image

Как повысить урожайность крыжовника

Многие знакомы с крыжовником не понаслышке, но мало кому известно, что эту ягоду еще называют гусиной. В некоторых странах названия культуры ассоциированы с библейскими мотивами, в других – с кулинарными. В свое время из крыжовника готовили оригинальный соус к блюдам из птицы. Сладкий, с крупными плодами, когда-то он был популярен в Европе. Но начало XX века изменило судьбу этой культуры. И сегодня крыжовнику многих ассоциируется с «бабушкиным» садом. А тем временем современная селекция создала сорта, которые не имеют ничего общего с привычной для большинства «кислятиной».
В первую половину прошлого столетия западноевропейские сорта крыжовника славились крупной и сладкой ягодой. Но из Америки к нам завезли американскую мучнистую росу (сферотеку) – и практически все плантации крыжовника, сорта которого не были готовы к заморскому патогену, пришлось уничтожить.
Затем началась целенаправленная селекционная работа по выведению сортов, устойчивых к новому недугу – сферотеке. Для этого использовались дикие американские виды, которые в процессе эволюции выработали способность противостоять болезни. Однако вместе с устойчивостью к американской мучнистой росе новые сорта также унаследовали от родительских форм мелкоплодность и посредственный вкус. Пока отечественные селекционеры работали над новыми сортами, пытаясь сделать ягоды крупнее и вкуснее, культура оказалась забыта.
Интересное по теме:Сейчас селекция крыжовника развивается в основном в Польше, Румынии, России и Беларуси. И есть все предпосылки к тому, чтобы вернуть крыжовнику былую славу. Современные требования к сорту – устойчивость к сферотеке, пригодность к механизированной уборке (прямостоячий, быстрорастущий, 1,5-2 метровый куст), крупная ягода.
Но далеко не все сорта отвечают этим требованиям. Например, российский сорт Малахит для механизированной уборки не подойдет: куст слишком раскидистый. Ярко-зеленая крупная ягода понравится любителям кислых плодов. Для тех, кто любит послаще, рекомендуют латвийский Куршу Дзинтарс – очень сладкий, но обладающий средней устойчивостью к сферотеке. Северный Капитан (сорт российской селекции) устойчив к американской мучнистой росе, дает довольно сбалансированные по вкусу кисло-сладкие ягоды черного цвета. Куст этого сорта среднего размера, побеги без шипов. Единственный нюанс – у Северного Капитана толстая кожица.

Патологии

куст крыжовникаАмериканская мучнистая роса, называемая также сферотекой, – это заболевание, которое лучше предупредить, чем с ним бороться. Патология провоцируется грибом, поражающим молодые побеги, листья и плоды. Признаки заболевания (мучнистый белый налет) проявляются, когда начинается активное распространение спор гриба – весной и летом (в этот период из-за активного развития мицелия гриба налет становится плотным, а при спороношении приобретает коричневый оттенок). Американская мучнистая роса может стать причиной потери урожая (до 50%), а также привести к гибели куста. В силу большой скорости распространения спор страдает не только крыжовник, но и смородина.
С целью максимального снижения вероятности появления американской мучнистой росы, выбираются сорта, устойчивые к сферотеке. При первых признаках заболевания проблемные побеги обрезаются, листья и ягоды убираются. Правильная агротехника – это профилактика не только этого вида грибного заболевания, но и антракноза и септориоза. Для посадки крыжовника выбираются открытые солнечные участки, где нет застоя воздуха и чрезмерной влажности.
Осенью убираются и сжигаются опавшие листья и срезанные побеги, чтобы возможные источники инфекции не оставались на ягодниках. Также регулярно проводится обрезка, поскольку излишняя загущенность затрудняет воздухообмен внутри куста.
Полезны профилактические обработки. Ранней весной для предупреждения грибных заболеваний крыжовника кусты обрабатываются медным купоросом.
Важно: медьсодержащие препараты неприменимы в баковых смесях, только в чистом виде.
В период бутонизации против американской мучнистой росы эффективна однократная обработка посадок препаратом «Титул 390» (дозировку смотрите в инструкции производителя). Обратите внимание, что от опрыскивания ягодника фунгицидом до сбора урожая должно пройти не менее 30 дней.
«Хорус» работает против септориоза. За сезон проводится пара обработок: в период бутонизации и сразу после цветения. Или в эти же сроки можно провести обработку фунгицидом «Скор», который применяется на крыжовнике для контроля антракноза и септориоза листьев. При планировании обработок учитывайте, что от последнего опрыскивания этими препаратами до сбора плодов должно пройти не менее 70 дней.

