image

Май в саду. Рабочий календарь

В начале мая уже можно увидеть первые результаты проделанной до сих пор работы в саду: цветет разнообразие видов цветов, а на участке медленно появляются первые овощи. Если холодный апрель задержал вашу работу - не волнуйтесь - еще не поздно правильно ухаживать за своим участком. Вы задаетесь вопросом, как сохранить молодые растения в хорошем состоянии? Узнайте о самых важных уходах за садом, которые стоит провести в мае.

Лужайка

Пора подготовить газон к весеннему уходу. Начинаем с рыхления. Рыхление включает в себя неглубокую вертикальную стрижку дерна для удаления остатков старого гумуса и увеличения доступа воздуха, воды и основных питательных веществ к корневой зоне. Эта процедура также позволяет эффективно бороться с сорняками, мхом и лишайниками, которые являются причиной многих болезней газонов. Рыхление следует проводить сразу после первого кошения и дополнительно перед плановым посевом свежей травы. Вам понадобится подходящее оборудование, например скарификатор, чтобы очистить газон .После рыхления переместите газон граблями или вилами. Места, где он явно истончается, дополнительно присыпать смесью трав.
Газон уже разрастается слишком быстро? Помимо еженедельной стрижки свежей травы стоит позаботиться и о дополнительном питании. При работе с косилкой, оснащенной функцией мульчирования, дачники могут одновременно косить и удобрять траву без использования искусственных удобрений. Косилка в режиме мульчирования мелко измельчает собранные скошенные травы, а затем разбрасывает их на газон. Измельченный валок - в результате уменьшает испарения и снижения температуры почвы он также еще положительно влияет на улучшение ее состояния, делая ее очень зеленой, плотной и устойчивой к болезням. Дополнительным преимуществом мульчирования является еще и то, что дачникам не нужно время от времени прекращать работу в саду, чтобы опустошить свою корзину, полную скошенной травы.

Декоративный сад

Декоративный сад в маеВ начале мая необходимо обратить внимание на декоративные кустарники, которые были высажены ранней весной (в том числе миндаль, смородину и червей). Нужно удалить засохшие и переросшие веточки, которые явно выходят за образовавшуюся крону кустов. Также стоит присыпать каждое растение компостом или многокомпонентным удобрением. Доза ценных микро- и макроэлементов, поступающих в прикорневую зону, дополнительно питает растения, ускоряет их рост и защищает от последних заморозков года («холодные садоводы»). В мае дачники также могут сажать деревья и кустарники, которые они держали в горшках в течение последних нескольких месяцев (например, азалии и рододендроны). Чтобы не раздавить корневой ком при пересадке, необходимо тщательно полить растение перед тем, как вынимать его из контейнера. Не забудьте мульчировать субстрат сосновой корой (толщина слоя мульчи должна быть не менее 5 см).

Огород

Вы все еще можете сеять редис - желательно в разных местах (от открытого грунта, затем покрытого шерстью или перфорированной фольгой до туннеля с низкой фольгой) с интервалом от 7 до 10 дней. Благодаря этому вы сохраните непрерывность сбора урожая в течение всего сезона.
Среди других овощей, которые вы все еще можете сажать:

  1. лук-порей
  2. кольраби и салат (поздние сорта)
  3. морковь (средне-поздние сорта)
  4. петрушка
  5. пастернак
  6. укроп
  7. цикорий
  8. свекла (сеять семена прямо в землю рядами на расстоянии 20 см друг от друга).

В этом месяце вы также должны защитить свои овощи от вредителей. Чтобы отпугнуть их, положите в почву чесночные палочки или опрыскайте овощи биопрепаратом на основе чеснока. Систематически пропалывайте грядки и клумбы - майские сорняки малы и плохо укореняются, поэтому их очень легко вырвать. Оставленные на участке, они быстро будут конкурировать с культурными растениями за воду, свет и питательные вещества.
Май - идеальное время для посадки саженцев, которые вы держали дома последние несколько недель. В начале месяца (в туннелях из фольги) сажают рассаду: помидоры, огурцы, баклажаны и перец, в середине: среднепоздние сорта моркови и красной свеклы с редисом, петрушкой. После «холодных садоводов» (12-15 мая) можно также сажать кукурузу, стручковую фасоль, кабачки и зелень (базилик). В конце месяца не забудьте про сельдерей, лук-порей и салат.
В мае поддерживайте свой сад в тонусе. Проверяйте состояние декоративных кустарников и деревьев, регулярно стригите и питайте газон и не забывайте пересаживать горшечные растения в землю. Продолжая работу, начатую в начале весны, вы скоро сможете насладиться полностью цветущим и красивым садом.


Случайные материалы

Оставить комментарий