image

Как увеличить урожай клубники в несколько раз

Даже если у вас всего одна сотка земли, то при правильном подходе можно вырастить хороший урожай клубники. Садовая земляника или клубника – это самая ранняя ягода, урожай которой можно увеличить в 2-3 раза, если применить некоторые хитрости. Раскроем главные секреты хорошего урожая.

Вы ответственно подошли к выбору места посадки ранние отобранных кустов клубники, правильно выбрали время. Чтобы удвоить или утроить урожай, дальше необходимо запланировать и провести агротехнические мероприятия.

Мульчирование клубничных грядок

Чтобы избавиться от сорняков и сохранить рыхлым грунт его необходимо мульчировать. Делать это нужно после внесения удобрений и тщательного рыхления. В качестве мульчи можно использовать хвою, солому, пленку или нетканые материалы. Картон, ранее скошенная газонная трава не только сохранит влагу, но и обеспечит чистотой во время сбора урожая, так ягоды будут аккуратными и сухими.

Организация правильного полива

Если грамотно поливать клубнику, то можно увеличить урожай. Важно не прекращать полив. Даже если вам кажется, что влаги достаточно, делайте это регулярно. Цветочные почки следующего года клубника закладывает в середине лета. Если не поливать кусты, то через год урожая будет меньше. Рекомендуем поливать клубнику раз в неделю до конца лета.

Если есть возможность, то можно организовать капельный полив, чтобы вода поступала к корням, не затрагивая ягоды и листья. До цветения клубники многие огородники используют дождеватель. Заливать кусты, чтобы стояла вода, не нужно. Переизбыток влаги также вреден для клубники, как и чрезмерная сухость почвы. Поливать лучше вечером или рано утром, с учетом расхода воды 0,5 л на один куст.

Подкормка

Подкармливают кусты клубники во время цветения и плодоношения, после сбора урожая. За сезон советуют удобрять почву не менее 3 раз. Лучше это делать после дождя или полива. Первая подкормка ранней весной, чтобы система окрепла и быстро начала расти. Для подкормки можно использовать био-препарат AVA для клубники и земляники или раствор коровяка и мочевины (на 10 л воды берется два стакана коровяка и одна чайная ложка мочевины). Расход на 1 куст клубники 1 л подкормки.

Второй раз клубничную грядку удобряют в начале цветения. Для этого в 10 л воды разводят одну столовую ложку нитрофоски. Норма удобрения 1 л на куст.

клубникаТретий раз клубнику удобряют после цветения, чтобы получить крупные плоды. Для этого в 10 л воды растворяют 0,5 стакана золы и 2 столовых ложки суперфосфата. Как и раньше расход на один куст клубники 1 л подкормки.

Повысить репродуктивные свойства ягод можно с помощью Эликсира №1 для ягод. Растения растут быстрее, а ягоды слаще. Также для этого можно использовать специальную «Завязь» для ягод или Агриколу для ягодных культур. Для весенней подкормки можно использовать «Фертику для клубники и земляники ОМУ» или ЦИОН для клубники. С их помощью клубника растет быстрее, а ягоды появляются раньше и более сладкие.

При таком подходе урожай будет ягоды крупнее.

Защита от вредителей и болезней

Чем раньше диагностировать заболевание садовой земляники и заняться профилактикой, тем выше вероятность получения не пораженного болезнями урожая.

Интересное по теме:

После рыхления грядок рекомендуем обрабатывать зеленые кусты садовой земляники 1 процентным раствором медного купороса. Чаще всего еще до цветения листья клубники могут атаковать личинки долгоносика, белокрылки, клещи, которых нужно нейтрализовать. Для этого подойдет «Фуфанон-нова» или «Алиот», препараты, специально направленные на уничтожение насекомых.

Интересное про клубнику:

С помощью золы и извести, рассыпанные вокруг кустов земляники можно отпугнуть слизней и улиток. Если растение уже поражено болезнями, то можно обработать фунгицидом, например, препаратом «Чистофтор» или такого же действия препаратами биологического происхождения, например, «Бактофитом», «Фитоспорином».

От сорняков на клубничных грядках можно использовать: «Чисторяд», помогающий бороться с сорняками между рядами с кустами клубники, «Отличник», справляющийся большинством сорных растений, а также «Магнум» и «Граунд».

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТА КЛУБНИКИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ

Можно опрыскивать кусты клубники чесночным, луковым или горчичным настоем, припудривать древесной золой.

Чтобы получить плоды и урожай садовой земляники необходимо раз в 3 года пересаживать клубнику на другое место с хорошим освещением.

УДАЛЕНИЕ УСОВ И ЛИШНИХ ЛИСТЬЕВ ДЛЯ БЫСТРОГО РОСТА САДОВОЙ ЗЕМЛЯНИКИ

Чтобы стимулировать обильное плодоношение кустов клубники, необходимо удалять усы. Крепкие розетки в виде усов нужны для размножения клубники. Если начали завязываться плоды, а вы видите, что на клубнике много избыточных листьев, например, закрывающих ягоды от солнца, то можно без ущерба для куста их обрезать, оборвать. Под прямыми солнечными лучами и достаточным количеством влаги клубника даст больший урожай.

Не нужно жалеть лишние листья, вам все равно придется их срезать. Еще до заморозков молодой куст успеет нарастить новые листочки, чтобы перезимовать.

Интересное по теме:

Как видим, секрет большого урожая прост. Необходимо тщательно ухаживать за грядками с клубникой, своевременно мульчировать, обрезать усы и лишние листья, удобрять и тогда кусты садовой земляники или клубники вас порадуют отличным урожаем.

Клубника – самая ранняя ягода и если следовать правильной агротехнике, то можно собрать большой урожай, которого хватит на всю зиму. 


Случайные материалы

Оставить комментарий