image

Морковь на садовом участке - посадка и уход

Трудно представить стол человека без моркови. Этот корнеплод любят и взрослые и дети. Его едят в свежем виде, добавляют в супы и салаты. В моркови так много полезных для организма веществ, что заменить ее ничто не может. С давних времен морковь не только употребляли в пищу, но и лечились. Сок моркови снижает утомляемость, лечит авитаминоз, благотворно действует на сердце, печень и зрение.

Выращивание моркови

Корнеплод относится к капризным культурам. Он предъявляет повышенные требования к почве. Морковь любит рыхлую плодородную землю, не любит соседства сорняков. Свежую органику лучше под посадки не вносить. Предпочтительнее участок, на который перегной добавляли 2 года назад.

Морковь вырастает ветвистой, волосатой, уродливой и трескается в случаях:

  • при внесении свежего навоза и удобрений с хлором;
  • при известковании почвы перед посадкой семян;
  • наличие в грунте камушков и органических остатков;
  • избыток влаги;
  • большое количество внесенных азотных удобрений;
  • густота посадки;
  • недостаток влаги.

Подготовка грядки

Почву под посадку семян моркови готовят с осени. Раскисляют ее, если это нужно, внося известь или доломитовую муку. Вносят калийные и фосфорные удобрения. На торфяном участке вносят песок и перегной. Весной подготовленную грядку рыхлят, добавляя при этом минеральное комплексное удобрение.

Требования к свету

Для роста моркови важно хорошее освещение. В тени растения развиваются плохо, особенно на начальном этапе. Поэтому морковь вовремя прореживают и удаляют сорняки, чтобы ее рост не замедлился.

Температура

Морковь – это холодостойкое растение и засухоустойчивое. Она способна вынести заморозки до -2°С. Но при этом лежкость корнеплодов, побывавших под влиянием холода, снижается. Для всходов семенам достаточно температуры в +3°С, но чтобы растения хорошо росли и развивались, необходима температура воздуха не ниже 18°С. В сильную жару рост замедляется, зной морковь тоже не переносит.

Сроки посева

Срок посева семян зависит от времени, когда хотят получить урожай, и цели выращивания корнеплодов.
Ранневесенний посев гарантирует возможность собирать урожай для летнего потребления уже в конце июня. Для этого семена сажают до начала мая.

Интересное по теме:

С середины мая до начала июня идет летний посев. Урожай этой моркови пойдет на хранение в зимний период.
Самый ранний урождай весной можно получить при подзимнем посеве семян в конце октября.

Уход за всходами

Почву на грядке нужно регулярно рыхлить, вовремя поливать, полоть сорняки и вносить подкормки. Особенно важно уделять внимание на начальном этапе выращивания, когда семена только всходят. Корочку земли после полива аккуратно рыхлят, чтобы она не препятствовала появлению нежных ростков.

Интересное по теме:

После появления 2 настоящих листков посевы прореживают, оставляя расстояние в 3 см. Через 2 недели прореживание повторяют, оставляя между растениями 5 см. Если этого не сделать корнеплоды вырастут мелкими и уродливыми. Перед прореживанием грядку поливают.

Полив

Растение не любит ни засухи, ни лишней влаги. К влажности почвы она особенно требовательна в период активного роста. Зато в конце вегетации обильный полив может заставить плоды растрескаться.

Подкормки

Привнесении удобрений в почву осенью морковь можно больше не подкармливать. Но все ж, для гарантии хорошего урожая, можно ее подкормить несколько раз. Первый раз через месяц после всходов используют нитрофоску. Через 2 недели подкормку этим удобрением повторяют. В начале августа для того, чтобы корнеплоды были слаще и быстрее созрели, вносят калийное удобрение. Можно использовать древесную золу. Это лучшее удобрение, которое хорошо усваивают все растения. Если золой посыпать растения, вредители на них не нападут.

Уборка и хранение

Убирать морковь можно постепенно. Сначала ее выборочно выдергивают на еду и для салатов. Потом начинают по очереди убирать раннюю морковь, среднеспелую и позднюю. Срок уборки поздних сортов – середина сентября. Землю с корнеплодов стряхивают, обрезают ботву, раскладывают на просушку под навес. После этого закладывают на хранение.


Случайные материалы

Оставить комментарий