image

Выращивание рододендронов в Подмосковье

Рододендрон – кустарник с восхитительными цветами и загадочным, звучащим как стук дождя по металлу, названием. К сожалению, в Подмосковье многие не решаются его выращивать из-за низкой морозостойкости растения. Но существуют сорта, которые при правильном уходе зимуют и цветут в условиях умеренных широт. Поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии иметь на участке под Москвой куст рододендрона.

Какие рододендроны подходят для подмосковных цветников

С достаточной зимостойкостью есть сорта среди листопадных, полулистопадных и вечнозеленых рододендронов.

Листопадные сорта

Представители этого подвида сбрасывает листву на зиму, как обычные листопадные кустарники. Наибольшей зимостойкостью обладают рододендроны серии Лайтс американской селекции. Они выдерживают понижение температуры до 36 градусов ниже нуля. Некоторые сорта из них: Мандарин, Лемон, Голден, Рози. Также можно посадить рододендрон Кростера.

Полулистопадные сорта

Эта разновидность рододендронов сохраняет листву только при благоприятных условиях, например, если зима выдалась мягкой, или же растение обеспечено надежным укрытием. Но при опадании листьев в сильные холода, они быстро нарастают с возвращением тепла. К полулистопадным относятся сихотинский, пукханский, тупой рододендрон, а также Ледебура, Вайкс Скарлет и Шнееперл.

Вечнозеленые сорта

Удивительно видеть в морозы ниже 30 градусов кустарник с зеленой листвой. Это рододендроны Гаага и Хельсинки Юниверсити, культивированные в Финляндии. Особенной морозостойкостью выделяется рододендрон родом из Северной Америки кэтевбинский. Он дал начало многим хорошо переносящим низкие температуры сортам, например, любимому многими садоводами сорту Грандифлорум.

Где посадить рододендрон

РододендронРододендрон гибридный марсель менард

Выбор «нужного» места для посадки рододендрона – первый шаг в защите от вымерзания. В природных условиях они растут под высокими деревьями. Поэтому и в декоративном саду для них выбирают место в тени. Рассеянная тень возможна, но главное, чтобы кусты не находились на открытом солнце в полуденные часы.

Также следует исключить низинные участки, в которых скапливается вода или просто застаивается влага, а также места, продуваемые холодными ветрами. Почва подойдет кислая, водопроницаемая, рыхлая, не препятствующая свободному разрастанию корневой системы.

Когда и как посадить

У рододендронов основная масса корней находится в поверхностном слое почвы, поэтому их лучше высаживать весной. При осенней посадке еще не успевшему укорениться растению сложно пережить зиму в Подмосковье даже с хорошим слоем мульчи. Ямы готовятся неглубокие (40) см, но широкие (от 60 см до 1 м). Их заполняют специальным грунтом для рододендронов или самостоятельно приготовленной почвосмесью. К обычной садовой почве добавляется подстилка из соснового леса, крупнозернистый песок, верховой торф и листовой перегной. Также подмешивается 150 г комплексных удобрений и 50 г коллоидной серы.

Вынув саженец и контейнера, следует осмотреть ком земли на корнях. Если корешки и переплелись, их нужно «растрепать». Иногда (когда растение долго находилось в горшке) корни сбиваются в плотную корку. Ее аккуратно срезают или делают вертикальные прорези. Благодаря этому действию молодые корешки станут быстрее разрастаться.

Посаженный кустик обильно поливают отстоянной водой. Осевший после полива саженец осторожно подтягивают вверх, чтобы он оставался в том положении, в котором рос в контейнере. Пространство вокруг ствола мульчируют хвоей.

Подготовка к зиме

Основная часть по уходу за рододендронами в областях с морозными зимами заключается в подготовке к зимовке. В защите нуждается корневая система и наземная часть растения. Приствольная часть засыпается слоем мульчи до 7 см, а после снегопада вокруг ствола набрасывается слой снега.

Побегам с цветочными почками чаще всего угрожают не морозы, а ветер и солнце. Они иссушают почки, и растение не цветет, хотя и не погибает. Поэтому важно создать укрытие. Листопадные виды не туго связываются в сноп, а сверху накрываются агроволокном. Если материал не плотный, его складывают в два или три слоя.

Вечнозеленые рододендроны укрывают несколько иначе. Их не связывают, а накидывают агроволокно сверху на листву. Свисающие края закрепляют на земле, чтобы полотно не унесло ветром. Такое укрытие помогает сохранить и цветочные почки, и листву. Если кустарник посажен под деревьями, которые защищают его от солнца и ветра, можно обойтись без укрытия.

Важно. Не стоит расстраиваться, если листва на рододендроне в зимний период свернулась в трубки. Это происходит из-за недостатка влаги.

Листья расправятся весной, когда земля оттает и растение получает влагу в нужном количестве.

Уход весной и летом

Весной под взрослые кусты вносится по 30 г коллоидной серы для закисления почвы. При этом рыхлить землю не рекомендуется, так как корни растений располагаются близко к поверхности и их легко повредить. При необходимости обновляется мульчирующий слой. Кроме коллоидной серы, еще трижды за сезон вносятся удобрения. Весной – минеральный комплекс, после цветения – фосфорно-калийные, а в августе – сульфат калия.

После отцветания у рододендронов рекомендуется удалять увядшие соцветия. Эта операция поможет растению сохранить силы для закладки цветочных почек, не тратя их на вызревание семян. Обрывать цветы можно постепенно, по мере их увядания.

Летом в жаркую погоду проводятся опрыскивания по листве, но не в дневное время, а рано утром или вечером. Сорняки вырываются вручную. Делать это не сложно, так как они почти не пробиваются сквозь мульчу. Также важны обильные поливы в засушливое лето и осенью во время подготовки кустарника к зиме.

И еще один пункт ухода, это обрезка для коррекции формы кроны. Ее важно провести не позднее, чем через 3 недели после отцветания. Но это крайний срок. Лучше, если куст будет обрезан спустя 10 – 15 дней по окончании цветения.


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Александра
    26-янв, 15:50

    Я не знала, что рододендроны можно выращивать в наших широтах. Услышала о нем от родственницы, она живет в Германии и у них растут эти красавцы. На фотографии помню увидела это невероятно красивое растение. Значит, можно попробовать высалить и у нас. Это здорово. Конечно, уход нужен, как и за любым растением, когда хочешь, чтобы оно тебя радовало своим цветением.

Оставить комментарий