследуется для других видов деятельности и применения. Предполагается, что она обладает противораковым и антимутагенным действием, но доказательств пока недостаточно, и необходимы дальнейшие исследования.

Исследования на животных показали, что мать-и-мачеха оказывает потенциальное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Мать-и-мачеха — применение

Своей популярностью мать-и-мачеха обязана в первую очередь своей эффективности в лечении кашля, как влажного, так и сухого. Препараты, получаемые из мать-и-мачехи, обладают отхаркивающим действием — они разжижают выделения, задерживающиеся в дыхательных путях. Флавоноиды, большинство из которых содержится в цветках, отвечают за расслабление мышц верхних дыхательных путей, что дополнительно облегчает отхаркивание неприятных выделений.

Благодаря высокому содержанию муцилагиновых полисахаридов, мать-и-мачеха обладает увлажняющим, обволакивающим и успокаивающим действием, поэтому ее также стоит использовать при сухом кашле. Мать-и-мачеха также обладает противовоспалительным и противомикробным действием, благодаря чему может сократить продолжительность инфекций верхних дыхательных путей. Обволакивающий и увлажняющий эффект также полезен для облегчения симптомов раздраженного горла. Препараты, содержащие в своем составе мать-и-мачеху, отлично помогают при сухости в горле и охриплости. Мать-и-мачеха (благодаря своим защитным и вяжущим свойствам) также полезна в случаях воспаления полости рта.

Мать-и-мачеха выпускается в основном в виде пастилок и сиропов, а также в виде сухого сырья для приготовления настоев. В комбинированных препаратах она часто встречается в сочетании с другими лекарственными растениями, напр. в таких препаратах, как «Тимьян и Мать-и-мачеха».

мать и мачеха

Мать-и-мачеха — противопоказания

Препараты с мать-и-мачехой не следует принимать при повышенной чувствительности к этому растению, а также и к другим растениям семейства «Астровые». Применение мать-и-мачехи должно быть ограничено по времени.

Не рекомендуется использовать препараты, содержащие это сырье, больше 4-6 недель в год.

Препараты, содержащие в своем составе мать-и-мачеху, не следует применять беременным и кормящим женщинам. Мать-и-мачеху также не следует принимать детям до 12 лет. Особую осторожность следует проявлять людям с проблемами печени.

Мать-и-мачеха — побочные эффекты

При использовании в соответствии с инструкцией, мать-и-мачеха безопасна и не представляет опасности для здоровья. Однако слишком частое применение препаратов из мать-и-мачехи может привести к повреждению печени и даже развитию злокачественных новообразований. Некоторые пирролизидиновые алкалоиды, содержащиеся в мать-и-мачехе, токсичны. Сенкиркин и гораздо более редкий сенеционин могут оказывать гепатотоксическое действие. В европейском сырье содержание этих соединений значительно ниже, чем в сырье, получаемом из других регионах мира.


Случайные материалы

Оставить комментарий