image

Фармацевтические препараты для защиты растений

Наверняка вы часто слышали поговорку «В доме всё полезно», и это не простые слова. По большей части, при посадке садовых растений и дальнейшем уходе за ними вам, обязательно, понадобятся стандартные инструменты, имеющиеся во многих домашних аптечках. Если вы все еще не можете себе представить, как использовать борную кислоту или перекись водорода в своем саду или огороде, эта информация для вас.

Йод

Вы привыкли использовать данное средство для обработки ран, а иногда во время ингаляции, но на самом деле область его возможного применения шире. Учитывая, что йод считается хорошим антисептиком, можно предположить эффективность его использования в борьбе с возбудителями болезней растений. Приготовленный раствор, состоящий из пяти-десяти капель этого продукта, разведенных в десяти литрах воды, надежно защищает клубнику от заболеваний, если опрыскивать жидкостью до появления первых цветков.

Интересное по теме:

Такую профилактику следует проводить с интервалом два-три раза за сезон, с интервалом в десять дней. Растворив всего одну каплю йода в трех литрах воды, вы можете легко увеличить урожайность и размер выращиваемых помидоров, и все, что вам нужно сделать, это залить этой смесью рассаду. После пересадки в открытый грунт можно дополнительно полить растения смесью воды и йода: на ведро всего три капли. Полученный раствор засыпают в почву из расчета 1 л на 1 куст. Смешав 10 литров воды с 40 каплями йода и добавив столовую ложку перекиси, вы получите смесь, защищающую кусты от вездесущего фитофтора. А если на 10 литров воды и еще литр обезжиренного молока добавить 10-12 капель йода, получится раствор против мучнистой росы, обитающей на огурцах. Кроме того, эта коричневая жидкость входит в состав препаратов, предназначенных для предотвращения появления желтых листьев и их сушки, а также для омоложения ресниц некоторых растений.

Зеленка

Зеленка, так же как и раствор йода - довольно популярный дезинфектор, который часто используется для заживления ран. Однако его можно использовать в саду, потому что, как и людям, растениям требуется правильная дезинфекция повреждений (вместо садового воина). Например, если кожица тыквы повредилась во время транспортировки, нанесение туда зеленого раствора поможет продлить срок хранения тыквы. Зеленка также полезна для устранения (или профилактики) ложной мучнистой росы и мучнистой росы на огурцах и помидорах: разведите 40 капель средства на 1 ведро воды.

Это важно! Чтобы этот препарат не фильтровать по каплям каждый раз, когда вам нужно его употреблять, можно просто вылить содержимое флакона в литр воды, а затем постепенно переливать его из емкости в ведро.

В то же время такой слабый раствор улучшит качество плодовой нити на вишне, а обработка клубней цветами после удаления пораженных гнилью участков продлит срок их хранения.
Если вы обработаете блестящую зелень (одна бутылка на ведро с водой) семенами, отобранными улитками, это поможет справиться с этими улитками.

Перманганат калия

Если предыдущие немногочисленные препараты применяют далеко не все огородники, то раствор марганцовки точно известен многим дачникам. По крайней мере, вы можете выдержать семена посеянной перед посадкой культуры (достаточно 0,5 г вещества на 100 мл жидкости), что поможет уничтожить все существующие болезнетворные микроорганизмы, которые часто остаются на семенах после зимы. Использование вещества для дезинфекции растений обеспечивает замачивание семян в течение двадцати минут, а для создания хорошего удобрения (применяемого для смородины, малины, крыжовника и других подобных культур ранней весной) вы можете добавить его в раствор (в этом случае Достаточно 10 литров жидкого перманганата калия) борной кислоты (небольшая щепотка).

