image

Полезные свойства и применение перечной мяты

На протяжении многих столетий перечную мяту применяют в кулинарии и народной медицине. Это растение обладает большим потенциалом различных лечебных свойств и является средством, которое хорошо помогает при многих заболеваниях, а заодно и пополняет организм полезными веществами.

При каких заболеваниях полезна перечная мята?

Мята перечная полезна людям, имеющим заболевания органов пищеварения. Она способна снимать все неприятные симптомы, связанные с этим заболеванием: повышенное газообразование, боли в животе и плохой аппетит. Настой перечной мяты можно использовать для устранения головной боли при мигрени. А также она хорошо поможет при поражениях кожных покровов, вызванных герпесом.
Перечная мята обладает лекарственными свойствами, которые были оценены еще нашими предками. Родиной этого растения считается Северная Африка и Европа. В нашей стране перечная мята выращивается повсюду и используется народными целителями уже много лет. Листья растения содержат эфирные масла, которые имеют в своем составе большое количество дубильного вещества, флавоноидов и ментола. Имея такие полезные ингредиенты, эфирное масло обладает отличными антибактериальными и противовоспалительными свойствами.
В народной медицине это растение применяется для лечения заболеваний желудка и при расстройствах пищеварения. На сегодняшний день растение часто используется в виде чая, настоя, масла и экстракта. Мяту часто рекомендуют использовать при спазмах желудка и желчевыводящих путей, так как трава обладает спазмолитическим свойством и снижает тонус в мышцах. Кроме всего этого, она помогает не только избавиться от излишнего газообразования, но и предотвратить его появление.

Какие противопоказания имеет это растение?

чем полезна мятаК большому сожалению, мята имеет и свои ограничения. К примеру, людям, имеющим повышенную кислотность желудочного сока, перечная мята может только усугубить заболевание. Стоит помнить и о том, что такое растение нельзя использовать женщинам во время беременности.
В народной медицине масло этого растения часто используется для лечения легочных заболеваний и при воспалении в горле. С настоем из этого растения можно делать ингаляции.
Трава хорошо справляется с мигренью. Для этого нужно лишь хорошо втереть листья мяты в кожу головы, и неприятные ощущения исчезнут надолго. Растение обладает дезинфицирующими свойствами, и кроме того заживляет стойкие раны и шрамы.
Перечную мяту можно выращивать у себя дома в горшке как комнатное растение. Горшок следует поставить в теплое помещение в полутенистое место. При интенсивном солнечном свете растение быстро начинает увядать. Появившиеся больные побеги у растения нужно систематически удалять. Для лучшего разрастания необходимо делать прищипку соцветий.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Анастасия
    20-янв, 11:59

    Я периодически пью травяные чаи, но далеки не все травы имеют приятный вкус и аромат, но вот мятный чай это не только польза, но еще и прекрасный запах и вкус. У меня, к сожалению, имеются заболевания пищеварительной системы, таблетки пью не часто, но вот мяту пропиваю курсами с большим удовольствием, мне она нравится, и она помогает справляться с газообразованием и дискомфортом в желудке.

Оставить комментарий