image

Выращивание и хранение лука-порея

Лук-порей для стран СНГ является нетрадиционной культурой. Чаще на грядках встречаются лук репчатый, шнитт-лук и лук-батун. При этом агротехника выращивания лука-порея по силам огородникам независимо от их опыта. Конечно, есть небольшие хитрости. Но они окупаются тем, что на кухне порею нет равных: его можно употреблять в сыром виде, жарить, варить, мариновать и консервировать. Порей заслуженно называют находкой для поклонников здорового образа жизни: низкокалорийный, но прекрасно утоляет голод. Ниже приведен небольшой ликбез по возделыванию лука-порея.

Агротехника

В конце марта лук-порей высевается в ящики, которые размещаются в предварительно подготовленной теплице. Грунт состоит из покупного торфа с небольшим добавлением карьерного песка. Загущать посев не стоит. Растущим растениям должно хватать места и к моменту высадки в открытый грунт они должны окрепнуть. Я в этот «тепличный» период несколько раз проводится подкормка мочевиной.
В конце мая, когда почва достаточно прогреется, молодые растения высаживаются в открытый грунт. Ширина грядок – примерно 40 см, посередине маленьким окучником делается глубокая канавка, которая сразу же поливается. Через час в эту канавку в ряд высаживаются растения. Между ними выдерживается 5-сантиметровый шаг. Заглубляется рассада (над почвой остается всего несколько сантиметров).
В течение сезона проводится однократная подкормка Оксидатом торфа. По мере появления сорняков – прополка, а вместе с ней – рыхление и выравнивание почвы. Летом растения окучиваются, чтобы отбеленная часть была как можно больше.

Уборочная компания и хранение

лук порей на зимуЛук-порей покидает огородные грядки одним из последних. Ночные заморозки до -3-4 град. не опасны даже для летних «длинноногих» сортов. А поздние сорта выдерживают и замерзание грунта, а в оттепель оттаивают, готовые к употреблению. Благодаря этой особенности часть урожая оставляется на грядках и используется постепенно, пока почва не замерзнет полностью.
В хранении лука-порея часто приходится экспериментировать. Несколько лет подряд выкопанный лук после срезки листьев и корней помещается в пленочную теплицу «вверх ногами», чтобы стекала и испарялась лишняя влага. В это время немного подсыхают и листья.
Минус такого способа хранения в том, что не всегда в этот период достаточно солнца и тепла для активного испарения влаги. И если перед или во время уборки было достаточно влажно, то растения набирают много воды и такой урожай хранится хуже.
Можно сделать по-другому. Вначале срезать листья. Так растения на грядках простоят неделю.
Затем выкапывается, обрезаются корни и вытрясается влага с пазух листьев. После этого лук-порей отправляется в теплое сухое помещение на четверо суток. Здесь, поддерживается 25-45-градусная температура. Важно, чтобы при просушке и длительном хранении растения не касались друг друга. В таких условиях поверхность листьев подсыхает, а содержание влаги во всем растении становится ниже. Весной оценивается результат. Обычно к Новому году растения выглядят прекрасно: подсыхает наружная часть – именно с нее при хранении начинается загнивание.

Случайные материалы

Оставить комментарий