Кроме того, этот вариант раствора можно использовать для подкормки сельскохозяйственных культур на песчаных участках. Если 2 чайные ложки вещества растворить в тех же десяти литрах воды, полученный раствор поможет уберечь клубнику от порчи серой гнили: просто опрыскайте, как только она исчезнет.
В хорошо заваренном растворе марганцовки (вода должна стать темно-розовой) замачивают клубни картофеля (перед непосредственной посадкой) и другие растения перед хранением. Это действие защитит их от нападения глистов и нашествия возбудителей грибковых инфекций. Слегка розовый от марганцовки поливают водой для рассады, а также дезинфицируют емкости, в которых он будет выращиваться (чашки или ящики). Профилактика заболеваний включает обработку полученного тепличного и тепличного состава.

Это важно! Даже самое полезное вещество следует использовать с чувством меры, ведь если переборщить с перманганатом калия, его избыток в почве отрицательно скажется на росте и развитии сельскохозяйственных культур.

Борная кислота

Если у вас проблемы с завязыванием фруктов, поможет борная кислота. Всего 2 г вещества, разведенные в полулитре воды, а затем доведенные до необходимого количества еще десятью литрами жидкости, значительно поспособствуют образованию плодов после опрыскивания. Кроме того, полученный раствор помогает предотвратить гниение кабачков и позволяет томатам легче переносить жару в тепличных условиях. Его также можно добавить в слабый раствор перманганата калия, как упоминалось выше, и использовать в качестве корма ранней весной. Это не только положительно скажется на урожайности, но и повысит вкусовые качества ягод.
Используя борную кислоту в качестве ингредиента питательного раствора, вы можете замачивать семена перед тем, как поместить их в почву. Для этого залейте две небольшие горсти луковых шкур одним литром очень горячей воды и добавьте заранее приготовленный зольный раствор в соотношении 1: 1. К одному литру смеси добавили 1 г перманганата калия, 5 г. соды обыкновенной и 0,1-0,3 г борной кислоты.

Пероксид водорода

Пероксид водородаДобиться максимально быстрого прорастания сельскохозяйственных культур можно с помощью перекиси водорода: после внесения семена капусты замачивают в 4% растворе на полдня, а томаты и свеклу - на 24 часа. К тому же это средство подойдет как альтернатива данному марганцовке. обеззараживание семян. Достаточно опустить семена в смесь указанного средства (10%) с водой в соотношении 1: 1, выдержать двадцать минут, затем хорошо промыть и просушить. Его можно использовать для самых разных растений в саду и огороде. Перекись водорода отлично подходит для замачивания семян моркови и петрушки, хотя огурцы хорошо реагируют на ее воздействие. Все они не только быстро прорастают, но и обладают более сильным иммунитетом, что благотворно сказывается на будущем урожае.
Чтобы уберечь помидоры от фитофтороза, их следует обработать смесью из десяти литров воды, сорока капель настойки йода и одной столовой ложки перекиси водорода. Готовый раствор - отличное профилактическое средство.

Аммиак

Аммиак можно назвать универсальным средством, потому что он не только питает растения, способствуя их быстрому росту, но и помогает избавиться от многих вредителей сада и огорода, для чего достаточно поливать грядки раствором один раз в неделю, (на одно ведро воды следует добавить одну столовую ложку нашатырного спирта). Если молодые деревья в вашем саду атакованы тлей, то вы избавитесь от смеси воды (одно ведро), двух столовых ложек нашатырного спирта и одной столовой ложки шампуня или жидкого мыла, что улучшит тягу.

Это важно! Для долговременной защиты от запаха нашатырного спирта полезно сразу после полива грызть землю.

Указанное вещество достаточно эффективно при борьбе с муравьями, а также с луковой и морковной мухами. В первом случае места скопления масс мелких обитателей поливают смесью 100 мл нашатырного спирта и 1 л воды, а в остальном - растения опрыскивают нашатырным спиртом (достаточно 1 мл).
Узнайте, какими еще способами можно избавиться от муравьев в теплице и на месте.
Нелишним будет взять с собой аммиак и природу, так как после опрыскивания участка возле места отдыха вы отделите от него комаров и мошек.