Вредители и стратегия борьбы с ними

Если побеги крыжовника плохо растут, начинают увядать, засыхают, казалось бы, без причины, большая вероятность, что дело в скрытых вредителях.
Смородинная стеклянница. На поврежденных ветвях листья и ягоды мельчают, ветви прекращают рост, вянут и засыхают. Против этих вредителей химия почти не действует, поскольку они проникают под кору. Помогает срезание поврежденных побегов до здоровой древесины и его сжигание.
Крыжовниковый пилильщик атакует весной, когда на кустах появляются маленькие листочки. Самки откладывают яйца на нижней стороне листьев. При появлении личинки (ложногусеницы) активно питаются свежей зеленью крыжовника. Вырастают, превращаются во взрослых особей, откладывают яйца. Так берет свое начало новая генерация вредителей. За сезон развивается до трех поколений насекомых, последнее из которых уйдет зимовать под куст. Там пилильщик окуклится, а весной уже взрослая особь выберется на поверхность, чтобы продолжить цикл. Причем чем старше будет становиться личинка, тем больше ущерба она причинит. И то, что начиналось с маленьких дырочек на листьях, может превратиться в практически обглоданные кусты. В итоге ягоды мельчают, растение становится ослабленным и может погибнуть.

Обрезка крыжовника

Регулярные санитарные и формирующие обрезки снижают инфекционный фон. Это избавляет от и поврежденных (зараженных побегов. При санитарной обрезке удаляются сухие, с признаками поражения болезнями, а также неправильно растущие ветви (стелющиеся горизонтально и касающиеся земли). Это улучшает развитие куста: он хорошо проветривается, ветвится, меньше подвержен грибным заболеваниям, а ягода получает достаточно света.
Стоит помнить, что «просыпается» крыжовник рано. Поэтому рекомендуется проводить обрезку зимой или ранней весной, до начала сокодвижения. В это время болезни и вредители еще не могут проникнуть в растение через открытый срез. Летом браться за секатор лучше только в исключительных случаях: вредители и патогенные микроорганизмы не дремлют и с высокой вероятностью воспользуются открытым срезом как воротами для проникновения внутрь растения. Если необходимо удалить больные или поврежденные побеги, срез замазывается садовой краской или садовым варом.
Один из гарантов правильного формирования куста – его обрезка сразу после посадки. Саженец размещается в посадочной ямке под 45-градусным углом так, чтобы корневая шейка оказалась заглублена на 3-4 почки. Затем выше места заглубления еще примерно на 4 почки саженец обрезается. Хорошо ветвиться и плодоносить он начнет на второй-третий год. С этого момента можно приступать к нормировке побегов, уменьшая загущенность кроны.
На Западе при выращивании крыжовника на шпалере часто оставляют один центральный побег, а боковые формируют «елочкой». У нас традиционно практикуют оставлять двух-трех основных побега (веерная раскладка или буквой V). Впрочем, боковые побеги можно разложить на шпалере по своему вкусу, то есть ярусами, в форме канделябра. Такие кусты станут еще и украшением сада.
Чтобы избежать травмирования ветвей, при выращивании крыжовника на шпалере или штамбе используйте для крепления эластичный материал.
Чтобы понять, какие по возрасту побеги взрослого плодоносящего куста пора обрезать, поищите те, на которых растет лишайник. Это не болезнь, но говорит о том, что побег старый и его пора удалять (обрезаем до уровня почвы, без пеньков). Взамен вырастут побеги замещения. Так провоцируется рост однолетних побегов, которые дадут урожай на следующий год.
Крыжовник плодоносит в основном на 2-3-летних побегах. Если они здоровы – оставляются. Побеги 5 лет и старше удаляются. Если крыжовник растет в виде прямостоячего или среднераскидистого куста, укорачивать побеги нет необходимости. Если ветви изгибаются, практически касаясь земли, как у сорта Северный капитан, нужно уменьшить их длину.

На что сделать ставку – на шпалеру или штамб?

Выращивание крыжовника на шпалере – это решение «для ленивых садоводов». Меньше сил уходит на обработки, уборку плодов, а ягода получается максимально крупной и вкусной.
Саженцы размещают на 0,5-0,7-метровом расстоянии друг от друга. Шаг между рядами – 1,5 м. На опоры в несколько ярусов натягивается шпалерный трос, к которому будут крепиться побеги. После посадки определяется, сколько побегов оставить. Например, два самых мощных. Остальные удаляются. Оставшиеся побеги V-образно крепятся к шпалере. Следующей весной они дадут прирост, который формируют в нужной плоскости. Прирост, идущий от земли, удаляют. По мере роста куста его прореживают, удаляя лишние побеги. Если побег отходит в сторону – он понемногу отгибается к шпалере или удаляется.
Поскольку при выращивании на шпалере мы хотим, чтобы сорт проявил все свои лучшие качества, выбирайте крыжовник с потенциально крупной ягодой. Например, Малахит на шпалере даст максимально большие плоды, которые не всегда могут вырасти на обычном кусте из-за нехватки света. А сорта со средним размером ягод такого эффекта не дадут.
Можно сформировать крыжовник на штамбе. Для этого после посадки саженца выбираем самый мощный вертикальный побег – будущий «ствол» подвязывается на опору. Остальные побеги и листья удалятся. Когда саженец вырастет примерно на метр, прищипывается верхушка. Такой высоты для штамба достаточно. Далее каждый сезон обрезаются все побеги. Исключение – те, что формируются на самой верхушке и на расстоянии примерно 10 см ниже нее – это крона.

Случайные материалы

Оставить комментарий