image

10 растений, подходящих для коридора

Коридор - это первое, что мы видим, войдя в наш дом, и первое место, где мы встречаем наших гостей. Его видение производит впечатление на весь наш дом. Поэтому стоит постараться сделать его уютным и красивым с помощью украшений в виде картин, аксессуаров и, конечно же, цветов. Коридор часто без окон, относительно узкий и небольшой. Это делает его не очень подходящим местом для выращивания живых растений, которым нужен свет и свежий воздух. И все же есть цветы, которым там было бы хорошо.

Антуриум

Антуриум может стать ярким акцентом в прихожей. Хотя это экзотическое растение, оно не требует прямых солнечных лучей и особого режима полива. Достаточно обеспечить ему хорошее искусственное освещение. В полной тени антуриумы будут расти без проблем, но цветение может быть скудным или даже отсутствовать. Оптимальная температура воздуха 18-26 градусов. Течение плохо отражается на нем. Регулярно поливайте мягкой водой, следя за тем, чтобы она не попала на листья и не осталась в горшке.

Бегония

бегонияПростота выращивания, а также разнообразие форм и расцветок делают бегонию одним из любимых комнатных растений большинства цветоводов. Предпочитает рассеянный свет и умеренные температуры от 17 до 25 градусов. Хорошо растет в неглубоких широких горшках. Подходящие разновидности для коридора:
  • бегония дрегей
  • бегония рекс
  • бегония одората
  • бегония масонская
  • Сансевиерия
Сансевиерия - одно из самых неприхотливых и устойчивых растений. Прекрасно чувствует себя в тени и полутени, что делает его хорошим выбором для прихожей без окон. Выдерживает засуху и сквозняки, но не переносит полив.

Кливия

КливияЭкзотическая кливия не любит прямых солнечных лучей, но подходит для прихожей, у которой есть хотя бы одно маленькое окно, выходящее на восток или запад. Он не любит двигаться. Цветет в феврале красивыми желто-оранжевыми соцветиями, которые раскрываются одно за другим, что продлевает цветение. При благоприятных условиях может снова зацвести осенью, но такое случается редко.

Цикламен

Цикламен лучше всего растет в прохладном месте, без сквозняков и прямых солнечных лучей. Она хорошо себя чувствует в коридоре, главное, чтобы зимой ей было обеспечено искусственное освещение. Любит низкие комнатные температуры около 15 градусов, а выше 20 может перестать цвести. Это еще одна причина выращивать его в коридоре или на лестнице, где обычно прохладнее.

Папоротник

Самый распространенный комнатный вид папоротника - нефролепис. Входит в ТОП-10 растений, наиболее успешно очищающих воздух от токсинов и улучшающих микроклимат в помещении. Он также действует как естественный увлажняющий крем. Любит тень, влажную и плодородную почву и температуру от 20 до 25 градусов.

Нолина

Нолина - неприхотливое вечнозеленое растение с медленным ростом. Хорошо растет в тени и долго не поливает. Поливать ему нужно несколько раз в месяц. Оптимальная температура - от 7 до 22 градусов.

Монстера

Монстера очень проста в выращивании и является одним из наиболее предпочтительных растений для прихожей и других темных комнат. Почва должна быть слегка влажной, хотя она может выдержать непродолжительную засуху. Листья нужно время от времени протирать влажной тряпкой. Обеспечьте надежную опору и искусственное освещение зимой. Каждые два года растение нужно пересаживать в горшок большего размера.

Ползучий филодендрон

Ползучий филодендрон любит теплые помещения с повышенной влажностью и пестрым оттенком, хотя и может терпеть полное затенение. Так как он родом из тропиков, он хорошо себя чувствует как в коридоре, так и в ванной. Ему нужна поддержка, чтобы подняться.

Фуксия

Фуксия любит полный или частичный оттенок. Будет хорошо в коридоре с восточным или северным окном или с искусственным освещением. Ему нужна легкая кислая почва, богатая питательными веществами. Поливать умеренно, только утром.

Случайные материалы

Оставить комментарий