Аспирин

Это средство помогает эффективно справиться с головной болью, а в некоторых случаях даже предотвращает ее, избавляя от появления вредителей на даче. В самом простом варианте применения можно использовать таблетки для обеззараживания загрязненной почвы (одна таблетка разводится в 1 литре воды), обработки растений, стимуляции их роста и развития.
В частности, этот препарат используют для поддержки посевов на начальных стадиях грибковых заболеваний (землю под растением поливают указанным раствором) и для защиты цветов от многих недугов (четверть таблетки разводится в двух литрах воды). Для использования в садовых культурах аспирин разводят из расчета 0,5 таблетки на 2 л воды, после чего полученным составом поливают кусты и деревья.
Дачнику препарат пригодится еще и как средство от укусов насекомых, ведь если перед получением кашицы растолочь таблетку и смешать ее с небольшим количеством воды, это поможет при обезболивании и быстрее заживет очаги поражения.
Действие аспирина – широко. Некоторые ученые считают, что аспирин помогает предотвратить определенные виды рака и помогает преодолеть существующие проблемы такого рода (например, помогает пациентам с раком прямой кишки чувствовать себя лучше). При этом его влияние на женщин слабее, чем на мужчин.

Трихопол

В основном этот препарат применяют в садоводстве для профилактики фитофторы на помидорах и лечения ими грибковых заболеваний. Обычно всего 1 таблетку препарата растворяют в 1 л воды, после чего полученным составом поливают или опрыскивают растения. Выполняя процедуру каждые две недели, вы забудете о проблеме фитофтороза на помидорах.
При большой вероятности развития заболевания или при первых симптомах доза препарата в лечебном растворе может увеличиваться: принимают не 10 таблеток на 10 литров воды, а 20. Полученный раствор нужно распылять один раз в 10 дней, но если сразу после этого, следует повторить. Трихопол имеет очень горький вкус, а благодаря бактерицидному действию на ваши посадки не подойдут никакие вредители или болезни.

Деготь и гудрон сера

Оба типа специфического мыла используются в качестве добавок к травяным настоям и бульонам для усиления их действия по борьбе с вредителями на пригородных территориях. К тому же запах таких продуктов сам по себе отлично отпугивает отдельных насекомых (например, раствор мыла с серой позволяет справиться с киселем на грушевом дереве). В состав дегтярного мыла так же входит спиртовой состав как и в  средство от вредителей в саду и на огороде. Его можно приготовить, взяв две столовые ложки мыла и воды на литр воды (мыло предварительно натирают) и 1-2 столовые ложки чистого спирта. Благодаря периодическому повторению таких обработок можно забыть о заражении вредителями.
Узнайте больше о свойствах зеленого мыла и его использовании в саду и саду.

Серое мыло

Обычное хозяйственное мыло (72%) имеет очень похожие свойства (по сравнению с предыдущей версией), только не имеет такого специфического запаха, и по большей части в качестве клея при производстве сложных растворов от насекомых используется натертая полоска. Хозяйственное мыло также улучшает смачиваемость поверхностей растений растворами специальных химикатов (пестицидов). Если на растениях в саду появилась тля, то избавиться от нее поможет 1,5% раствор данного моющего средства, а если после обработки еще останется какой-то подготовленный состав, следует обработать фруктовые кусты.

Важно знать: история современного мыла началась более 6000 лет назад, но на Руси оно использовалось только при Петре I. Такая «роскошь» была недоступна бедным, и ее представители до сих пор ошибаются, используя отварной картофель или тушеную золу.

Следует уточнить, что ни один из перечисленный рецепт не гарантирует 100% эффективность именно в вашем случае, но, только применив их на практике, вы сможете выбрать для себя наиболее эффективный способ ухода за растениями на своем огороде.


Случайные материалы

Оставить комментарий